Полуавтоматический станок для отбортовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112151

Пазовый кулачок 10 свободно посажен на главном шпинделе 2 и кинематически связан с блоком 17 шестерен, при помощи которых раскатному ролику б через кулачковый механизм сообщается нужное рабочее движение.

Раскатный ролик а закреплен в головке б, с помощью которой осуществляется его запирание в рабочем положении и подъем, что необходимо для снятия деталей, отбортовываемых наружу.

Для улучшения процесса отбортовки угол при вершине раскатного ролика 5 должен быть в пределах 75 — 80, радиус — 10 — 12 мл. Образующая конуса ролика при установке должна быть параллельна основанию, на котором происходит отбортовка.

Работа станка происходит следующим образом. На планшайбу 3 устанавливается зажимное устройство 12, к которому крепится вертикальная тяга, и шарнирно соединяется с поршнем пневматического цилиндра И.

Поворотом станка головку б раскатного ролика переводят в крайнее положение, освобождают зажимы 18 и поворотом верхнего рычага кулачкового механизма 4 подводят раскатный ролик б к месту крепления заготовки и затем закрепляют на необходимой высоте (в зависимости от толщины материала заготовки) Заготовку устанавливают в зажимном устройстве и зажимают ее поворотом рукоятки золотника 14.

Включается электродвигатель 1, который через клиноременную 7 и коническую 8 передачи приводит полый главный шпиндель 2 во вращение. При вращении шпинделя вместе с изделием и воздействии на изделие раскатного ролика 5 происходит процесс отбортовки. Остановка станка осуществляется включением фрикциона. Затем зажимное устройство разжимается, деталь заменяется вручную, включается муфта 15, и цикл отбортовки повторяется, Предмет изобретения

1. Полуавтоматический станок для отбортовки цилиндрических тонкостенных деталей во вращающемся состоянии, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса отбортовки, станок выполнен с вертикальным расположением полого главного шпинделя, с автоматическим управлением подачи раскатного ролика по заданному режиму при помощи кулачкового механизма и с устройством для зажима деталей, управляемым при помощи тяги, проходящей через полый главный шпиндель и связанной с пневматическим цилиндром.

2 Форма выполнения станка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что. с целью улучшения процесса отбортовки применен раскатный ролик, имеющий угол при вершине конуса 75 — 80, а ось его вращения расположена так, что образующая конуса раскатного ролика параллельна основанию, на котором производится отбортовка. № 112151

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3298

Поди. к печ. 18.1Х-58 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.