Карусельный станок-автомат для изготовления бетонитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 18,,„,% 112116

СССР

Па1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР, Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л, Лихитченко

КАРУСЕЛЬНЫИ СТАНОК-АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Б ЕТО Н ИТОВ

Зияиьеио 23 октября 1954 г. зи М 782-54/575985 и .Чииистерстио го1ь .он ирогиышлеиности СССР

Карусельные станки для изготовления бетонных или шлакобетонных камней с автоматическим заполнением форм, уплотнением смеси, выталкиванием и сбрасыванием изделий со стола на приемные устройства, известны. Конструкции станков этого типа имеют периодически вращающийся стол, причем заполнение формы, уплотнение смеси н выталкивание изделий из формы производится при остановке стола.

Согласно изобретению, предлагается карусельный станок, который с целью увеличения производительности выполнен с непрерывно вращающимся столом. Все операции по формованию изделий от закладки смеси до выдачи отформованных камней на приемную площадку производятся без остановки стола.

На фиг. 1 приведена схема работы поворотного стола; на фиг. 2 — схематический чертеж трамбуюшего механизма. Работа станка происходит следующим образом.

При вращении стола 1 (фиг. 1) формовочная масса просыпается в форму 2 в момент ее прохождеHHB под п1п а ющим бункером 8.

Предварительно в форму закладывается металлический поддон.

При дальнейшем непрерывном круговом продвижении стола форма попадает под трамбующий механизм, который производит уплотнение массы при одновременном вращении вместе со столом в секторе до 100, находясь все это время в створе вертикальной оси формы.

После окончания уплотнения, трамбующий механизм возвращается в исходное положение и начинает новый цикл трамбования массы в следующей форме В этот момент кулачковый механизм выталкивает блок из формы и срабатывает автоматический съемнпк 4. который подает блок на приемник транспортера 5.

Устройство трамбующего механизма видно на фиг. 2.

При вращении стола 1 упор 6 толкает упорный валик 7 подвижной рамы 8 с подвешенной на ней посредством зацепных крюков 9 трамбовкой 10 и рычагом для отвода зацепных крючков 11. № 12116

Фиг. l

При движении подвижной рамы трамбовка 10 падает в форму 2, заполненную массой, и начинает работать боек трамбовки. Перед окончанием цикла трамбования ролик подвижной рамы наезжает на коническип неподвижный упор н поднимает валик 7, выводя его из зацепления с упором стола 6.

Далее производится возврат трамбующего механизма в исходное положение.

Предмет изобретения

Ка ру cp.:II>HhlH cT3 НАУ,- автомат для изготовления бетонитов крепления горных выработок, выполненный с вращающимся столом, на котором расположены питаемые массой формы, снабженный механизмом трамбования, выталкивателем и механизмом подъема и укладки изготовленных блоков, отлич ающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества изделий, механизм трамбования выполнен с возвратно-поступательным движением в пределах части окружности для осуществления процесса трамбования во время вращения стола.

Фиг. 2

Комитет но делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор. Л. Г, Голандскнй

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Зак. 2065

Подп. к печ 14Л 11-58 г.

Тираж 760. Цена 50 коп.