Способ настройки стана винтовой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ НАСТРОЙКИ СТАНА ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ, включакщий установку на неравные углы подачи рабочих валков , образующих очаг деформации совместно с верхним и нижним направляющими инструментами, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью улучшения качества наружной поверхности .труб, прокатываемых на двухвалковом стане, путем уменьшения скручивания металла, на больший угол nor дачи устанавливают валок, который расположен за верх1шм направляющим инструментом по ходу вращения трубы валками, и величина этого превышения составляет 5-15%. W

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1121073

3459 В 21 В l 00

/„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕККЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬ1ТИИ (2) ) 3647712/22-02 (22) 30.09.83 (46) 30.10 84..Бюл. 9 40 (72) И.Г.Гетия, В;Я.Осадчий, В.К.Шумилин, M.A.Ëåâøóíoâ, А.Ю.Белорусов, В.Б.Славин, Э.А.Дервоед, Ю.А.Поповцев, И.Б.Биск, Г.А.Каспирович и А.И.Жуков (7l) Всесоюзный заочный машиностроительный институт.и Синарский трубный завод (53} 621. 7 74. 353. 002. l (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 508284, кл. В 21 В 19/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 570419, кл. В 21 В 19/06, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР.

В 330891, кл . В 21 В 19/00, 1970. (54) (57) СПОСОБ НАСТРОЙКИ СТАНА ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ, включающий установку на неравные углы подачи рабочих валков, образующих очаг деформации совместно с верхним и нижним направляющими инструментами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения качества наружной поверхности ,труб, прокатываемых на двухвалковом стане, путем уменьшения скручивания металла, на больший угол по-. дачи устанавливают вапок, который расположен за верхним направляющим инструментом по ходу вращения трубы валками, и величина этого превышения составляет 5-15X . вой системой с групповым приводом валков.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ настройки стана винтовой прокатки, включающий установку на неравные углы подачи рабочих валЬ ков, образующих очаг деформации сов° местно с верхним и нижним направляющими инструментами (3.1.

Направляющий инструмент образован второй парой валков, смещенной в осевом направлении, так.что входной

l конус валков второй пары выполняет функцию поддерживающих линеек при прокатке в валках первой пары, а выходной участок валков первой пары служит поддерживающими линейкагггг для валков второй пары. Последние, захватывая трубу, пережимают ее участком пережима и создают натяжение путем установки этих валков на больший угол подачи, чем угол подачи валков первой пары .

Недостаток известного способа заключается в том, что две пары san,ков оказывают взаимное влияние только в осевом направлении. В тангенциапьном направлении взаимное влияние двух пар валков мало ввиду того, что одни для других выполняют функцию поддерживающего инструмента. Малые же значения натяжений з тангенциальном направлении на участке перехода от пережима валков первой пары к пережиму валков второй пары не способствуют улучшению качества наружной поверхности труб.

Цель изобретения — улучшение качества наружной поверхности труб, прокатываемых на двухвалковом стане, путем уменьшения скручивания металла.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу настройки стана винтовой прокаткй, включающему установку на неравные углы подачи рабочих валков, образующих очаг деформации совместно с верхним и нижним направляющими инструментами„ на больший угоп подачи устанавливают валок, который расположен за верхним направляющим инструментом по ходу вращения грубы заиками, и величина превышения составляет 5-15Х.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что при прокатке труб в двухвалковом стане винтовой прс1 1!21073

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на двухвалковых прошивных и обкатных станах винтовой прокатки.

Одним из важных деформационных параметров, особенно процесса прошивки., является скручивание металла, вызывающее излишний расход энергии и дополнительные напряжения в 10 металле в процессе лрокатки. Под действием скручивания различного рода . дефекты, находящиеся в поверхностных слоях заготовки, раскатываются в плены, что приводит к ухудшению качества наружной поверхности и уменьшению выхода годного.

Известен способ настройки стана винтовой прокатки, включающий установку одинаковых по профилю валков gp с наклоном их осей на разные углы в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси оправочного стержня 113.

Особенностью известного способа 25 является создание симметричной настройки станов, имеющих смещение оси прокатки относительно оси стана, при которой ось каждого из валков устанавливают на одинаковом; рас30 стоянии от оси оправочного стержня, Дпя станов, не имеющих смещения оси прокатки относительно оси стана, известный способ предусматривает равенство между углами подачи и рас- З> катки валков, Известный способ настройки станов винтовой прокатки не способствует уменьшению скручивания металла иулучшению качества прокатываемых труб.

Известен способ настройки трехвапкового стана винтовой прокатки, включающий установку валков на неодинаковые углы подачи и позволяю". щий повысить скорость прокатки тонкостенных труб путем уменьшения поперечного течения металла Р23.

Особенностью известного способа является установка углов подачи по 50 возРастакщему закону против направления вращения гильзы в пределах

2-10 между наибольшими и наименьщими их значениями.

Однако произвольная точка отсчета изменения углов подачи валков ограничивает использование известного способа только трехвалко1121073

Составитель JI.Èàòóðèíà

Редактор Л.Веселовская Техред М.Кузьма КоРРектоР И .Зрдейи

Заказ 7852/8 Тираж 794 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 катки с горизонтальным расположением валков и вертикальным — направляющего инструмента левый и правый по хну прокатки валки устанав ливают на разные углы подачи соответственно /5 и /5„,. При вращении трубы валками в стане по часовой стрелке больший угол подачи на

5-15Х устанавливают на правом валке, который следует за верхним направляющим инструментом по ходу вращения трубы валками в стане.

Пример ..Осуществление способа настройки в условиях двухвапково го прошивного стана винтовой прокатки е

Процесс. прошивки заготовок диаметров 120 мп (сталь.Д) для труб го-товым размером 73 ° 5,5 мм осуществляют на грибовидной двухконусной калибровки рабочих валках с углами входного участка 2, выходного участ

«а 3 30 с использованием сферической водоохпаждаемой оправки с конусностью участка поперечной раскат4о

Расстояние между вапками 104 мм; расстояние между линейками 1.20 мм; выдвижение носка оправки за пережим вапков 100 мм; диаметр оправки 98 мм; число оборотов валков на холостом ходу 110 об/мин.

Известный способ настройки вал1ков на угол подачи предусматривает. их одинаковую величину на валках

= P = 9 30 . При этом процесс прошивки характеризуется следующими деформационными и энергоскоростиыми параметрами: угол скручивания равен S =

= 5, 5; скорость прошивки Чoc =

= 0,45 м/с; коэффициент осевой скорости 1, = 0,68; удельный расход энергии q = 1, 18 кВт.ч/м.

10 Согласно предлагаемому способу валки устанавливают на раз1ные углы подачи. При вращении заготовки в стане по часовой стрелке на больший угол подачи (10-11 I устанав15 ливают правый валок, поскольку он следует за верхним направляющим инструментом по ходу вращения трубы в стане, оставляя без изменения вели- чину угла подачи левого валка р„ =

2О = 9 30 . При этом угол скручивания

В уменьшается до 2, скорость прошивки Vo увеличивается до 0 54 м/с, до 0,78, а удельный расход .энергии <), уменьшается до 0,98 кВт.ч/м.

25 Опытно-промышленная прокатка труб размером 146 7 мм и 73 5,5 мм (сталь Д) по известному (p Pя ) .и предлагаемому (р„> р„) способам установила повышение точности труб вследствие уменьшения поперечной разностенности в среднем на 19,4Х и улучшение качества (выпуск труб

1-ro сорта возрос в среднем на 2,5XJ ,при прошивке с рассогласованием углов подачи Ьр =5-15Х.