Двухскоростной планетарный встроенный редуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K. 112154

Класс 47h 7

СССР - « ЖГИ а

I

БЫБЛгЕТЕЫА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Бойко и И. Г. Трушин

ДВУХСКОРОСТНОЙ ПЛАНЕТАРНЪ|Й ВСТРОЕН НЫЙ РЕДУКТОР

Заявлено 17 октября 1956 г. за М 559225 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Различные устройства или приводы для обеспечения передачи вращательного движения от нерегулируемого асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором к машине-орудию с двумя или несколькими ступенями скоростей известны. К ним относятся ременные передачи со ступенчатыми шкивами, приводы, состоящие из принудительно управляемой коробки скоростей и ременной передачи, и др.

Данное изобретение предполагает использование в указанном приводе двухскоростного зубчатого планетарного редуктора, автоматически переключающегося путем реверсирования электродвигателя, и встроенной в шкив ременной передачи, что значительно уменьшает габариты и сложность привода и позволяет использовать асинхронные электродвигатели, вместо регулируемых электромашин с дорогостоящим и сложным электрооборудованием, как это имеет место, например, в приводах плоскопечатных машин.

Указаный редуктор представляет собой зубчатый планетарный ряд, в котором для автоматического переключения скоростей в результате реверсирования его ведущего звена применяются муфты свободного хода или автологи, обеспечивающие блокировку планетарного ряда при вращении ведущего звена в одну сторону и остановку одного из звеньев планетарного ряда при вращении ведущего звена в обратную сторону. При этом в первом случае передаточное число редуктора будет равно единице (прямая передача), а во втором — оно будет больше единицы, т. е. редуктор будет обеспечивать вращение ведущего вала машины-орудия с другой скоростью, но в том же самом направлении.

Планетарный ряд в редукторе может быть любым, т. е. как с внутренним, так и с наружным зацеплением зубчатых колес, и может иметь в качестве ведущего и ведомого звеньев любые два из своих звеньев; эти вопросы должны решаться в каждом частном случае применения редуктора особо и сообразно с требованиями к приводу, а также исходя из конструктивных соображений. № 112154

В качестве примера одного из решений на чертеже дана схема такого двухскоростного редуктора, который предназначается для использования в приводах плоскопечатных двухоборотных машин и встраивается в ведомые шкивы ременных передач, связывающих эти машины с асинхронными электродвигателями. При использовании многоскоростных электродвигателей применение этого редуктора имеет целью увеличение числа скоростей машин без существенного усложнения электрооборудования двигателей. Ведущим звеном редуктора служит коронная шестерня 1 планетарного ряда с внутренним зацеплением, которая одновременно выполняет функцию ведомого шкива ременной передачи. Ведомым звеном служит солнечная шестерня 2.

Водило 8 с сателлитами 4 установлено на подшипнике 5, причем, благодаря применению муфты о свободного хода (автолога), водило может вращаться только в одном направлении — в сторону вращения солнечной шестерни 2 Сателлиты

4 могут вращаться также только в одном направлении — в сторону, противоположную вращению солнечной шестерни, поскольку их иному вращению препятствуют соответствующие муфты свободного хода 7. Благодаря такому устройству, при вращении ведомого шкива 1, например по часовой стрелке, вращение сателлитов вокруг своих осей оказывается невозможным, так как муфты свободного хода 7 блокируют сателлиты на их осях, а следовательно, и весь механизм вращается, как одно целое, обеспечивая прямую передачу от ведомого шкива к ведущему валу 8 машины, на котором закреплена солнечная шестерня 2. При вращении же ведомого шкива 1 в обратную сторону в результате реверсирования электродвигателя 9 сателлиты 4 освобождаются и получают возможность вращаться вокруг своих осей, тогда как водило 8, наоборот, стопорится муфтами б свободного хода на неподвижном корпусе, в связи с чем солнечное колесо будет вращаться в том же направлении, что и ранее, но с другим числом оборотов.

Предмет изобретения

Двухскоростной планетарный встроенный редуктор для передачи вращения в одном направлении с двумя ступенями скоростей ведомого вала, например, к плоскопечатным станкам, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматического переключения скоростей, в нем применены муфты свободного хода (автологи), блокирующие планетарный ряд при вращении ведущего вала в одну сторону (прямая передача) и останавливающие промежуточное звено планетарного ряда при реверсированиии двигателя и вращении ведущего вала в другую сторону (передача с редуцированием). № 112154

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 и. л. Зак. 2982

Подп. к печ. 30Л III-58 г.

Тираж 1800 Цена 50 коп.