Устройство для развинчивания бурового става
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВИНЧИВАНИЯ БУРОВОГО СТАВА, включающее механизм вращения бурового става и механизм удержания щтанги от проворота с приводом, корпуса которых установлены с возможностью вращения относительно друг друга и имеют упоры для взаимодействия между собой, отличающееся тем, что с целью повышения эффективности работы устройства за счет обеспечения удержания глад коствольных штанг, механизм удержания снабжен подпружиненным относительно корпуса шарнирно соединенными рычагами и траверсой, имеющими щарнирно установленные на них кулачки, причем корпус выполнен с направляющей, в которой размещен кулачок траверсы, а рычаги связаны с приводом .
СООЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
3 (59
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Р 1 Д.т); 1
IÀ
Фиг. 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3622876/22-03 (22) 11.07.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) H. Т. Грицаев и С. Е. Зернюков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горнорудного машиностроения (53) 622.242.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 427136, кл. Е 21 В 13/00, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР № 989031, кл. Е 21 В 19/10, 1981 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВИНЧИВАНИЯ БУРОВОГО СТАВА, включаю„,SU„„1121382 A щее механизм вращения бурового става и механизм удержания штанги от проворота с приводом, корпуса которых установлены с возможностью вращения относительно друг друга и имеют упоры для взаимодействия между собой, отличающееся тем, что с целью повышения эффективности работы устройства за счет обеспечения удержания гладкоствольных штанг, механизм удержания снабжен подпружиненным относительно корпуса шарнирно соединенными рычагами и траверсой, имеющими шарнирно установленные на них кулачки, причем корпус выполнен с направляющей, в которой размещен кулачок траверсы, а рычаги связаны с приводом.
1121382
Изобретение относится к бурению скважин, а именно к устройствам для проведения спускоподъемных операций.
Известно устройство для развинчивания буровых штанг, которое содержит механизм вращения бурового става и механизм удержания штанги от проворота (1).
Недостатком этого устройства является то, что процесс развинчивания начинается раньше, чем механизм удержания штанги надежно ее зафиксирует, что снижает долговечность бурового става и механизма удержания штанги от проворота.
Наиболее близким к предлагаемому является устройство для развинчивания бурового става, включающее механизм вращения бурового става и механизм удержания штанги от проворота с приводом, корпуса которых установлены с возможностью вращения относительно друг друга и имеют упоры для взаимодействия между собой (2).
Недостатком известного устройства является необходимость повторной подачи бурового става вверх и вниз для совпадения пазов буровой штанги и вилки механизма удержания, что снижает эффективность работы устройства в целом.
Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства за счет обеспечения удержания гладкоствольных штанг.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве для развинчивания бурового става, состоящего из механизма вращения бурового става и механизма удержания штанги от проворота с приводом, корпуса которых установлены с возможностью вращения относительно друг друга и имеют упоры для взаимодействия между собой, механизм удержания снабжен подпружиненными относительно корпуса шарнирно соединенными рычагами и траверсой, имеющими шарнирно установленные на них кулачки, причем корпус выполнен с направляющей, в которой размещен кулачок траверсы, а рычаги связаны с приводом.
Такое выполнение устройства позволяет производить удержание штанги от проворота в любом месте, что повышает эффективность работы устройства.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, план; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.
Устройство для развинчивания. бурового става содержит механизм 1 вращения бурового става 2, механизм 3 удержания штанги 4 от проворота, корпуса 5 и 6 которых снабжены упорами 7 и 8 и связаны цилиндрической направляющей 9 с возможностью вращения относительно друг друга. Упоры
7 и 8 установлены с возможностью взаимодействия друг с другом. В качестве механизма 1 вращения бурового става используется вращатель бурового станка с кулачками 10 шпинделя 11.
Механизм 3 удержания штанги 4 от проворота имеет рычаги 12, шарнирно соединенные с траверсой 13. Рычаги 12 посредством тяги 14 и дополнительного рычага 15 ! о соединены со штоком привода 16, корпус которого закреплен на корпусе 6 механизма
3 удержания штанги. На рычагах 12 и траверсе 13 шарнирно закреплены кулачки 17.
Кулачок 17, закрепленный на траверсе 13, помещен в направляющую 18, установлен-!
5 ную на корпусе 6 механизма 3 удержания штанги от проворота. Рычаги 12 снабжены пружинами 19, концы которых закреплены на корпусе 6. Корпуса 5 и 6 связаны между собой пружиной 20.
Устройство работает следующим образом.
Буровой став 2, вращающийся или невращающийся, при помощи податчика поднимают из скважины до тех пор, пока конец штанги 4 не подходит к кулачкам 17, а став
2 2 еще находится в кулачках 10 механизма
1 вращения. Затем при помощи привода 16 сводят рычаги 12, вследствие чего кулачки 17 захватывают штангу 4, которая увлекает за собой корпус 6 механизма 3 удержания. Последний поворачивается в цилиндрической направляющей 9 до взаимодействия упоров 7 и 8, при этом корпус 6 с механизмом 3 удержания вместе с зажатой кулачками !7 штангой 4 резко останавливается, а находящийся в скважине став 2, зажатый при помощи кулачков 10 шпинделя
11, продолжается вращаться (по направлению часовой стрелки), вследствие чего происходит страгивание и развинчивание резьбового соединения штанги 4 и става 2.
После развинчивания резьбового соединения при помощи привода 16 разводят рычаги 12, при этом кулачки 16 освобождают штангу 4, а пружины 19 обеспечивают перемещение траверсы 13 и рычагов 12 для образования зазора между штангой 4 и ку4 лачками 17. После освобождения штанги 4 механизм 3 удержания под действием пружины 20 возвращается в исходное положение.
Благодаря тому, что захват штанги механизмом удержания осуществляется за гладкую ее часть, исключается необходимость повторных опусканий и подъемов става, что сокращает затраты времени на его извлечение и тем самым повышается эффективность его работы.
Фиг. 2
Составитель .А. Сс!>»>г< к
Редактор С. Лисина Текред И. Верес Коррскт»р .К. яск»
За каз 7670/23 Тираж 554 !(>д>и>сн(>с
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4