Устройство для гибки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОВКИ ИЗДЕЛИЙ , содержащее смонтированные на станине пуансон, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих и вьтолненный в виде траверсы с формирующей поверхностью, матрицу, подшипниковые блоки и средство для регулирования конфигурации пуансона, размещенное на траверсе, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий и расширения технологических возможностей путем изготовления изделий различных типоразмеров с лекальной кривизной профиля, формирующая поверхность пуансона и рабочая поверхность матрицы выполнена в виде установленных одна на другую пластинчатых пружин, упругих буферных элементов, размещенных между пластинчатыми пружинами и буферными элементами с возможностью контактирования центрального и боковых цилиндрических роликов с хвостовиками, соединительных скоб, закрепленных на хвостовиках центрального и боковых роликов , и ложементов из эластичного материала, из которых один -закреплен на нижней пластинчатой пружине формирующей поверхности пуа нсона, а другой - на верхней пластинчатой пружине рабочей поверхности матриЩ, при этом средство для регулирования конфигурации пуансона выполнено в виде центрального винтового механизма, шток которого присоединен к центральному ролику, и боковых винтовых механизмов, шарнирно закрепленных на траверсе и присоединенных своими штоками к боковым роликам.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (ц В21F 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3565935/25-12 (22) 23.03.83 (46) 30. 10.84. Бюл. У 40 (72) О.С. Булыгин, Н.В. Мудров и А.И. Пороховинов (71) Всесоюзный проектно-технологический институт энергетического машиностроения (53) 621.778(088.8) (56) 1. Патент ФРГ У 2925874, кл, В 21 F 1/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

9 479543, кл..В 21 F 1/00, 1974. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее смонтированные на станине пуансон, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих и выполненный в виде траверсы с формирующей поверхностью, матрицу, подшипниковые блоки и средство для регулирования конфигурации пуансона, размещенное на траверсе, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделий и расширения технологических возможностей путем изготовления изделий различных типоразмеров с лекальной кривизной профиля, формирующая поверхность пуансона и рабочая поверхность матрицы выполнена в виде установленных одна на другую пластинчатых пружин, упругих буферных элементов, размещенных между пластинчатыми пружинами и буферными элементами с возможностью контактирования центрального и боковых цилиндрических роликов с хвостовиками, соединительных скоб, закрепленных на хвостовиках центрального и боковых роликов, и ложементов из эластичного материала, из которых один -закреплен на нижней пластинчатой пружине формирующей поверхности пуансона, а другой — на верхней пластинчатой пружине рабочей поверхности матрицы, при этом средство для регулирования конфигурации пуансона выполнено в виде центрального винтового механизма, шток которого присоединен к центральному ролику, и боко-. вых винтовых механизмов, шарнирно закрепленных на траверсе и присоединенных своими штоками к боковым роликам.

50

1 1121

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки пруткового и проволочного материала, и может быть использовано для гибки электродов с обмазкой, применяемых в области сварки методом "лежачего" электрода при производстве сварных диафрагм мощных турбин, рабочих колес нагнетателей, вентиляторов и т.д., где профиль стыкуемых деталей выполнен по радиусным и лекальным кривым.

Известно устройство для гибки, содержащее формирующие элементы с возможностью возвратно-поступатель" ного перемещения посредством привода 13, Однако технологические возможности этого устройства ограничены.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для гибки изделий, содержащее смонтированные на станине пуансон, установленный с возможностью возвратно-поступатель25 ного перемещения в направляющих и выполненный в виде траверсы с формирующей поверхностью, матрицу, под- шипниковые блоки и средство для регулирования конфигурации пуансона, размещенное на траверсе L2).

Однако качество изделий невысо-. кое.

Цель изобретения — повышение качества изделий и расширение технологических возможностей путем изготовления изделий различных типоразмеров с лекальной кривизной профиля.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для гибки изделий, 40 содержащем смонтированные на станине пуансон, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих и выполненный в виде траверсы с формирующей поверхностью, матрицу, подшипниковые блоки и средство для регулирования конфигурации пуансона, размещенное на траверсе, формирующая поверхность пуансона и рабочая поверхность матрицы выполнены в виде установленных одна на другую пластинчатых пружин, упругих буферных элементов, размещенных между плас тинчатыми пружинами и буферными эле- 55 ментами с возможностью контактирования центрального и боковых цилиндрических роликов с хвостовиками, сое084 2 динительных скоб, закрепленных на хвостовиках центрального и боковых роликов, и.ложементов из эластичного материала, из которых один закреплен на нижней пластинчатой пружине формирующей поверхности пуансона, а другой — на верхней пластинчатой пружине рабочей поверхности матрицы, при этом средство для регулирования конфигурации пуансона выполнено в виде центрального винтового механизма, шток которого присоединен к центральному ролику, и боковых винтовых механизмов, шарнирно закрепленных на траверсе и присоединенных своими штоками к боковым роликам.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же, в рабочем положении на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-B на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 2; на r. 7 — разрез Д-Д на фиг. 2.

