Приспособление для заделки пробоин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 112136

Класс 65а -, .63

СССР дат:-:1"-- ".;,г

О ;>. I;-!; I t. i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Фролов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ПРОБОИН

Заявлено 15 февраля 1952 г, за М 20242/455S51

Приспособления для заделки пробоин в корпусе аварийного судна, выполненные в виде водонепроницаемого ящика, установленного на корпусе судна в месте пробоины с помощью прижимных устройств (винта, распорок, клиньев и других) и уплотняемого в месте соприкосновения с корпусом судна (по кромке ящика) каким-либо эластичным материалом (резиновыми. воздушными подушками, паклей, ветошью и т, п.), известны. . Предлагаемое приспособление отличается от уже известных тем, что кромки ящика, называемые клапан",— ми, прилегают к корпусу судна, выполненные из резины или из какого-либо другого эл астичного водонепроницаемого материала полосы.

Приспособление проще по устройству и надежнее в работе, позволяет заделывать большие пробоины. сокращает время его постановки, требует меньшую силу прижатпя пластыря к борту.

На чертеже показ",íî приспособление для заделки пробоины. Оно состоит из водонепроницаемого ящика I, имеющего прямоуго;и;ную, круглую или иную форму; прижимного устройства 2 и клапанов 3. закрепленных на торцевой части ящика 1, с лепестками, расположенными вне и внутри ящика, которые представляют из себя эластичные полосы, изготовленные из плотного водонепроницаемого материала.

Заделка пробоины данным приспособлением производится следующим образом.

На пробоину внутри корпуса (или снаружи) укрепляется ящик. Вода, поступающая внутрь аварийного судна. своим давлением прижимает внутренние (при постановке снару>ки корпуса судна †внешн) полосы клапана 3, которые плотно при>кимаются к обводам корпуса судна и прекращают поступление забор-,— ной воды, через прооонну Во внут,. ь судна.

Предмет изобретения

Приспособление для заделки пробоин с применением прижимных и закрепляющих устройств. о т л u Iа ющ ееc я тем, что, с целью наибольшего уплотнсHIIë путем пспользования забортного давления, по периметру прижимной рамки приспособления укреплен как внутри, так и снаружи клапан из эластичного, водонепроницаемого материала.,ач" 112136

Комитет но делам изобретений и открытий прп Совете Мпппстров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Гор Алатырь, типографии И 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. -.. Зак. 411;3.

Подп. к печ. 26 И11-1953 г.

Тира>к 550. Ueaa 2 > кои.