Многопозиционный формовочный автомат карусельного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.а 112150

Класс 31Ь, 13

СССР

Патент

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Гурко и И. О. Халваши мнОГОт10зициОнный ФОРмОВОчный АВтОмАт

КАРУСЕЛЪНОГО ТИ ПА

5аавлепо 5 марта 1957 r. за М 568!57 в Комитет по делам изобретении и открыт..и при Совете Министров СССР

Существующий автомат карусельного типа для изготовления литейных форм поршневых колец предназначен для изготовления форм»з обычной формовочной смеси на глинистом связующем. в результате чего формы получаются сырыми.

Предлагается многопозиционный формовочный автомат карусельного типа для получения литейных форм поршневых колец, изготовленных из формовочной смеси на жидком стекле с продувкой формы после прессования углекислым газом для химического ее твердения.

На фиг. 1 показан автомат, вид в плане; на фиг. 2 — пресс-форма с пуансон-камерой.

Бункер 1 служит для наполнения пресс-формы смесью при открытии задвижки 2 от пневмоцилиндра 8. По наполнении пресс-формы формовочной смесью происходит поворот 1"тола 4 на !20 . и пресс. форма попадает под прессующий цилиндр 5, где осуществляется одновременно и продувка отпрессованной формы углекислым газом, благодаря чему форма отвердевает.

По окончании твердения формы стол 4 опять поворачивается»a Ю

» отвердевшая форма поступает на съемное устройство 6, где îíà поднимается из пресс-формы и снимается приводом от пневмоцил»ндров.

Особенностью изобретения является применение пуансон-камеры 7 (фиг. 2), которая производит прессован»е формовочной смеси в пресс-форме 8. Пуансон-камера 7 монтируется на штоке 9 прессующего цилиндра

10 и состоит нз верхней полости 11 и нижней полости 12. Обе полост1 пуансон-камеры 7 могут сообщаться через клапан 13 при его отжатии вверх, когда его хвостовик в конце прессования опирается на палец 14 в пресс-форме 8.

М= 112150

Нижняя стенка 15 полости 12 пуансон-камеры 7 имеет отверстие 1б.

Углекислый газ по патрубку 17 сначала поступает в полость 11, затем при подъеме клапана И в конце прессования — в полость 12, а оттуда устремляется в отверстие 16 и продувает отпрессованную форму, которая отвердевает и удаляется из пресс-формы 8. Сжатый воздух в прессующий цилиндр 10 поступает по трубопроводам 18 через соответствующее управление.

Вся работа автомата сблокирована обычными приемами.

Предмет изобретения

Многопозиционный формовочный автомат карусельного типа, о т л ич а юшийся тем, что, с целью осуществления процесса прессования,"меси в пресс-форме и одновременной продувки ее углекислотой, на штоке пневмоцилиндра привода рабочего движения установлена пуансон-камера, состоящая из верхнего отсека для углекислоты с постоянным давлением в нем и нижнего отсека, соединенных между собой клапаном, подающим углекислоту к рабочей поверхности пуансон-камеры, снабженной отверстиями для подвода углекислоты в прессующую смесь.

Фиг. 1