Способ получения светящихся составов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22г, 5

Яо 11212

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения светящихся составов.

К патенту М. Г. -Богословского и П. В. Савицкой, заявленному 14 инэля 1927 года (заяв. свид. № 18139).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

С. М.

Тяп. Боминтерн> Центриздата Народов СССР. Ленинград. Бранная. 1.

Для получения сернистого цинка. техшпа пользовалась приемом сил авления смеси порошкообразных серы и цинка, при чем для активации сернистогб цинка примепячся способ прибавления к нему хлоридав щелочных и щелочно-земвлыных металлов, при нагревании смеси ро 600—

Ф 10000.

Предлагаемый способ получения светя. ппрхся составов пз сернистого цинка загчючается в следующем. 100 весовых частей пыли металлического цинка смачиваются 15 — 20 куб. сл воды кия спирта, в которых растворена соль металлоактиватора и сушится на водяной или песоччюй бане; затем к цинковой пыли прибаг влявгся 70 — 100 частей серы и o — 50 частей поваренной соли, предварительно хорошо просушенных; масса тщательно смешивается и всыпается в графитовыИ тигель. Чтобы вызвать начало реакции подогревают тигель в муфелыюй печи или же зажигают смесь сверху бензиновой паяльной лампой. Процесс, обычно, длящийся несколько секунд, проявляется раскаливанпем массы за, счет тепла происходящей между цинком и серой реакции и выделением паров серы и других соединений.

В качестве присадки вместо поваренной соли можно взять другие хлористые соединепч1я, напр. СаС1, и ВаС!„а также буру, прибавление коих необходимо для регулировки хода реакции: прп отсутствии их реакция протекает настолько бурно, что в тигле обычно ничего не остается. Количество вводимых в процесс хлориЛов (5 — 50) зависит от активатора,, в качестве какового могут служить соли кадмия, марганца., свинца и др.

Предмет патента.

Способ получения светящихся составов из сернистого цинка, отлпчающнйся тем, что смесь цинкоюй пыли, серы и буры или хло1нщов щелочных или шелочно-земельных металлов подвергают нагреву за счет тепла, происходящей межд5 цинком и серой реакции.