Устройство для удаления облоя с полимерных эластичных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЖНИЯ ОБЛОЯ С ПОЛИМЕРНЫХ ЭЛАСТИЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ , содержащее корпус с неподвижным ножом, имеющим сквозные прорез с режупщми гранями, и установленны с возможностью вращения подвижный нож с режупц1ми кромками для взаимо ф действия с режущими гранями неподвижного ножа, отличающеес я тем, что, с целью повышения качества удаления облоя при обработке кольцевых изделий путем исключения возможности повреждения изделий,неподвижный нож выполнен в виде втулки слыскойпо всей ее длине, .а прорези выполнены по лыске перпендикулярно оси втулки с сечением, соответствующим форме сечения обрабатываемых колец, при этом подвижный нож выполнен в виде размещенной во втулке шнековой фрезы. 2.Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что на витках шнековой фрезы выцолнены продольные пазы. 3.Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что прорези неподвижного ножа выполнены с различ1а 1МИ по размерам сечениями, расположенными в порядке возрастания. fS /4 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЗЛВМО

РЕСПУБЛИК

SU„„112

gy В 29 Н 3/06 э

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfkPbfAO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3532719/23-05 (22) 22.10,82 (46) 30.10.84. Бюл.М 40 (72) В.А.Дьяконов, Г.П.Ковшов, Н.И.Таныгин, Н.И.Чернышов и Г.А.10расов (53) 678. 034 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1! 556043, кл. В 29 Н 3/06, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 634964, кл. В 29 Н 3/06, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР

8171543 кл. В 29 Н 3/06 (прото-... тип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ОБЛОЯ С ПОЛИМЕРНЫХ ЭЛАСТИЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее корпус с неподвижным ножом, имеющим сквозные прорези с режущими гранями, и установленный с воэможностью вращения подвижный нож с режущими кромками для взаимодействия с режущими гранями неподвижного ножа, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества удаления облоя при обработке кольцевых изделий путем исключения возможности повреждения иэделий,неподвижный нож выполнен в виде втулки слыской но всей ее длине," .а прорези выполнены по лыске перпендикулярно оси втулки с сечением, соответствующим форме сечения обрабатываемых колец, при этом подвижный нож выполнен в виде размещенной во втулке maeковой фреэы.

2. Устройство по п.1 о т л и ч аю щ е е с я тем, что на витках шиеко- Е вой фрезы выполнены продольные пазы.

3. Устройство по п.!, о т л и ч аю щ е е с я тем, что прорези непод- вижного ножа выполнены с различными по размерам сечениями, расположенны- g ми в порядке возрастания.

112!!49

Изобретение относится к механической обработке полимерных матерна" лов и может быть использовано при удалении облоя, например, с резиновых кольцевых изделий.

Известно устройство для удаления облоя с резиновых изделий, включающее полый .:инструмент с рабочей частью, выполненной на внутренней поверхности в виде последовательно !О расположенных реэьбового и абразивного участков (lj

Недостатком этого устройства является низкое качество удаления облои из-эа того, что на поверхности 15 обработанных изделий от абразива ос-

1 таются царапины и задиры. Кроме того абразив может оставить в теле слои микрочастиц, что в ряде случаев вообще недопустимо. 20

Известно также устройство для удаления облоя с изделий, имеющих форму тел вращения, в котором изделие установлено в оправку и обрабатывается резцом (2 3 25

Недостатком укаэанного устройства является низкое качество удаления иэ-за того, что на поверхности обра-. ботанных изделий остаются царапины и задиры. Кроме того, это устройство 30 совершенно не приспособлено для снятия облоя с уплотнительных колец.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для удаления облоя с полимерных эластичнйх изделий, .содержащее корпус с неподвижным ножом, имеющим сквозные прорези с режущими гранями, и установленный с воэможностью вращения подвижный нож с режущими кромками для взаимодействия 40 с режущими гранями неподвижного ножа З ).

Режущее устройство содержит неподвижный нож, выполненный в виде пластины с клиновидными прорезями, имеяди- 45 ми заточенные грани, взаимодействую. щие с неподвижным ножом вращающегося подпружиненного многолопастного ножа.

Известное устройство некачественно 50 удаляет облой с кольцевых резиновых изделий, особенно с уплотнительных колец, поскольку в нем отсутствуют средства ориентации колец относитель-. но режущих элементов, в частности 55 относительно плоскости клиновых прорезей неподвижного ножа. Вследствие этого, срез облоя зависит. от силы прижима обрабатываемого изделия к неподвижному ножу.

Обработка мелких резиновых колец на таком устройстве непроиэводительна из-эа трудности их ориентации и необходимости расчитывать силу прижима, осуществляемого вручную.

При слишком слабом прижиме часть облоя остается не срезанной, а при слишком сильном прижиме неизбежно происходит повреждение {зарез изделия.

Это недопустимо для колец, применяемых в гидросистемах устройств, для которых предъявляются особенно жесткие допуски на изготовление и требования к внешнему виду.

Цель изобретения — повышение качества удаления облоя при обработке кольцевых изделий путем исключения возможности повреждения иэделий.

