Стабилизатор тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 112097

Класс 216, 42а(СССР егвою„ (и((Ъ1Ю11. ;-,В ..

ЫЫ i и (iih

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Крылов

СТАБИД И ЗАТОР ТОКА

Заявлено 5 января (957 -..:за ¹ 5о4048 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные стабилизаторы тока, выполненные в виде параллельно соединенных емкостного и индуктивного элементов, включенных последовательно с нагрузкой в цепь питан«я, имеют большой вес и объем на единицу мощности, Для устранения указанных недостатков предлагается включать параллельно указанным элементам активное сопротивление, подобранное так, чтобы индуктивныи элемент работал на криволинейном участке кривой намагничивания, вблизи точки ее перегиба.

Стабилизатор (см. чертеж) выполнен в виде феррорезонансной схемы, содержащей индуктив«о"ть 1, емкость 2 и активное сопротивление 8, соединенные параллельно и включаемые последовательно с нагрузкой в сеть 4.

При соотзетствующем подборе параметров схемы индуктивный элемент будет работать на криволинейном участке кривой намагнич«ван«ч, вследствие чего повышается индукция в сердечнике дросселя и уменьшается вес и объем стабилизатора HB единицу мощности.

Предмет изобретения

Стабилизатор тока, состоящий из параллельно соединенных емкостного индуктивного элементов, включенных последовательно с нагрузкой в цепь питания, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения веса и объема стабилизатора на единицу мощности, параллельно указанным элементам включено активное сопротивление, подобранное таким образом, чтобы индуктивный элемент работал на криволинейном участке кривой намагничивания, вблизи точки ее перегиба.

М 112097 жоао

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 4002

Подп. к печ. 11.Х-58 г.

1ираж 1800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений п открытий прп Сонете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.