Способ образования глубоких скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН в подземных условиях, включающий проведение буровой выработки в обуриваемом массиве, бурение скважин , уплотнение их устья, очистку от продуктов разрушения, наращивание и разборку става полых штанг, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости и трудоемкости обуривания массива, скважины бурят из выработки, которая пройдена . ,в центре обуриваемого массива, причем после проходки скважины на полную глуби«ну в одном направлении на другой конец става штанг устанавливают породоразрушающий инструмент и бурят в противоположном направлении соосную скважину без разбора става штанг, при этом продувочный реагент подают через уплотнение по ранее пробурен (Л ной скважине и далее через полый став штанг ни забой буримой скважины .

СО!ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (!1) д(д)) Е 21 С 1/00, Е 21 С !1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 362 1185/22-03 (22) !3.07.83 (46) 30.10.84.Бюл.У 40 (72) Ю.П.Савицкий, В.И.Нестеренко, Ю.В.Нестеренко и Г.М.Мазусов (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Института технической механики АН УССР (53) 622.233.055.3 (088.8) (56) 1. Подземные работы.-Справочник по горнорудному делу. т.Ш M., Госуд. научно-технич.:изд-во по горному делу 1961, с.248, р.273.

2.Друкованый M.Ô. и др. Справочник по буровэрывным работам.М."Недра", 1976 с.279, р.Ш, 32б (прото-. тип). (54)(57) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ГЛУБОКИХ

СКВАЖИН в подземных условиях, включающий проведение буровой выработки в обуриваемом массиве, бурение скважин, уплотнение их устьЯ, очистку от продуктов разрушения, наращивание и разборку става полых штанг, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения стоимости и трудоемкости обуривания массива, скважины бурят из выработки, которая пройдена . в центре обуриваемого массива, причем после проходки скважины на полную глубит . ну в одном направлении на другой конец става штанг устанавливают породоразрушающий инструмент и бурят в противоположном направлении соосную скважину без разбора става штанг, при этом продувочный реагент подают 19 через уплотнение по ранее пробуренной скважине и далее через полый став штанг на забой буримой скважины °

1121414

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при обуривании массива горных пород, например рудных блоков, глубокими скважинами при 5 ведении очистных и других работ .в подземных условиях,, Известен способ образования глу, боких скважин, заключающийся в абра эовании скважин из подземных выработок, пройденных н горном массиве путем размещения в выработках бурового оборудования и бурения скважин, например, шарашечными долотами, досылаемыми в скважину посредством периодически наращивающего става штанг, которому сообщают вращение при помощи нращателя-податчика бурового станка. После окончания бурения скважин став штанг разбирают,извлекая долото из скважины. При бурении очередной скважины операции наращивания и разборки става повторяют fl) .

Недостаток такого способа образования скважин — значительные затраты времени на сборку и разборку става штанг при бурении глубоких скважин и н сняэи с этим невысокая производительность буровых работ в подземных условиях, а также значительные затра-30 ты на Т ронедение выработок, из кото.рых производится раэбуривание массива.

Наиболее блиэким к изобретению по технической сущности и достигаема-35 му результату является способ образования глубоких скважин, включающий проведение буровой выработки н обуринаемом массиве, бурение скважин, уплотнение их устья, очистку от про- 40 дуктов разрушения, наращивание и разборку става полых штанг (2}

Недостаток этого способа — значительные затраты времени на сборку стана при бурении и его разборку пос-45 ле окончания бурения, а также значительные затраты времени и средств на подготовку второго бурового горизонта при большой мощности раэбуринаемого массива. S0

Целью изобретения является сокращение затрат времени и снижение стоимости и трудоемкости работ при образовании глубоких скважин для разбуривания горного массива в подземных условиях при одновременном сок

1 ращении объемов проходки буровых выработок.

