Автоматическое устройство для рассекания торфяной призмы, выпускаемой торфоформующей машиной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБ

ОПИСАНИЕ автоматического устройства для рассекания торфяной призмы, выпускаемой торфоформующей машиной.

K патенту А. О. Форсаана, заявленному 1 i июля 3927 года (заяв. свид. М 18058}.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В настоящее время для разрезания тор- шипннке А, имеющем ограниченное пояной ленты, выходящей из мундштука ступательное движение по станине, паралэрфоформующей машины, пользуются ма- лельно движению торфяной ленты, so инамис применениемавтоматическидей-, в попеременно противоположных напрагвующих устройств для этого, работа- влениях. Это достигается установкой: а) на станине предохранительного упора 8, отодвигающего рычаг 1, при опускании его вместе с подшипником А и валом 2 вправо и тем разобщающим вал 2 от вала 5, б) противовеса б, оттягива>щих от вала машины и имеющих мехаизм, регулирующий работу секущего припособления, а также устройств с распооженным на отдельном валу секущим риспособлением, поочередно выключае,ым помощью системы выступов подклад-

ых досок и рычажных передач; приме-

I яются также устройства секущего при- пособления, состоящего из двух спарен- !

ых ножей и получающего во время от- екания перемещение перпендикулярное, аправлению рассекания. Предлагаемое стройство снабжено подшипником, несу- им секущее приспособление, которое ля автоматического сцепления и расцеления передвигается в одну сторону упо- ом, а в другую †противовес.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой ид секача; фиг. 2 — вид его спереди и

wr. 3 — вид сверху.

Устройство состоит из одного или двух паренных. ножей, прикрепленных к рыагу 1, наглухо соединейному с осью 2„ риводимой во вращение помошью дисков рейия 4 и 3 от вала 5 формующей ма ины; Рычаг 1 с осью 2 укреплены в нод/ ющего вал с, рычагом обратно в крайнее левое положение, фиксируемое стенкой 7 станины, при котором действие приводного механизма и работа вала 2 восстанавливаются. Регулирующий механизм состоит из рычага 12, с противовесом 17, связанного с пальцами 15, входящими в прорези li дна станины и удержива« ющими подшипник секача после удара в крайнем правом положении до тех пор, пока подошедший выступ 11 ролькой доски 9 не отогнет рычаг 12 книзу, вследствие чего опустятся пальцы 15, а груз 6 получит возможность оттянуть подшипник в крайнее левое положение и поднятый, после, удара, противовесом 10 рычаг 1 начнет вращение для нового удара, после которого только подшипник, заняв крайнее правое положение, освободит про. рези в дне станины, и вошедшие s них, под действием противовеса 17, пальцы 15 задержат подшипник, и весь механизм в холостом положении до нового опускания выступом 13. рычага 12. Отодвигающий секущее приспособление и разобщающий вал 5 с валом 2 упор 8 установлен так, что позволяет ножу при ударе врезаться в рольную доску.

Предмет патента.

Автоматическо устройство для рассекания торфяной призмы, выпускаемоЧ торфо= формующей машиной, отличающееся Tol что для автоматического„ в зависимоа1 от движения рольных досок 9, попереме ного сцепления и расцепления вала несущего секущее устройство с валом

I торфоформующей машины, применен по, шинник А вместе с валом 2 и секачом передвигаемый в одну сторону упором предназначенным также предохранят рольную доску от просекания ножом, в противоположную сторойу оттягиваемм противовесом б.

Ъпнпрефхя Периой Артеюл Сооетовий Бечъппи, Моховая, 40.