Устройство для остановки турбобура на забое
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 112141
Класс 5а, 142о
5а, 242, 5".Frаp" ípR
Аа1е<1
БИБЛИИ;,„.
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. К. Хотянович
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ ТУРБОБУРА НА ЗАБОЕ
5аявле о 3 апреля 1957 r. за М 570295 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Предмет изобретения
Изобретение относится к числу устройств для остановки турбобура па забое после износа подпятников на заданную величину.
Известные устройства для остановки турбобура обладают тем недостатком, что в условиях эксплуатации они ненадежно срабатывают.
Предлагаемое устройство лишено этого недостатка потому, что в нем применены самозатягивающиеся фрикционы, состоящие из верхнего и нижнего корпусов фрикциона с установленными на них фрикционными гайками, имеющими на торцах выступающие зубья, и закрепленные шпильками, а на валу турбобура закреплена роторная гайка с двусторонним конусом и выступающими зубьями на торцах.
Устройство включает в себя навинченную на вал турбобура 1 (c». чертеж) конусную ротор ную гайку
2, верхний конус фрикциона 8, верхнюю самозатягивающуюся фрикционную гайку 4, промежуточное кольцо 5, нижний корпус фрикциона 6, нижнюю самозатягивающуюся фрикционную гайку 7 и шпильки 8, удерживающие самозатягивающпсся гайки от вращения.
Самозатягивающиеся гайки 4 и 7, а также конусная роторная гайка 2, имеют зубья между которыми есть зазор по величине, равный допуcкае»ому износу подпятников.
После износа подпятннков на величину зазора, установленного между зубьями, последние входят в зацепление, что приводит к срезу шпилек 8 и вывннчиванию гаек 4 и 7 из корпусов 8 и 6. При вывпнчивании гаек последние натягиваются на конические части роторной гайки 2 до самозатягивания фрикциона и остановки вала турбобура.
Устройство для остановки турбобура на забое при сработке подпятников на заранее заданную величину, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более надежной его работы, устройство выполнено в виде самозатягивающпхся фри кционов, состоящих из верхнего и нижнего № 112141 корпусов с установленными на них на резьбе фрикционными гайками, имеющими на торцах выступающие зубья, и закрепленные шпильками, а на валу турбобура закреплена роторная гайка с двусторонним конусом и выступающими зубьями на торцах.