Устройство для изготовления бортовых колец покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БОРТОВЫХ КОЛЕЦ ПОКРЬВПЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содержащее шаблон, питатель обрезиненной проволоки, механизм для предотвращения обратного хода проволоки , механизм для подачи обрезиненной проволоки в виде свободно вращающихся направляющих роликов, один из которых смонтирован на поворотном рычаге, и подвижной каретки для подачи проволоки в шаблон с приводом для ее перемещения и приспособление для отрубания проволоки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изготовления бортовых колец, механизм для подачи обрезиненной проволоки снабжен дополнительным направляющим свободно вращающимся роликом с коническим кольцевым выступом на его рабочей поверхности , установленным параллельно одному из основных направляющих роликов , на. рабочей поверхности которого выполнены П-образные кольцевые канавки, а смонтированньА на поворотном рычаге ролик установлен над осМовньп и дополнительна роликами и между ними и выполнен также с ксльцевьни канавками на его поверхности , причем на подвижной каретке смонтирована лапка с подакнцими канавками для проволоки и упругие злементы , концы которых установлены в . канавках лапки.

союз соеатсних

СОИ ЛЮ |

РЕСПУбЛИН

„SU.„121154

Р(д) В 29 Н 17/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СОСР

»*»Ю»ВВЙ» Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНСММ СВИДВТВЛЬСТВУ (21) 3604559/23-05 (22) 14.06.83. (46) 30. 10.84. Бюл. В 40 (72) А.И. Терехов, Н.А. Богачкова, И.М. Муслаев, А.А. Вольнов, Г.М.Бучнев, Е.И. Федоров и Г.М. Крюков (71) Научно-исследовательский институт шинной промышленности . (53) 678.054.678.065(088.8) (56) 1. Рагулин Б.В. Производство пневматических шин. М., "Химия",1971, с. 237, 238, рис. 84..

2. Патент США В 2902083, кл. 156-136, опублик. 1959 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БОРТОВЫХ КОЛЕЦ ПОКРЬ6ПЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содершащее шаблон, нитатель обрезиненной проволоки, механизм для предотвращения обратного хода проволоки, механизм для подачи обрезиненной проволоки в виде свободно вращающихся направляющих роликов, один из которых смонтирован на поворотном рычаге, и подвишной каретки для подачи проволоки s шаблон с приводом для ее перемещения и приспособление для отрубания проволоки, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изготовления бортовых колец, механизм для подачи обрезиненной проволоки снабшен дополнительным направляющим свободно вращающимся роликом с коническим кольцевым выступом на его рабочей поверхности, установленным параллельно одному из основных направляющих ро» ликов, на рабочей поверхности которого выполнены П-образные кольцевые канавки, а смонтированный на поворотном рычаге ролик установлен над .. основным и дополнительным роликами и мешду ниии и выполнен такие с кольцевьни канавками íà его поверхности, причем на подвишной каретке смонтирована лапка с подающими канавками для проволоки и упругие эле- менты, концы которых установлены s канавках лапки.

1121154

40 45

1

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к изготовлению бортовых колец покрьппек пневматических шин..

Известно устройство для изготовления бортовых колец покрышек пнев5 матических шин, содержащее шаблон, питатель обрезиненной проволоки, механизм для подачи обрезиненной проволоки в виде свободно вращающих ся направляющих шкивов, средство для подачи проволоки в шаблон и приспособление для отрубания пряди 1, Недостатком этого устройства является невозможность изготовления на

1 15 нем нескольких бортовых колец, а также снижение качества изготавливаемых бортовых колец за счет вибрации проволоки в процессе работы и неравномерной подачи проволоки в замок шаблона.

Известно устройство для изготовления бортовых колец покрышек пневматических шин, содержащее шаблон, питатель обрезиненной проволоки, механизм для предотвращения обратного хода проволоки, механизм для подачи обрезиненной проволоки в виде свободно вращающихся направляющих роликов, один из которых смонтирован на поворотном рычаге, и подвижной каретки для подачи проволоки в шаблон с приводом для ее перемещения и приспособление для отрубания проволоки. В этом устройстве направляющие ролики выполнены цилиндрическими с боковыми ребордами и щелью между ними одной высоты, а перед замком шаблона установлен ролик с выступом в его средней части f 2).

Недостатком известного устройства является снижение качества обрезини- вания кромок из-за слипания прядей по внутренним кромкам после их разделения и при подаче в замок шаблона

sa счет направления наружных кромок отдельных прядей по цилиндрической .поверхности и боковым ребордам направляющих роликов, а также вибрация прядей в процессе движения. Ролик с клиновидным выступом и подвижная ка- 50 ретка механизма подачи не обеспечивают попадания концов прядей в замок шаблона намоточного станка из-за изгиба и увода свободных концов, что требует ручной операции поправки их перед зажатием.

