Станок для вертикальной сдирки медных основ с матриц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, 3

40с, 9

СССР

ОПИСЛЙИЕ ИЗОБРКтения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Буре., O. В. Донской и И. Б. Бабицкий

СТАНОК ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СДИРКИ МЕДНЫХ ОСНОВ

С МАТРИЦ

Заявлено 4 марта 1967 т. за Хв 568067 в комитет ио делам изобретений и открыт»й нри Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для вертикальной сдирки медных основ (маточных листов) с матриц.

Применяемая в медеэлектролитных цехах горизонтальная сдирка медных основ является наиболее трудоемкой и тяжелой операцией производства электролитиой меди.

К недостаткам этого способа сдирки относится необходимость дважды поднимать, переворачивать и неоднократно передвигать каждую матрицу с осажденными на пей медными основами, учитывая, что всс одной матрицы б5 кг, а количество обрабатываемых за смену одним рабочим матриц составляет 500 — б50 штук.

Предлагаемый станок для вертикальной сдирки медных основ с матриц, хотя и не исключает полностью применения ручного труда, но освобождает рабочего от выполнения всех побочных операций, связанных с переворачиванием и перемещением матриц, что значительно снижает трудоемкость работы по сдирке маточных листов с матриц, облегчает условия и повышает производительность труда.

Непрерывность процесса сдирки медных основ и повышение производительности труда достигаются сочетанием двух мероприятий:

1) Применение при осаждении меди матриц из нержавеющей стали, края которых с обеих сторон электрически изолированы от электролита, путем обрамления их винипластовыми прутками, что исключает необходимость производить при сдирке основ трудоемкую операцию снятия кромки и резко снижает количество образующихся отходов.

2) Вертикальное расположение матриц в станке и применение для их установки кассет, легко скользящих вдоль направляющих на роликах в направлении продолжения плоскости матриц по ребрам-рельсам, уложенным поперек станка, Эти конструктивные особенности предлагаемого станка исключают необходимость переворачивания матрицы с одной стороны на другую при № 112142 сдирке медных основ, а тяжелую операцию ручного перемещения матриц заменяют скольжением их на роликах.

Станок представляет собою площадку-обойму 1 (см. чертеж) с проложенными поперек нее металлическими ребрами-рельсами 2, предназначенными для опоры и перекатывания кассет 8, и снабженную направляющими 4, обеспечивающими вертикальное положение кассет и устойчивость их при перемещении вдоль ребер-рельс. По обеим сторонам площадки, примерно на высоте бедра рабочего, проложены рельсы 5, на которых установлены две вагонетки 6, предназначенные для укладки на них сдираемых маточных листов. Кассеты устанавливают в вертикальном положении между направляющими на поперечные ребра-рельсы.

Кассета изготавливается из труб и вверху имеет головку 7, в которую движением сверху вниз устанавливают матрицу 8. Матрицы подают и устанавливают мостовым краном одновременно во все кассеты. В нижней части каждая кассета снабжена роликами 9 с ребордами. Посредством этих роликов кассеты опираются на поперечные ребра-рельсы и могут перемещаться вдоль них, причем реборды обеспечивают устойчивость при передвижении.

Обслуживают станок два рабочих, стоящих лицом друг к другу, один с левой, а другой с правой стороны станка.

Первый рабочий в верхней части первой матрицы, специальным ножом задирает маточный лист, затем движением вниз двумя руками полностью отдирает лист от матрицы, кладет его на стоящую справа от него вагонетку, после чего легким движением руки влево вдоль направляющей и поперечного ребра-рельса отсылает кассету с матрицей второму рабочему, стоящему с другой стороны станка.

Второй рабочий при помощи тех же операций (кроме отсылки кассеты) осуществляет сдирку другого маточного листа с противоположной стороны той же матрицы.

Обработав первую матрицу рабочие теми же приемами последовательно обрабатывают вторую и последующие матрицы, при этом первый рабочий постепенно передвигается вперед, а второй — отступает назад.

После того, как все матрицы окажутся обработанными, а вагонетки нагруженными, матрицы мостовым краном переносят и устанавливают в электролитные ванны, а новые матрицы, с наращенными на них медными основами, тем же крапом устанавливают в кассеты станка для аналогичной обработки, при которой, однако, первый рабочий будет уже отступать назад, а второй — передвигаться вперед.

Вагонетки с нагруженными на них содранными с матриц маточными листами отвозят к месту обработки н использования последних, а пустые вагонетки устанавливают на станок под нагрузку взамен отвезенных.

Края матриц, изготавливаемых из листовой нержавеющей стали и представляющих собою плоские прямоугольные карты с прикрепленными к ним держателями, с обеих сторон по краям обрамлены винипластовыми прутками, изолирующими края матриц от соприкосновения с электролитом и от действия электрического тока.

Для прочного крепления в винипластовых прутках делается фигурный паз, в который входят приваренные к матрицам пластинки из нержавеющей стали, имеющие профиль, соответствующий профилю фигурного паза прутков.

Перед укреплением прутков на кромки матриц наносят слой изоля. ционной перхлорвиниловой краски или лака, клея БФ-4 или иного материала, после чего на приваренные к матрице пластинки надевают в нагретом состоянии винипластовые прутки, обжигаемые затем на особом приспособлении.

М 112142

Такой способ обрамления матриц предотвращает прорастание медного осадка под винипластовыми прутками при осаждении медных основ.

Предмет изобретения

1. Станок для вертикальной сдирки медных основ с матриц, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса сдирки медных основ с матриц и поднятия производительности труда, станок представляет собой набор металлических кассет, собранных в специальную обойму, которая одновременно является рабочей площадкой и основанием сдирочного станка и в которой кассеты с установленными на них матрицами легко перемещаются по направляющему ребру, посредством приданных им металлических роликов.

2. Способ выполнения станка по п. 1, отличающийся тем, что кассеты станка снабжены приемной головкой для установки матриц и роликами с подшипниками для передвижения по направляющему ребру обоймы станка. № 112142

Раз

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, )4.

Разрез по h б

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 Зак. 3425

Подп, к печ. 27Л -59 г.

Тираж 730 Цена 50 коп.