Штативная головка для фотои легких кинокамер с фиксированием горизонтальной и вертикальной панорам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 112107

Класс 42с, Зв1

СССР . ;.11, л Р а .

1Пт"" " 1" "3 и

ЮУл31ЫЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Царевский

ШТАТИВНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ФОТО- И ЛЕГКИХ КИНОКАМЕР

С ФИКСИРОВАНИЕМ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ И

ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПАНОРАМ

Заявлено 16 ноября 1956 r, за М 560942 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие штативные головки имеют раздельное фиксирование горизонтальной и вертикальной панорам. При работах с такой головкой репортеру или оператору приходится на ощупь отыскивать рычаги или винты крепления панорам, так как его глаза в это время

«прикованы» к камере. Это обстоятельство особенно усложняет работу с движущимися объектами, съемка которых требует большой оперативности в управлении панорамами.

Предлагаемая головка позволяет быстро и точно устанавливать камеру в любом необходимом положении поворотом одной только ручки управления штативной головкой.

Устройство головки показано на чертеже.

Штативная головка имеет основание 1, которое привертывается к штативу с помощью стандартного крепящего винта, входящего в гайку 2. Цилиндрическая часть основания снабжена градуированной шкалой. На основании крепится корпус

3 головки при помощи винта 4.

В вырез корпуса вставлена серьга

5 с площадкой, к которой присоединяется камера винтом 6 с накатанной головкой 7. Серьга может качаться на своей оси, проходящей также через корпус головки. Ось качания серьги, представляющая собой цилиндрический палец 8 имеет две проточенные канавки треугольного сечения с углом развала

100 или более. В канавку, расположенную ближе к краю пальца, входит конец заточенного под тем же углом штифта 9, вставленного в соответствующее отверстие корпуса 8.

Противоположный конец этого штифта имеет головку с радиальным закручением, опирающуюся в кольцевую канавку, выточенную на горизонтальной плоскости основания 1.

Во вторую центральную канавку треугольного сечения входит заточенный под таким же углом острый конец затяжного винта 10, противоположный конец которого снабжен рукояткой П. Затяжной винт ввернут в тело серьги на резьбе. Геометрическая ось этого винта смещена по отношению к центральной канав№ 112107 ке пальца так, что при повороте рукоятки острый конец затяжного винта нажимает на боковую поверхность канавки и, смещая палец в продольном направлении, запирает движение серьги, т. е. фиксирует вертикальную панораму.

Одновременно палец, смещаемый в продольном направлении, боковой поверхностью своей другой канавки нажимает на конический конец штифта 9, который, в свою очередь, давит на кольцевую выточку основавания 1 и запирает движение корпуса, т. е. фиксирует также и горизонтальную панораму.

Таким образом, штативная головка обеспечивает с помощью одной рукоятки панорамирование в вертикальной и горизонтальной плоскости одновременно.

Предмет изобретения

Штативная головка для фото- и легких кинокамер с фиксированием горизонтальной и вертикальной панорам, отличающаяся тем, что, с целью одновременного фиксирования горизонтальной и вертикальной панорам, она выполнена в виде корпуса с основанием для крепления к штативу, серьги с пальцем, имеющим две выточки, и площадкой для крепления фотокамеры, и ввернутой в серьгу рукоятки, при повороте которой смещается палец с выточками так, что пальцем и вертикальным штифтом одновременно запирается горизонтальное и вертикальное движение штативной головки. № 112107

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Отв. редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 2721

Поди. к печ. 18/VIII-58 г.

Тираж 1500 Цена 25 коп.