Перекрытие секции механизированной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЕРЕКРЫТИЕ СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ, включающее основной и поворотный козырьки, имеющие упоры и шарнирно связанные с оградительной частью перекрытия, на которой одним концом шарнирно закреплен гидропатрон, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления забойной зоны при вывалах, другой конец гидропатрона шарнирно связан с Основным козырьком и установлен между упорами основного и поворотного козырьков. to 4; 4

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зс511 Е 21 D 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

+. H уф . .11 ) 1 А

М А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3535425/22-03 (22) 07.01.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) П. П. Пронин, В. Е. Парфенов и В. Д. Потапов (71) Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Братченко Б. Ф. Комплексная механизация и автоматизация очистных работ в угольных шахтах. М., «Недра», 1977, с. 121.

2. Авторское свидетельство СССР № 848660, кл. Е 21 D 17/04, 1979 (прототип) .

„„SU„„1121447 Д (54) (57) ПЕРЕКРЫТИЕ СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙОЙ КРЕП И, включающее основной и поворотный козырьки, имеющие упоры и шарнирно связанные с оградительной частью перекрытия, на которой одним концом шарнирно закреплен гидропатрон, отличающееся тем, что, с целью повьппения надежности крепления забойной зоны при вывалах, другой конец гидропатрона шарнирно связан с основным козырьком и установлен между упорами основного и поворотного козырьков.

1121447

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям для очистных забоев.

Известны секции крепи оградительноподдерживающего типа с самоустанавливающимся одноопорным козырьком (1).

Положение козырька в них и в пространстве зависит от состояния кровли в забое и проявления горного давления.

При наличии неустойчивой слабой или ложной кровли, разрушающейся сразу же за проходом комбайна, или при значительном опускании козырька (отрыве козырька от кровли), что происходит при сильном давлении горных пород на перекрытие, козырек часто оказывается неуравновешенным и происходит его опрокидывание на забой, а ограничительные упоры, имеющиеся на козырьке, быстро выходят из строя, что может привести к травмированию обслуживающего персонала и повышению зольности добытого угля.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является перекрытие секции механизированной крепи, включающее основной и поворотный козырьки, имеющие упоры и шарнирно связанные с оградительной частью перекрытия, на которой одним концом шарнирно закреплен гидропатрон (2).

Недостатком указанного решения является то, что при значительной длине забойной консоли козырька контакт ее с кровлей происходит не по всей поверхности консоли, а только вблизи шарнира. Из-за появления зазоров между забойной консолью и кровлей со стороны забоя происходят вывалы пород кровли, поэтому остается опасность травмирования обслуживающего персонала просыпавшейся породой, кроме этого повышается зольность угля.

Цель изобретения — повышение надежности крепления забойной зоны при вывалах.

Поставленная цель достигается тем, что в перекрытии секции механизированной крепи, включающей основной и поворотный козырьки, имеющие упоры и шарнирно связанные с оградительной частью перекрытия, на которой одним концом шарнирно закреплен гидропатрон, другой конец гидропатрона шарнирно связан с основным козырьком и установлен между упорами основного и поворотного козырьков.

На фиг. 1 изображено перекрытие секции механизированной крепи; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1, по оси штока; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1.

50 давлении кровли на поворотный козырек усилием выше предельного, определяемого настройкой предохранительного клапана гидропатрона, поворотный козырек может повернуться против часовой стрелки и занять положение б, при этом контакт с кровлей не нарушается.

Обеспечение. контакта с кровлей по всей длине козырька предотвращает вывалы пород кровли в рабочее пространство крепи, уменьшает количество штыба, повышает безопасность труда в рабочей зоне.

Перекрытие секции механизированной крепи включает основной козырек 1, с забойной стороны которого на оси 2 закреплен поворотный козырек 3. На основном козырьке предусмотрен упор 4, а на поворотном козырьке 3 — упор 5. Основной козырек осью 6 соединен с выдвижной балкой 7 перекрытия 8. На проушинах выдвижной балки 7 осью 9 закреплен гидропатрон 10. С забойной стороны гидропатрон 10 имеет головку штока 11. В отверстии головки штока 11 установлена ось 12. На козырьке 1 предусмотрены проушины 13 с продольным пазом, в которой свободно входит ось 12. Проушина 13 пред15 усматривает поддержание гидропатрона в транспортном положении и при отсоединении его от выдвижной балки 7. Рабочие поверхности упоров 4 и 5 (поверхности Б. и В) расположены под углом. При работе по20 верхность Б контактирует с головкой штока !1, а поверхность  — с осью 12.

Работа перекрытия секции механизированной крепи происходит следующим образом.

При подаче давления в гидропатрон го25 ловка штока 11, выдвигаясь, одновременно упирается в поверхность Б упора 4 основного козырька 1 и через ось 12 в поверхность В упоров 5 поворотного козырька 3.

Основной козырек 1 с поворотным козырьком 3 поворачивается по часовой стрелке вокруг оси 6 до упора козырька в кровлю усилием, определяемым моментом N 3,, где

N — усилие гидропатрона. Если кровля ненарушенная, ровная, то поворотный козырек будет находиться в одной плоскости с основным козырьком. Если же со стороны забоя имеется вывал в кровле, то ось 12 головки штока, упираясь в поверхность В упоров 5, поворачивает поворотный козырек вокруг оси 2, соединяющей основной и поворотный козырьки по часовой стрелке

40 до упора его в кровлю или конечное положение а. Усилие поворота поворотного козырька определяется моментом Хщ (. При

1121447

f.У 5 If Ф 11 фиг. 2

Составитель 3. Власова

Редактор A. Долинич Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7671/27 Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., n. 4/5

Филиал IlIIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4