Червяк червячной машины для изготовления резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЧЕРВЯК ЧЕРВЯЧНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ .ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, выполненный с БИНТОВОЙ нарезкой по наружной поверхности и содержащий насадок из легкого металла, размещенHbiii в полости консольной части червяка с образованием с его внутренней и торцовой поверхностями каналов для хладагента и выполненный с размещенным по его продольной оси центральным каналом для хладагента, и трубопровод подачи хладагента, о т л ичающийся тем, что, с целью повьш1ения производительности червячной машины за счет интенсификации охлаждения консольной части червяка, по наружной поверхности насадка выполнена винтовая нарезка с направлением Совпадаю1р1м с направлением винтовой нарезки червяка, a трубопровод подачи хладагента сообщен с центральным каналом насадка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

caw

РЕСПУБЛИН ае 01) 148 А з(д) В 29 P 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕПЬСТВУ

3 2 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г1О ДЕ 1А@ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ (21) 3301330/23-051 3626511/23-05 (22) 12.06.81 (46) 30.10.84. Бюл.Ф 40 (72)Е,С.Танин, С.И.Дмитриев, B.Í.Ôðîëîâ, К.П.Толкуйин, И.С.Сорока, Ф.П.Белов и А.И.Коновалов (53) 678.057.372 (088.8) (56) 1.Фишер Э. Экструзия пластических масс. М., "Химия", 1970, с.125,126.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 209714, кл. В 29 F 3/08, 1966 (прототип). (54) (57) ЧЕРВЯК ЧЕРВЯЧНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ .ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, выполненный с винтовой нарезкой по наружной поверхности и содержащий насадок из легкого металла, размещенный в полости консольной части червяка с образованием с его внутренней и торцовой поверхностями каналов для хладагента и выполненный с размещенным по его продольнои оси центральным каналом для хладагента, и трубопровод подачи хладагента, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повьш ения производительности червячной машины эа счет интенсификации охлаждения консольной части червяка, по наружной поверхности насадка выполнена винтовая нарезка с направлением, совпадающим с направлением винтовой нарезки червяка,а трубопровод подачи хладагента сообщен с центральным каналом насадка.

1 1121

Изобретение относится к шинной и реэинотехнической промышленности и может быть использовано при экструдировании резиновых смесей на червячных машинах теплого питания. 5

Известен червяк червячной машины для изготовления полимерных иэделий, содержащий расположенный в полости червяка трубопровод для хладагента, смонтированный с образованием с внут- 10 ренней поверхностью червяка каналов, для отвода хладагента (1!

Однако известный червяк характеризуется недостаточной интенсивностью охлаждения консольной его части, что 15 особенно важно при переработке резины, так как повышение температуры пере1 раб атыв ае мой резины может привести к ее подвулканизации и заклиниванию червячной машины. Низкая степень ох- 20 лаждения объясняется малой площадью контакта охлаждаемой поверхности и хладагента.

Наиболее близким к предлагаемому является червяк машины для иэготов- 25 .ления резиновых изделий, выполненный с винтовой нарезкой по наружной поверхности и содержащий насадок из легкого металла, размещенный в полости консольной части червяка с образо-30 ванием с его внутренней и торцовой поверхностями каналов для хладагента и выполненный с. размещенным .по его продольной оси центральным каналом для хладагента, и трубопровод З5 подачи хладагента f23 °

В указанном червяке благодаря каличию каналов между насадкам и червяком и выполнению насадка иэ легкого металла со ступенчатой поверхностью 40 обеспечивается более интенсивное охлаждение консольной части червяка по сравнению с остальными его участками за счет увеличения длины контактирующих теплообменных поверхностей 45 и уменьшения толщины боковой теплопередающей поверхности.

Однако охлаждение консольной части является .недостаточно интенсивным 50 так как перемещение хладагента осуществляется свободно, без возмущения потока, а при ламинарном течении коэффициент теплопередачи значительно ниже, чем при возмущенном потоке.Не- 55 достаточное охлаждение нагретой части червяка .снижает производительность червячной машины.

148 2

Цель изобретения — повышение производительности червячной машины эа счет интенсификации охлаждения консольной частй червяка.