Цель достигается тем, что в устройстве для удаления облоя с полимерных эластичных изделий, содержащем корпус с неподвижным ножом, имеющим. сквозные прорези с режущими гранями, и установленный с . возможностью вращения подвиж— ный нож с режущими кромками для взаимодействия с режущими гранями неподвижного ножа, неподвижный нож выполнен в виде втулки с лыской по всей ее длине, а прорези выполнены по лыске перпендикулярно оси втулки с сечением, соответствующим форме сече- ния обрабатываемых колец, при этом подвижный нож выполнен в виде размещенной во втулке шнековой фреэы.

Кроме того на витках шнековой фрезы выполнены продольные пазы.

При этом прорези неподвижного ножа выполнены с различными по размерам сечениями, расположенными в порядке возрастания.

Такое выполнение неподвижного ножа обеспечивает ориентацию и плотное прилегание поверхности обрабатываемых изделий в прорезях неподвижного ножа и исключает зависимость снятия облоя от усилия прижима изделия к устройству. Выполнение неподвижного ножа в виде шнековой фреэы, режущие кромки которой взаимодействуют с режущими гранями прорезей неподвижного ножа по касательной, обеспечивает высококачественный срез облоя, поскольку режущие кромки подвижного ножа срезают весь облой на поверхности изделия независимо от усилия, с каким изде3 1121 лие прижато к прорези, и поэтому ни при каких условиях не могут повредить поверхность изделия.

Выполнение на режущих кромках подвижного ножа продольных пазов обеспе= чивает надежный захват срезаемого облоя и его дробление на мелкие части для удаления его из корпуса в процессе работы.

Выполнение прорезей неподвижного ножа различными по сечению и их ступенчатое расположение в возрастающем порядке позволяет повысить его универсальность, поскольку создается воэможность обработки на одном устройстве изделий, имеющих различные диаметры сечения (несколько типоразмеров).

На фиг. изображено предложенное устройство, продольный разрез, 2О на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.l; на фиг. 3 — вид Б на фиг.l; на фиг.4положение режущих кромок и изделия; на фиг.5 — сечение А-А на фиг.1 при удалении облоя с внутреннего конту- 25 ра иэделий; на фиг.6 — то же, при удалении облоя с наружного контура изделий.

Устройство содержит корпус с неподвижным ножом, выполненным в ви- g!! де втулки 2 с лыской 3 по всей ее длине. По лыске выполнены сквозные прорези 4 перпендикулярно оси втулки, образующие режущие грани 5.Сечение прорезей соответствует профилю сечения обрабатываемых колец. Во .. втулке размещен подвижный нож 6, выполненный в виде шнековой фрезы,соединенной с приводом 7 ее вращения с помощью кольца 8 и винтов 9. Корпус 4О .1 имеет прорези IO,à шнековая фреза установлена на подшипниках 11 и 12, закрепленных в корпусе 1 гайками

13 и 14. Втулка 2 подпружинена к подвижному ножу 6 упругими кольцами 15 4 и имеет возможность свободного скольжения по наружной поверхности подвижного ножа 6.

На витках 16 подвижного ножа 6 выполнены продольные прорези !7 для предотвращения отталкивания среэаемого облоя оТ режущих кромок подвижного ножа 6.

Неподвижный нож имеет отверстие

l8 для Выгрузки срезанного Облояе

Устройство используется следующим образом.

149 4

Устройство закрепляют, например, в тисках на столе, ориентируя сквозные прорези 4 втулки 2 к рабочему, обрабатываемое иэделие 19 берут пальцами левой руки и пальцами правой руки и вводят сверху в соответствую.-.; щие сквозные полукруглые прорези 4 втулки 2 облоем 20 вниз. Облой 20 войдет в сквозную прорезь в тот момент, когда режущие кромки подвижного ножа не препятствуют этому,т.е. когда прорезь 4 находится против продольных канавок подвижного ножа (фиг. 4).

В следующий момент облой захватывается дополнительными продольными прорезями 17 и срезается режущими кромками подвижного ножа, режущей гранью 5 втулки 2.

При срезании облоя благодаря вращению ножа 6 обрабатываемое кольцо (изделие !9) за счет сил взаимодействия медленно протягивается в прорези

4 втулки 2 в направлении вращения ножа 6. При этом пальцами левой руки и пальцами правой руки поддерживают изделие, а для ускорения подачи пальцами левой руки дополнительно протягивают изделие в направлении вращения ножа 6. В результате изделие поворачивается вокруг оси устройства по часовой стрелке, чем обеспечивается снятие облоя по контуру Скорость протягивания (поворота) изделия от ос-... троты инструмента (ножей), числа оборотов привода и влияет на качество среза. Ее подбирают. практическим путем. Распределение и срезание облоя в устройстве по аналогии можно сравнить с распределением и срезанием волоса в механической бритве.

Практика испытания устройства показала, что заминание и препятствие заходу облоя не обнаруживается при применении. быстроходного привода (не менее !0000 об/мин) . Срезаемый облой прстоянно удаляется вращающимся ножом

6 через отверстие 18 в корпусе

При серийной обработке иэделий рабочий цикл повторяется.

Благодаря новой совокупности признаков, предлагаемое устройство повышает качество удаления облоя с кольцевых полимерных иэделий и исключает возможность повреждения их поверхности.

1121149 1 121149 (17.Составитель В.Ляпина

Техред Ж.Кастелевич

Корректор В. Бутяга

Редактор Т.Веселова

Подписное

Филиал ППП " Патент", r.Óàãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 7866/12 Тирая 639

ВНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,,g-35, Раушская .наб., д.4/5