Устройство для гибки изделий состоит из станины 1, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в станине пуансона

2, шток которого соединен с силовым приводом (не показан), и имеет под-. вижную траверсу 3 с направляющими скалками 4, перемещающимися во втулках 5, и поворотные подшипниковые блоки 6. На станине 1 закреплена неподвижная матрица-траверса 7 с другими поворотными подшипниковыми блоками 6. Между подшипниковыми блоками

6 установлены формирующая поверхность 8 пуансона 2 и формирующая рабочая поверхность 9 матрицы-траверсы 7, которые состоят из установленных одна на другую пластинчатых пружин 10 и 11 и расположенных между ними с возможностью контактирования центрального и боковых цилиндрических роликов 12, соединительных скоб 13 и сменных буферных упругих элементов 14 . Средство для регулирования конфигурации пуансона выполнено в виде центрального винтового механизма 15 и боковых винтовых механизмов 16. Центральный винтовой механизм 15 выполнен в виде закрепленного на основании корпуса 17, в котором установлен винт 18 с гайками 19, а каждый боковой винтовой механизм 16 выполнен в виде корпуса

20 с осью 21, в котором установлен з 1 винт 18 с гайками 19 ° Штоки винтов

18 шарнирно соединены с формирующей поверхностью 8 пуансона 2 посредством вилок 22, -закрепленных на хвостовиках .23 соответствующих роликов

12. На матрице-траверсе 7 установлены направляющая втулка 24 и направляющий стержень 25, шарнирно закрепленный на рабочей поверхности матрицы 9 посредством другой вилки 22.

На поверхности 8 установлены также контактные ролики 26 с планками 27 и гайками 28, а поверхности 8 и 9, контактирующие с изделием 29, имеют ложемент из упругого эластичного материала 30, при этом один ложемент

30 закреплен на нижней пластинчатой пружине 11 формирующей поверх ности 8 пуансона 2, а другой ложемент 30 — на верхней пластинчатой пружине 10 рабочей поверхности 9 матрицы траверсы 7.

Устройство работает следующим образом.

При изменении лекального профиля изделия, например электрода с обмазкой, и придании ему профиля в форме эллиптической дуги используют контрольный шаблон (не показан). Перемещением винта 18 механизма 15 с помощью гаек 19 изгибают

1 поверхность 8 в ее центральной части до получения радиуса кривизны

P в точке, лежащей на вертикальной оси симметрии до совпадения с радиусом кривизны на контрольном шаблоне. Затем перемещением винтов 18 механизмов 16 с помощью гаек 19 изгибают.эту же поверхность 8 до совпадения с профилем на контрольном шаблоне, при этом благодаря возможности поворота корпуса 20 на оси

21 винт 18 направлен в сторону центра радиуса кривизны заданного участка поверхности 8, что облегчает задачу формирования профиля изделия.

Для придания большей жесткости поверхности 8 ее пружины 10 и 11 зажимаются планками 27 с помощью гайки 28. В исходном положении рабочая поверхность 9 матрицы 7 находится в горизонтальном положении.

Обрабатываемое изделие 29, например электрод с обмазкой, укладывается на поверхность ложемента 30 поверхности 9 и ориентируется без последующего закрепления. Затем

121084 4

15

Предлагаемое устройство для гибки изделий позволяет существенно повысить производительность труда и расширить технологические возможности, так как оно позволяет без смены формирующих частей изменять по контуру заданной кривой, а гибка посредством упругого слоя обеспечивает высокое качество гибки стержней с обмазкой, применяемых для сварки методом "лежачего" электрода при изготовлении рабочих колес компрессоров и нагнетателей.

55 включается силовой механизм и шток

2 совершает ход вниз. Связанные со штоком 2 скалки 4 перемещают траверсу 3 и формирующую поверхность 8 до соприкосновения с изделием 29, размещенным на ложементе 30 матрицы 7. При дальнейшем перемещении рабочая поверхность 9 изгибается, опираясь на подшипниковые блоки 6, и благодаря своей упругости охватывает поверхность 8 и в конде хода принимает форму профиля формирующей поверхности 8.

В процессе гибки жесткость формирующей поверхности 8 остается постоянной, а жесткость рабочей поверхности 9 — переменной и возрастает с увеличением ее прогиба.

Это происходит за счет цилиндрических роликов 12, расположенных по средней линии поверхностей 8 и 9, которые испытывают деформацию сжатия от взаимодействия с упругим буферным элементом 14, который так же испытывает деформацию сжатия.

Жесткость поверхности 9 равна или несколько больше жесткости изгибаемого изделия 29, жесткость поверхности 9 подбирается за счет сменного буферного элемента 14, а именно тем, что изменяется его длина или его физико-механические свойства.

Направляющий стержень 25 поверхности 9 устраняет смещение последней относительно оси симметрии .устройства, которая принимается за базу формирования лекального профиля.

Упругий эластичный слой на ложементе 30 предохраняет возможность жесткого точечного контакта поверхностей 8 и 9 с изделием 29, что является необходимым условием сохранения слоя обмазки электрода.

1 1i lilac> б

9 ю

Фиг.1

1121084

27

1121084

Составитель Ю. Яковлев

Редактор Н. Киштулинец Техред Л.Коцвбияк Корректор О. Вилак Р Ы

Звкаэ 7853/8 Тираа 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Рауиская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Уигород, ул. Проектная, 4