Чесальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая главный чесальный барабан, по крайней мере два съемных барабана, смонтированных один под другим, и установлен/О ные за ними по ходу перемещения волокнистого продукта уплотняющие воронки, плющильные валики и средство для сложения полос прочеса в ленты, отличающаяся тем, что, с целью повыщения ровноты полос прочеса путем улучшения распрямленности волокон, съемные барабаны выполнены секционными по длине, приче.м уплотняющие воронки и плющильные валики установлены в направлении ширины прочеса асимметрично соответствующим секциям съемных барабанов , при этом плющильные валики соответствующих съемных барабанов расположены на разном расстоянии от средства для сложения полос прочеса в ленты. (О tc ;о Рие i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1)) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ д р ro

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3306833/28-12 (22) 15.06.81. (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) В. М. Зарубин и А. Д. Лепилов (71) Ивановский ордена Трудового Красного Знамени текстильный институт им. М. В. Фрунзе (53) 677.051 (088.8) (56) 1. Зарубина В. М. и др. Съемные механизмы чесальных машин. М., ЦНИИТЭИлегпищемаш, 1970. (54) (57) ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая главный чесальный барабан, по крайней мере два съемных барабана, смонтированных один под другим, и установленные за ними по ходу перемещения волокнистого продукта уплотняющие воронки, плющильные валики и средство для сложения полос прочеса в ленты, отличающаяся тем, что, с целью повышения ровноты полос прочеса путем улучшения распрямленности волокон, съемные барабаны выполнены секционными по длине, причем уплотняющие воронки и плющильные валики установлены в направлении ширины прочеса асимметрично соответствующим секциям съемных барабанов, при этом плющильные валики соответствующих съемных барабанов расположены на разном расстоянии от средства . для сложения полос прочеса в ленты.

1121329

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядильному производству.

Известна чесальная машина, содержащая главный чесальный барабан, по крайней мере два съемных барабана, смонтированных один под другим, и установленные за ними по ходу перемещения волокнистого продукта уплотняющие воронки, плющильные валики и средство для сложения полос прочеса в ленты (1).

На известной машине осуществляют сложение прочесов и их совместное переформирование в ленту, которая получается рыхлой с высокой линейной плотностью.

Такую ленту трудно перерабатывать на следующих переходах. Известная машина не обеспечивает выравнивание прочеса.

Цель изобретения — повышение ровноты полос прочеса путем улучшения распрямленности волокон.

Указанная цель достигается тем, что в чесальной машине, содержащей главный чесальный барабан, по крайней мере два съемных барабана, смонтированных один под другим, и установленные за ними по ходу перемещения волокнистого продукта уплотняющие воронки, плющильные валики и средство для сложения полос прочеса в ленты, съемные барабаны выполнены секционными по длине, причем уплотняющие воронки и плющильные валики установлены в направлении ширины прочеса ассиметрично соответствующим секциям съемных барабанов, при этом плющильные валики соответствующих съемных барабанов расположены на разном расстоянии от средства для сложения полос прочеса в ленты.

На фиг. 1 дана технологическая схема предлагаемой машины; на фиг. 2 — выпускная часть машины в плане.

Машина состоит из питающего устройства, образованного раскатывающим валиком 1, холстовыми стойками 2, питающим столиком 3 и питающим цилиндром 4, которое взаимодействует с узлом приемного барабана, состоящим из приемного 5 и передающего 6 барабанов с расчесывающей парой 7 и сороотбойным ножом 8. Передающий барабан 6 взаимодействует с главным чесальным барабаном 9, над которым смонтированы группы валиков, состоящие из рабочего 10 и чистительных 11 валиков, и шляпочное полотно 12. Валики обтянуты цельнометаллической пильчатой гарнитурой таким образом, что рабочие грани зубьев рабочего валика находятся в параллельном, а чистительных в перекрестном положении по отношению к зубьям гарнитуры барабана (направление вращения валиков показано на фиг. 1).

