Схема унифицированного телефонного аппарата мб-цб с тональным вызовом на постоянном токе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112119

Класс 2 la, 34п-с

СССР—. Ъиф ..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Э. Биренберг и Г. Ф. Зиновьев

СХЕМА УНИФИЦИРОВАННОГО ТЕЛЕФОННОГО AHHAPATA

МБ-ЦБ С ТОНАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА ПОСТОЯННОМ ТОКЕ

Заявлено 21 мая 1957 г за No 573926 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Схема унифицированных телефонных аппаратов МБ-ЦБ, описанных в технической литературе, известны.

Основными недостатками этих схем являются недостаточная дальность действия вызывных сигналов, ненадежность работы звонка, особенно при уменьшении тока в его обмотках до 2,5 ла, помехи от фонического вызова в соседних каналах связи, большой вес и другие.

Предлагаемое изобретение устраняет эти недостатки, повышает дальность и надежность действия вызывных сигналов, а также создает возможность регулировки тональности сигнала и его контроля на приемном конце.

Для этой цели применяется тональный вызов на постоянном токе, преобразование которого в ток тональной частоты происходит в телефонном аппарате на приемном конце линии, обеспечивающей надежное прохождение вызова в линиях с большим омическим сопротивлением и затуханием. Другая особенность заключается в том, что для улучшения параметров низкочастотного тракта предусмотрено применение генератора на кристаллическом триоде, питающего конденсатор-накопитель через диод.

На чертеже показана схема унифицированного телефонного àïïàрата с тональным вызовом на постоянном токе, работающего в системах

ЦБ и МБ, которая состоит из двух блоков, разговорного и вызывного

Разговорный блок состоит из электромагнитного капсюля микрофона, однокаскадного усилителя на кристаллическом триоде плоскостного типа, соединенного с линией через дифференциальный трансформатор, и телефона. Прохождение токов в разговорных цепях общеизвестно.

Вызывной блок состоит из генератора тональной частоты на кристаллическом триоде плоскостного типа, "обранного по схеме индуктивной обратной связи, конденсатора накопителя, разрядника пз двух диодов и малогабаритного элетромагнитного капсюля для приема вызова.

Схема его работы следующая:

¹ 112119 а) Вызов станции МБ; при нажатии кнопки КН подается питание на генератор тонального вызова 17 и последовательно соединяются 1 и

П обмотки трансформатора Тр и затем отключ-:åòñÿ устройство приема вызова от обмотки I. Ток тональной частоты с обмоток I u Il поступает на диод ДГЦ23/1 и после выпрямления — на конденсатор накопитель С, при достижении потенциала на нем, достаточного для зажигания разрядника Р, последний срабатывает и в линию посылается импульс тока. Вместо генератора П можно и спользовать маломощный индуктор (инд; 0,25 в) для достижения такого же эффекта, при этом достаточно одного оборота ручки. б) Вызов станции ЦБ осуществляется обычным снятием микротелефонной трубки с рычажного переключателя РП или так же, как и при вызове станции МБ. в) Вызов с аппарата на аппарат производится нажатием кнопки КЧ или вращением ручки индуктора. Прохождение импульсов постоянного тока будет таким же, как и в предыдущих случаях.

При по отуплении импульсов постоянного тока на генератор тонального вызова в аппарате противоположного абонента они будут преобразовываться в импульсы тока тональной частоты и воспроизводиться приемным сигнальным устройством CK

Контроль работы сигнального устройства в аппарате противополож;-.oro абонента осуществляется прослушиванием тонального сигнала в телефоне своего аппарата Т.

Предмет изобретения

Схема унифицированного телефонного аппарата МБ-ЦБ с тональным вызывом на постоянном токе, отличающаяся тем, что, с целью повышения дальности действия и надежности вызова, исключения влияния вызывных токов на смежные телефонные каналы, а также контроля поступления вызывных сигналов, в ней предусмотрен преобразователь импульсов постоянного тока в импульсы тональной частоты, причем в качестве преобразователя импульсов, использован генератор на кристаллическом триоде, питаюший конденсатор-накопитель через диод.