Постанленная цель дастигается тем, что согласно спогобу образования глубоких скважин н подземных условиях включающему проведение буровой выработки в обуринаемом массиве, бурение скважин, уплотнение их устья, очистку ат продуктов разрушения, наращивание и разборку става штанг, скважины бурят из выработки, которая пройдена в центре обуриваемаго массива, причем после праходки скважины на полную глубину н одном направлении на другой конец става штанг устанавливают породораэрушающнй инструмент и бурят в противоположном направлении соосную скважину беэ разбора става штанг, при этом продувочный реагент подают через уплотнение по ранее пробуренной скважине и далее через полый став штанг на забой буримой скважины.

На фиг. 1 показан pàзбуриваемый горный массив; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг.1; на фиг. 3 — устройство для осуществления предлагаемого спо.— соба при бурении васс-.-ающей скважины; на фиг. 4 — устройство при бурении соосной нисходящей скважины предлагаемым способом.

Предлагаемый способ обуринания горного массива осуществляют следующим образом.

В средней части горного массива 1, например блока, с подгагонленными выпускными воронками 2 проходят горизонтальную выработку 3 бурового горизонта, н которой размещают устройства для осуществления способа, например буровой станок 4, раскрепляемый в требуемом для бурения веера скважин 5 месте выработки. Затем в патроны б и 7 податчика 8 устанавливают наращивае ый иэ попых штанг 9 буровой став с породораэрушающим инструментом 10 на его конце. К стану подключают вертлюг 11 для подачи на забой скважин продувочного реагента.

Затем осуществляют забуривание скважин, например, восстающей 12 и закрепляют в ней уплотнитель !3 для отвода бурового шлама через рукав !4, снабженный на конце разьемом 15,после чего продолжают бурение скважин путем подачи става на забой.Продуночный реагент подают н скважину через вертлюг (по стрелке А), полые штанги и долото, а продукты раэруше112 ния отводят через рукав 14 (по стрелке Б).По мере бурения скважин осуществляют наращивание става штанг до достижения требуемой глубины скважин.

После окончания бурения восстающей 5 скважины снимают вертлюг ll,устанавливают на его место второй породоразрушающий инструмент 1.6,а вертлюг присоединяют к рукаву 14 и бурят в противоположном направлении соосную скважину 17 без разборки става, находящегося в восстающей скважине .12.

При этом продувочный реагент в буримую скважину подают через вертлюг, присоединенный к рукаву 14 (фиг.4, по стрелке В),пространство между ставом и стенками пробуренной восстающей скважины, первый буровой инструмент 10, канал 18 в ставе штанг, Второи буровой инструмент 16, эатруб 20 ное пространство между ставом штанг и стенками буримой скважины 17 и далее в выработку. После достижения требуемой глубины бурения нисходящей скважины осуществляют разборку става с извлечени- 25 ем его из скважины. Затем переходят к бурению очередной пары соосных скважин, осуществляют забуривание и бурение с наращиванием штанг сначала в

1414 4 одну сторону, а затем — после съема

1 вертлюга 11 и установки на его место.

15 долота, а также подключения вертлюга к рукаву 14 — в противоположную сторону.

При бурении веера глубоких скважин буровой станок не перемещают до окончания бурения всех скважин в.веЕре, после чего перемещают его по выработке 3 для бурения очередного веера скважин. При этом предлагаемый способ реализуется совершенно аналогично, если бурить вначале нисходящую скважину, а затем восстающую.

I

Достоинствами предлагаемого способа образования скважин и устройства для его осуществления являются — снижение затрат времени.на бурение глубоких скважин в подземных условиях и трудоемкости работ за счет частичного сокращения объема операций по наращиванию и укорочению става штанг, сокращение объема проходки подготовительных выработок при разбуривании блока за счет размещения одного бурового горизонта, в средней части разбуриваемого массива, а также значительная экономическая эффективность.

11 14 I 4

ФЬг. 1

3 121 414

ВНИИПИ Заказ 790 125 Тирам 564 Подписное

Фнлнвл ППП Пвтент", г.унтеров, .ул.Проектнвн, 4