Главный барабан 9 взаимодействует со съемными барабанами 13, а последние со съемными устройствами 14. Съемные барабаны разделены по рабочей зоне на несколько секций посредством узких безгарнитурных промежутков, выполненных на их поверхности по образующей. Эти промежутки выполняются или посредством гладкой реборды, аналогичной реборде, смонтированной по торцам барабанов перед их обтянутой гарнитурой, и в этом случае осуществляется последовательная обтяжка гарнитурой соответствующих участков барабана, или барабан обтягивается гарнитурой как обычно на всю свою поверхность от

fs реборды до реборды, а в местах разделения сплошной поверхности на соответствующие секции на зубья гарнитуры накладывается, например, узкая полоска пластического материала, образующая узкую безгарнитурную зону. 3а съемными устройствами

14 асимметрично соответствующим секциям съемных барабанов смонтированы плющильные валики 15 с уплотняющими воронками и средство для сложения полос прочеса в ленты, общее для всех полос прочеса, представляющее собой лентоукладчик с вытяжным прибором 16, смонтированным в его головке 17. Плющильные валики соответствующих съемных барабанов расположены на разном расстоянии от средства для сложения полос прочеса в ленты.

Машина работает следующим образом.

Волокнистый продукт подается питающим устройством барабанам 5 и 6, которые осуществляют энергичное разделение клочков волокон и выделение крупных сорных примесей и пуха из продукта. Разработанная волокнистая масса в виде комплексов волокон и отдельных волокон передается на главный барабан 9 и обрабатывается в предварительной зоне чесания группами валиков 10 и 11. В зоне чесания между рабо4О чим валиком 10 и барабаном 9 происходит расчесывание, разделение комплексов на волокна и образование прочеса на поверхности рабочего валика, который переносится им к первому чистительному валику 11.

Чистительный валик вследствие расположения зубьев гарнитур и высокой скорости очищает поверхность рабочего валика от прочеса, разрежая последний, и уносит волокна и неразработанные комплексы к зоне взаимодействия с вторым чистительным валиком, где происходит повторное энергетичное расчесывание волокон. Часть волокон переносится к главному барабану первым, а другая следующим чистительным валиком, что обеспечивает смещение и эффективное перемешивание волокон, а также

55 выравнивание волокнистого потока.

Пройдя зону предварительного чесания, волокнистый материал попадает в зону

1121329

Составитель А Блехман

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тира.ж 440 Г!одписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, уч. Проектная, 4

Редактор Ю. Ковач

Заказ 7561/2! взаимодействия главного барабана 9 со шляпочным полотном 12, где осуществляется процесс окончательного расчесывания волокон, разделения комплексов и выделение мелких и цепких сорных примесей.

В зоне взаимодействия главного барабана 9 со съемными барабанами 13 образуется процес из части потока волокон, находящихся .на поверхности главного барабана (другая часть уносится главным к передающему барабану 6 в зону смешивания со встречным потоком и повторного чесания) . Безгарнитурные полосы в месте взаимодействия съемных барабанов с главным не образуют прочеса, и, таким образом, прочес, образованный поверхностью съемного барабана, покрытой гарнитурой, получается не цельным по ширине машины, а состоящим из отдельных полоте (полос), соответствующих этим секциям поверхности.

Вывод продукта из машины съемными устройствами 14 осуществляется отдельными параллельными потоками, соответствующими разделенной поверхности съемных барабанов.

Вследствие асимметричного расположения плющильных валиков и уплотнительных воронок линии выхода прочеса поворачиваются и путем смещения соседних участков прочеса в полосах относительно друг друга происходит выравнивание продукта.

Ленты, полученные из параллельных полос прочеса, направляются к средству для их ! о сложения, где складываются в холст, подвергаются вытяжке и преобразуются в чесальную ленту, которая укладывается в таз.

Предлагаемая машина вследствие разделения съемных барабанов на секции, асимметричного расположения уплотняющих воронок с плющильными валиками по QTношению к полосам прочеса и их разноудаленности от средства для сложения полос, а также дополнительной зоны валичного чесания обладает повышенной смешивающей и выравнивающей способностью.

Использование изобретения позволяет повысить ровноту выпускаемого продукта.