Способ автоматического повышения контрастности черно-белых изображений для фототелеграфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о f f 2) 23

Класс 2!а, 32>, СЯ на

»

Ф

".тn

БИБЛИСГЕНд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Наливкин

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОВЫИЕНИЯ КОНТРАСТНОСТИ

ЧЕРНО-БЕЛЫХ ИЗОБРАЖЕНИИ ДЛЯ ФОТОТЕЛЕГРАФА

Знявлено Р8 впрепя 1Ззт г. вв X 572о54 в Комитет по толям иводретений и открытий прн».оВсТс .»1инистров О.СР

В существующих способ",x автоматического повышения контрастности черно-белых изображений для фототелеграфа контрастность принятого фототелеграфного сигнала зависит от контрастности передаваемого оригинала, а также от точности настройки передатчика по этому оригиналу, и часто эта контрастность оказывается недостаточной для хорошей записи.

Описываемый способ позволяет повысить контрастность принятого изображения, а также передавать по фототелеграфу бланки с различной контрастностьк без настройки передатчика по каждому бланку.

Особенностью предлагае»ого способа автоматического повышения контрастности черно-белых изображений для фототелеграфа является то, что, с целью автоматического регулирования порога ограничения, в зависимости от контрастности передаваемого оригинала, использовано время заряда и разряда конденсатора в цепи обратной связи, напряжение смещения на котором определяется величиной напряжения белого поля, вычитаемого из приходящего сигнала.

В основу предложенного способа положен следующий метод повышения контрастности.

rep

Известно, что коэффициент контрастности: ив= —,; если бв.. из числителя и знаменателя такой дроби вычесть равну|о величину. то значение дроби увеличится:

+ rep 0

h — — — k0. е

В предлагаемом способе при подаче сигнала на ограничитель величина порога ограничения Г, автоматически устанавливается по № 112123

Предмет изооретения

Способ автоматического повышения контрастности черно-белых изображений для фототелеграфа, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью автоматического регулирования порога ограничения, в зависимости от контрастности передаваемого оригинала, использовано время заряда и разряда конденсатора в цепи обратной связи, напряжение смещения на котором определяется величиной напряжения белого поля, вычитаемого из приходящего сигнала.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Гр. 86

Подп, к печ. З.XII-59 г.

Тираж 460 Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 896 l

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. уровню белого поля U„-,, †- U< и на выходе получается такое соотношение сигналов, при котором получается более контрастная запись.

На чертеже показана схема автоматического повышения контрастности.

Входной сигнал с трансформатора Тр, подается на ограничитель по минимуму R и далее на усилитель, собранный на лампе Л, с большим Р. Затем усиленный и выпрямленный сигнал подается для смещения на ограничитель. Если время заряда конденсатора С выорано достаточно большим, а время разряда — малым, то напряжение смещения (/о на конденсаторе С будет определяться в основном величиной белого поля U „. Это напряжение смещения будет вычитаться из приходящего сигнала, и, следовательно, с сопротивления R будет сниматься сигнал, контрастность которого окажется выше.