Цель изобретения — повьппение качества изготовления бортовых колец.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления бортовых колец покрышек пневматических шин, содержащем шаблон, питатель обрезиненной проволоки, механизм для предотвращения обратного хода проволоки, механизм для подачи обрезиненной проволоки в виде свободнр вращающихся направляющих роликов, один иэ которых смонтирован на поворотном рычаге, и подвижной каретки для подачи проволоки в шаблон с приводом для ее перемещения и приспособление для отрубания проволоки, механизм для подачи обрезиненной проволоки снабжен дополнительным направляющим своболно вращающимся роликом с коническим кольцевым выступом íà его рабочей поверхности, установленным параллельно одному из основных направляющих роликов, на рабочей поверхности которого выполнены П-образные кольцевые канавки, а смонтированный на поворотном рычаге ролик установлен над основным и дополнительным роликами и между ними и выполнен также с кольце. выми канавками на его поверхности, причем на подвижной каретке смонтирована лапка с подающими канавками для проволоки и упругие элементы, концы которых установлены в канавках лапки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг ° 2 и 3 — основной и дополнительный направляющие ролики; на фиг. 4 — направляющий ролик, смонтированный на поворотном рычаге; на фиг. 5 — подвижная каретка с лапкой; на фиг. 6 — разрез А-А на фиг. 5; на фиг. 7 — направляющие ролики, вид сверху.

Устройство содержит шаблон 1, смонтированный на основании 2, питатель обрезиненной проволоки 3 (не показан), механизм 4 для предотвращения обратного хода проволоки 3 в виде верхних и нижних роликов 5 и 6 вращающихся только в направлении движения прядей проволоки к шаблону, механизм для подачи обрезиненной проволоки 3 в виде свободно вращающихся основного и дополнительного роликов 7 и 8 соответственно и свободно вращающегося смонтированного над роликами

7 и 8 и между ними направляющего ролика 9. Ролик 7 имеет на своей рабочей поверхности П-образные кольцевые канавки 10, а ролик 8 — конический кольцевой выступ 11, расположенный в его средней части. Ролики 7 и 8

3 1121 установлены на осях 12 и 13 соответственно, смонтированных на плите 14, установленной на основании 2, Ролик 9 смонтирован на поворотном рычаге 15, закрепленном посредст- 5 вом оси 16 на плите 14. Рычаг 15 подпружинен пружиной 17 относительно плиты 14. Ролик 9 выполнен с кольцевыми канавками 18 на его рабочей поверхности. 10

Механизм для подачи обрезиненной проволоки 3 имеет подвижную каретку 19, установленную на направляющих

20 (фиг. 5), закрепленных на плите 14. Каретка 19 связана с приводом

21 для ее перемещения к шаблону 1.

На каретке 19 смонтирована лапка 22 с подающими канавками 23 для проволоки 3 и упругие. элементы 24, одни концы которых установлены в канавках 23, 20 а другие концы закреплены на каретке 19. Каретка 19 снабжена собачкой 25.

Устройство содержит приспособление 26 для отрубания проволоки 3, 25 механизм 27 для съема бортовых колец, механизм 28 для регулирования положения механизма для подачи обрезиненной проволоки. Шаблон 1 имеет замок 29.

Торцовые поверхности канавок 10 и

18 роликов 7 и 9, канавки 23 лапки 22 и выступа 11 ролика 8 устанавливают соответственно в одной плоскости по внутренним и наружным кромкам обрезиненных прядей проволоки.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Две или несколько отдельные обрезиненные пряди проволок 3 питателя и механизма 4 подают к направляющим роликам 7, 8 и ролику 9. Каждая обрезиненная прядь проволоки 3 направляется по канавкам 10 ролика 7, под роликом 9 по канавкам 18, по поверх154 4 настям по обе стороны от выступа 11 ролика 8, затем по канавкам 23 направляющей лапки 22 под упругие элементы 24.

Под действием пружины 17 рычаг 15 поворачивается вокруг оси 16 и ролик 9 канавками 18 прижимает обрезиненные пряди проволок 3 к поверхностям канавок 10 ролика 7 и поверхностям по обе стороны от выступа 11 ролика 8, при этом предотвращается воэможность выпадения прядей проволок 3 из канавок 10 и 18 роликов 7, 9 и их соскакивание с выступа 11 ролика 8, обеспечивается центрирование в направлении движения прядей проволок 3.

Упругие элементы 24 поджимают концы обрезиненных прядей проволок 3 выпрямляются в горизонтальной плоскости, Приводом 21 подвижная каретка 19 с лапкой 22 перемещается к шаблону 1. При этом собачка 25 зажимает обрезиненные пряди проволок 3 в подвижной каретке 19 и выпрямленные и зафиксированные в канавках 23 на определенном расстоянии друг от друга концы прядей проволок 3 подают в замок 29 шаблона 1. После навивки заданного количества оборотов обрезиненные пряди проволок 3 отрубаются, приспособлением 26 кольцо сбрасывается с шаблона 1 механизмом 27. Затем цикл изготовления колец повторяется снова.

Данное устройство по сравнению с известными позволяет повысить качество изготовления бортовых колец за счет устранения слипания прядей проволок по их внутренним кромкам и за счет устранения вибраций прядей проволок в процессе их движения.

Пряди проволок подают в замок шаблона в зафиксированном состоянии.

1121154

1121154

1121154 ю с.И ZS

Фиг.f

Составитель Е. Кригер

Редактор Т. Веселова Техред С.Мигунова Корректор М. Леонтюк

Заказ 7866/12 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4