Тракторный агрегат для откачки из сборника, перевозки и внесения в почву жидких удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112144

Класс 45Ь, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Файнштейн и М. М, Каплунов

ТРАКТОРНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ОТКАЧКИ ИЗ СБОРНИКА, ПЕРЕВОЗКИ И ВНЕСЕНИЯ В ПОЧВУ ЖИДКИХ УДОБРЕНИИ

Заявлено 22 марта 1957 г. за ¹ 569866 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Тракторные агрегаты для откачки из сборника, перевозки на поля и внесения в почву жидких удобрений, включающие трактор с навесным на нем культиватором-подкормщиком и прицепную цистерну для удобрений, заполнение и опорожнение которой производится путем создания в ней разрежения и противодавления двигателем трактора, известны.

Конструкции таких агрегатов имеют тот недостаток, что в них отсутствует автоматическое соединение для совместной работы цистерны с культиватором-псдкормгциксм, позволяющее подавать удобрения в почву сразу на необходимую глубину.

Особенностью описываемого агрегата является то, что, с целью автоматического соединения цистерны с культиватором, перекрывающий подводящий к распределительной коробке культиватора-подкормщика клапан соединен с помощью рычажной, нагруженной пружиной системы с параллелограммом гидроподьемника трактора так, что клапан закрывается при постановке гидроподъемника в транспортное положение и открывается при постановке его в рабочее положение.

Кроме того, в агрегате применяется пневматический диафрагменный пульсатор потока, подводимый к сошникам культиватора жидкости, устраняющий пробки и застревание густой жидкости в системе подачи.

На фиг. 1 изображен общий вид агрегата; на фиг. 2 — распределитель жидкости с автоматическим переключением; на фиг. 3 — схема создания пульсации потока жидкости, подводимой к сошникам культиватора.

Агрегат состоит из колесного трактора 1 с гидромеханизмом, одноосного прицепа с цистерной 2, навесного устройства и культиватораподкормшика 3.

Процесс заправки цистерны жидкостью или полужидкпмн удобрениями и ее опорожнивание осуществляется пневматическим двигателем трактора. Для наполнения в цистерне создается разрежение (всасываюЛо П 2144 щим действием двигателя), и жидкость в нее всасывается. Для опорожнивания в цистерне создается избыточное давление (выхлопными газами двигателя), и жидкость из нее выдавливается. Управление засосом и выдавливание жидкости осуществляется вручную трехходовыы пробковым краном, установленным на всасывающей — выхлопной системе двига1еля трактора.

Одноосный прицеп с раздвижными колесами на пневматиках и повышенным дорожным просветом присоединяется к прицепной скобе трактора скобой с пружинным амортизатором. Дышло прицепа снабжено двумя шлицевыми, фиксируемыми в желательном положении, шарнирами. Это позволяет устанавливать цистерну под углом вперед или назад для облегчения слива жидкости. Цистерна, с целью удобства маневрирования, имеет два сливных затвора, расположенных в передней и задней частях.

Устройство для внесения в почву жидких удобрений представляет собой культиватор-подкормщик, или брус с сошниками, на котором укреплен распределитель жидкости. Удобрение из цистерны подается к распределителю гибким шлангом большого сечения. Из распределителя жидкОсть сливается к подсошникям по резинОвым шлянгям малого диаметра.

Распределитель (фиг. 2) снабжен клапаном 4, который перекрывает патрубок 5, подводящий жидкость к распределительной коробке 6 культиватора-подкормщикя. Рычажной передачей 7, нагруженной пружиной 8, клапан соединен с параллелограммом гидроподъемника трактора. Действие клапана рассчитано так, что он включает, подачу жидкости лишь при переводе сошников в рабочее положение.

Для устранения пробок и застревания густой жидкости в системе подачи предусмотрен пульсатор, действующий выхлопными газами двигателя, На рычаге 9 (фиг. 3) имеется подвешенный клапан 10. В камеру ll подается газ под давлением, при этом в камере 12 давление атмосферное Диафрагма 18 отклоняется вверх, открывает клапан 14 и давление газа распространяется на камеры 15 и 16; клапан 17 при этом закрыт.

Поступившее в камеру 16 давление закрывает кла пан 18. Частота пульсаций регулируется винтом 19. Газы из камеры 15, переходя через сечение, регулируемое винтом 19, в камеру 12 при определенном давлении, зависящем от соотношения площадей клапанов и диафрагмы 18, прогибают последнюю вниз, закрывают клапан 14 и открывают клапан 17.

В этот момент в камерах 15, 16 и 20 давление становится равным атмосферному, клапан 18 открывается, пропуская жидкость к сошникам.

В дальнейшем процесс повторяется.

В случае подъема сошников упор 21 действовать перестает и пружина 22 при помощи рычага 9 открывает клапан 10, что в свою очередь вызывает перекрытие клапаном 18 потока жидкости к подкормочным сошникам.

Предмет изобретения

1, Тракторный агрегат для откачки из сборника, перевозки на поля и внесения в почву жидких удобрений, выполненный в виде трактора с навешенным на нем с помощью гидроподъемника культиватором-подкормщиком и прицепной к трактору цистерны для удобрений, заполнение и опорожнение которой производится путем создания в .ней разрежения

H противодавления двигателем трактора, отличающийся тем, что, с целью автоматического соединения цистерны с культиватором-подK- 11214 кормщиком, перекрывающий подводящий к распределительной коробке культиватора-подкормщика клапан патр Ока соединен с помощью pI3Iчажной, HBI p5II eHHoé пружиной системы с IIBpB7 7e 701 раммом подъемника трактора так, что клапан закрывается при постановке гидроподъемника в транспортное положение и открывается при постанов е гидроподъемника в рабочее положение.

2. В агрегате по п. 1 применение пневматического диафрагменного пульсатора потока жидкости, подводимого к сошникам культиватора, включатель которого выполнен в виде подпружиненного клапана, кинематически связанного с сошником так, что.включение пульсатора происходит лишь при переводе сошников в рабочее положение. № 112144

Комитет:,по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 5544

Подл. к печ, II.XII-58 г.

Тираж 650 Цена 75 коп.