Указанная цель достигается тем,что в червяке червячной машины для изготовления,резиновых.,изделий, выполненном с винтовой нарезкой по наружной поверхности и содержащем насадок из легкого металла, размещенный в полости консольной части червяка с образованием с его внутренней и торцовой поверхностями каналов для хладагента и выполненный с размещенным по его продольной оси центральным. каналом для хладагента, н трубопровод подачи хладагента, по наружной поверхности насадка выполнена винтовая нарезка с направлением, совпадающим с направлением винтовой нарезки червяка, а трубопровод подачи хладагента сообщен с центральным каналом насадка.

Благодаря перемещению хладагента по винтовым каналам в консольной части червяка, турбулизацин потока обеспечивается повышение интенсивности теплообмена между хладагентом и червяком, На фиг. 1 изображен червяк, разрез;. на фиг. 2 — насадок из легкого металла; на фиг. 3 — вид А на фиг.2.

В консольной части червяка 1,имеющего винтовую нарезку на поверхности, в зоне наиболее высоких температур выполнена полость 2 в виде усеченного конуса, большим основанием обращенного к торцу червяка !. В полость

2 консольной части вставлен насадок

3 из легкого металла (алюминия), по конической наружной поверхности которого выполнена винтовая нарезка 4 с направлением, совпадающим с направлением винтовой нарезки червяка I.

Go стороны меньшего торца насадка 3 запрессована втулка 5, служащая опорным подшипником скольжения для неподвижного трубопровода 6 подачи хладагента, заход которого уплотняется элементом 7.

На противоположном торце насадка

3 выполнены центрирующие выступы 8.

Вдоль продольной оси насадка 3 расположен центральный канал е,сообщен ный с трубопроводом б подачи хладагента.

Иежду торцовой н внутренней поверхностями червяка н поверхностями насадка 3 образованы каналы о

3 11211 и И для хладагента, а между трубопроводом 6 и внутренней поверхностью червяка образован канал ъ для отвода хладагента.

Работа. осуществляется. следующим образом.

При вращении червяка l хладагент по трубопроводу 6 поступает в центральный канал а, далее в каналы 6, 1О а иэ них в винтовые каналы В, обра зованные винтовой нарезкой 4 насадка

3 и внутренней поверхностью червяка

1. Хладагент, двигаясь по винтовым каналам В, попадает на нарезку на- f5 садка 3, которая имеет угол наклона и направление винтовой линии, совпадающее с направлением винтовой ли.нии нарезки червяка l ° При вращении червяка 1 во время работы червячной 20 малины нарезка 4 насадка 3 отбрасывает хладагент назад, чем создается эффект перемешивания, так как,на поток действует винтовая нарезка 4, направление которой противоположно направлению потока хладагента, поэтому составляющее усилие отбрасывает частицы хладагента назад, образуя хаотическое движение частиц в потоке. Возникающее хаотическое движение 30 частиц хладагента приводит к турбулизации потока, а следовательно, и к повышению коэффициента теплопередачи.

48

На участке каналов S происходит интенсивный отбор тепла хладагентом, в результате чего консольная часть червяка 1, а следовательно, и резиновая смесь охлаждаются. Иэ каналов

6 хладагент попадает в канал г червяка 1 и далее сливается через сливную воронку.

Выполнение в консольной части червяка 1 полости в виде усеченного конуса, большим основанием обращенного к торцу червяка 1, дает возможность интенсивнее отводить тепло от более нагретой части червяка 1 (торца), так как толщина теплопроводящей стенки к торцу червяка l уменьшается.

Кроме того, такое выполнение полости в консольной части червяка ведет к увеличению площади контакта хладагента с охлаждающей поверхностью в наиболее нагретой части червяка l (увеличивается длина окружности охлаждающей поверхности по мере прибли жения к торцу). Следовательно, в предложенной конструкции по мере нарастания температуры к торцу червяка увеличивается и отвод тепла.

Изобретение позволяет повысить производительность червячной машины беэ снижения качества шприцуемых резиновых смесей.

Использование изобретения позволяет сэкономить 7 тыс.руб.на одну червячную машину.

1121!48

Составитель Л.Кольцова

Редактор Т.Веселова Техред М.Кузьма

Корректор M.Ëåîíòþê

Подписное

Заказ 78бб/12 Тираж б39

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал Ш1П "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4