Зажигательный пояс для пылеугольных экранированных топок паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13а, 81в

24k, 5о, 241, 7

¹î 112093

СССР

118161!1 ...;,.: . ЛГ

БЯ5ДЯо1Щ, 11!„!ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. A Киреев, А.IT. Лозовский, П. M. Тучковский, И. А. Ольховский и А. П. Угодин

ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ ПОЯС ДЛЯ ПЫЛЕУГОЛЬНЫХ

ЭКРАНИРОВАННЫХ ТОПОК ПАРОВЫХ КОТЛОВ

:Заявлено 3 !1оля 1957 г. аа IC! 579852 в Комитет ио лолам изооретеиий и открв!тии ири Совете Министров СС(..Р. !,ля повышения экономичности и устойчивости сжигания тощих и в особенности антрацитовых углей, экранные поверхности топок паровых котлов утепляют путем установки зажигательHblx,поясов. Выпояненных из шамотнсго кирпича типа «восьмерки», ил1. зяполнсннл оп1Нповянных экранных труо хром!1ТОВОЙ м2ссОЙ.

Однако срок службы таких поясов EIcoo,ibE!!oè. Например пояса.

Выполненные из шямотнОГО кирпича типа «Вос! мерки», сдужат To,lbHO

HccK0cIbê0 месяцев, а пояса пз: ромитовой массы с,л.жят до двуx,л ет, после чеГО требу10т по IнОЙ .Замены не то Iь о массь1, НО и трмо. Для Выполнения ремонта таких поясов требуется больцга . затрата труда. материалов и времени.

П редлягяемыи пояс Выполняется из и, i;l1, каждая Н3 1"Оторых з крываст группу экранных труб. Плиты снабжены Вырезами. которым:

0Eiil надеваются на крайние трубы груп!Ibl, для чего этп трубы Вы;Вп у1ы и то. ку па половину толщины плиты, путем пх пзгпоа в- нпжппх ..

Верхних частях пояса.

На фиГ. 1 .изООражсна часть заж 1: Ятельп010 пояса; 2 (pIHГ. 2 плит В аксонометрической проекции.

Вдоль внутренпеи поверхности oo AI) ровкп 1 ТО!! H!1 станов, 1 :",11й эк ранныс трубы 2. Б месте установки зажигательного пояса часть экранных труб через определенный шаг выдвигается в топку.при помощи

1 I2aEIbix переходов — уток, образуя опоры 8 для крепления плит. На выдвинутые таким образом трубы накладываются теплоизоляцпонные плиты 4,.образуя сплошную поверхность пояса Плиты нижнего ряда опираются на трубы при помощи опорных колец д.

Лги 112093

Изготовление плит из прессованного огнеупорного материала с высокой теплостойкостью и малым объемным весом обеспечит ттрименение плит относительно больших размеров, гго позволит уменьшить количество труб, используемых в качестве опорных, упростить и удешевить монтаж и снизить, расходы на эксплуатацию зажигательного пояса.

П р е, гп е т и з о о р с т с н и я

За иигательный йояс для пылеугсльных экранированных топок наровых котлов, набранный из теплостойких керамических плит, выполненных в виде кирпича «восьмерки», о тли ч а ю щ и йся тем, что, с целью, уменьшения затраты труда на изготовление и ремонт пояса,.каждая из плит закрывает группу экранных труб и,надета своими вырезами ча крайние трубы этой группы, выдвинутые в топку на половину толщины плиты, путем изгиба,в нижней и,всрхней частях пояса. . .

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр, 55, )20

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и л. Зак. 6262

Поди. к печ. 31.Х11-58 г Гирагк 1275 Цена 50 коп.

1ипографня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, !4.