Рабочий орган для расчистки лесных площадей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ РАСЧИСТКИ ЛЕСНЫХ ПЛОЩАДЕЙ, выполненный в виде жестко соединенных между собой отвала и корчующих зубьев, установленных на раме с возможностью поворота относительно оси, причем рабочие поверхности отвала и корчующих зубьев направлены в разные стороны по вертикали, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности , рабочие поверхности зубьев и отвала развернуты в противоположные стороны относительно направления перемещения рабочего органа. 2.Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что угол между рабочими поверхностями отвала и корчующих зубьев составляет 120-180°. 3.Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен фиксаторами для установки отвала и корчующих зубьев в рабочее положение.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3560326/29-15 (22) 02 .03.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) И. P. Шегельман (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (53) 634.0.332 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 395050, кл. А 01 G 23/06, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 211408, кл. Е 02 F 5/30, 1966 (прототип) . (54) (57) 1. РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ РАСЧИСТКИ ЛЕСНЫХ ПЛОЩАДЕЙ, выполненный в виде жестко соединенных между собой отвала и корчующих зубьев, установленных на раме с возможностью поворота относительно оси, причем рабочие поверхности отвала и корчующих зубьев направлены в разные стороны по вертикали, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, рабочие поверхности зубьев и отвала развернуты в противоположные стороны относительно направления перемещения рабочего органа.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что угол между рабочими поверхностями отвала и корчующих зубьев составляет 120 †1 .

3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен фиксаторами для установки отвала и корчующих зубьев в рабочее положение.

1120940

Изобретение относится к машинам для расчистки лесных прощадей и может быть использовано в лесной промышленности при строительстве лесовозных дорог, подготовке погрузочных площадок и проведении культурно-технических работ и др.

Известен агрегат для расчистки лесных плошадей, включающий толкающую раму, отвал и смонтированные в нижней части отвала корчующие зубья (1).

Недостатки этого агрегата заключаются в том, что он имеет ограниченные технологические возможности и может использоваться только на корчевке пней и камней.

Известен также рабочий орган для расчистки лесных площадей, выполненный в виде жестко соединенных между собой отвала и корчуюших зубьев, установленных на раме с возможностью поворота относительно оси, причем рабочие поверхности отвала и корчующих зубьев направлены в разные стороны по вертикали (2).

Недостаток такого агрегата — низкая эффективность работы. В условиях лесосеки, когда часто приходится переходить от одной технологической операции к другой и менять технологическое оборудование для установки отвала, от агрегата надо отсоединить корчующие зубья и наоборот, что усложняет замену основного технологического оборудования агрегата, приводит к неэффективному использованию рабочего времени, увеличивает продолжительность подготовительно-заключительных работ.

Цель изобретения — повышение эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что у рабочего органа для расчистки лесных площадей рабочие поверхности зубьев и отвала развернуты в противоположные стороны относительно направления перемещения рабочего органа.

Угол между рабочими поверхностями отвала и корчуюших зубьев составляет

120 †1 .

Рабочий орган снабжен фиксаторами для установки отвала и корчуюших зубьев в рабочее положение.

На фиг. 1 показан рабочий орган для расчистки лесных плошадей; на фиг. 2— то же, вид спереди.

Рабочий орган для расчистки лесных площадей содержит установленные на раме

1 самоходного шасси 2 отвал 3 и корчуюшие зубья 4. Отвал 3 и корчующие зубья

4 жестко соединены между собой и противоположно направлены, а их рабочие поверхности развернуты в противоположные стороны. Угол между ними может быть в диапазоне от 120 до 180 . Такой угол нужен, чтобы отвал 3 не мешал процессу корчевания пней корчуюшими зубьями 4.

Горизонтальная ось 5 служит для поворота в рабочее положение отвала 3 и корчующих зубьев 4. Поворот отвала 3 и корчующих зубьев 4 относительно оси 5 осуществляется силовым моментным цилиндром 6. Для закрепления отвала 3 и корчующих зубьев 4 в рабочем положении на отвале могут быть смонтированы фиксаторы в виде кронштейнов 7, а на толкающей раме — в виде кронштейнов 8, соединяемые пальцами 9. Фиксация отвала и корчующих зубьев в рабочих положениях может также осуществляться при помощи гидравлических замков (не показаны).

При использовании рабочего органа на корчевальных работах корчуюшие зубья

4 находятся в нижнем рабочем положении.

При проведении планировочных или переместительных работ вынимают пальцы 9 и силовым цилиндром б поворачивают рабочий орган вокруг оси 5, опускают отвал

3 в нижнее рабочее положение, корчующие зубья поднимаются и пальцами 9 положение блока фиксируется относительно толкающей рамы 2.

В предлагаемой конструкции до минимума сведены затраты времени на перестановку технологического оборудования (отвала 3 и корчуюших зубьев 4) при переходе от одной технологической операции к другой. Установка отвала 3 или корчуюших зубьев 4 в рабочее положение осуществляется без демонтажа технологического оборудования, что существенно повышает эффективность использования агрегата в условиях лесосеки.

l120940 ,8ид,4

Ф4 2

Составитель А. Кондратюк

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 7601/! Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4