Регенеративный теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК , содержащий корпус с вращающейс кольцевой теплообменной насадкой, разделенной на секции газоплотными радиальными пластинами, периферийные края которых в зонах крайних торцо участков насадки выведены за пределы последней, а корпус разделен на газовую и воздушную камеры перегородками, снабженными со стороны насадки отклоняющими козырьками, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов регулирования и повьпиения эффективности путем уменьшения перетекания теплообменных сред, радиальные пластины центрального участка насадки расположены заподлицо с ее периферийной образующей, а в корпусе в зонах между крайними торцовыми и центральным участками насадки установлены дополнительные перегородки , образующие с соответствующими стенками корпуса каналы, в которых дополнительно установлены поворотные лопатки.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕОЪЬЛИН

„SU„„121543

ВСЮ Г 23 1. 15 02 F 28 D 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Х

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 с г

17 (21) 3567430/24-06 (22) 23.03.83 (46) 30.10.84. Бюл. Ô 40 (72) M.Ï.Äàíèëoâ, И.С.Журковский, А.Г.Скоропад и И.В.Иванов (71) Днепропетровский завод металлургического оборудования (53) 662.925(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 523268, кл. F 28 9 19/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3423196/06, кл. F 23 1. 15/02, 1982. (54)(57) РЕГЕНЕРАТИВНЦЙ ТЕПЛООБМЕННИК, содержащий корпус с вращающейся кольцевой теплообменной насадкой, разделенной на секции газоплотными радиальными пластинами, периферийные края которых в зонах крайних торцовых (А участков насадки выведены за пределы последней, а корпус разделен на газовую и воздушную камеры перегородками, снабженными со стороны насадки отклоняющими козырьками, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения пределов регулирования и повышения эффективности путем уменьшения перетекания теплообменных сред, радиальные пластины центрального участка насадки расположены заподлицо с ее периферийной образующей, а в корпусе в зонах между крайними торцовыми и центральным участками насад,ки установлены дополнительные перегородки, образующие с соответствующими

O стенками корпуса каналы, в которых дополнительно установлены поворотные лопатки.

С:

1 1121

Изобретение относится к регенера-. тивным вращающимся теплообменникам и может быть использовано для утилизации низкопотенциального тепла в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Известен регенеративный теплообменник, содержащий корпус, внутри которого. размещена теплообменная насадка, выполненная в виде деформируемой многослойной сетки, приводимой во вращение двумя роторами.

Установленные в насадке газонепроницаемые ребра предотвращают смещение теплоносителей вдоль нее, что повышает эффективность теплообмена $1 ).

К недостаткам данного устройства следует отнести наличие электропривода, большое аэродинамическое со-. противление при реализации противоточно-перекрестного движения теплоносителя, большое количество разделительных стенок и уплотнительных валиков; отсюда износ и ненадежность уплотнений, износ деформируемой насадки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является регенеративный теплообменник, содержащий корпус

30 с вращающейся кольцевой теплообменной насадкой, разделенной на секции газоплотными радиальными пластинами, периферийные края которых в зонах крайних торцовых участков насадки вы" ведены за пределы последней, а корпусЗ5 разделен на газовую и поздушную камеры перегородками, снабженными со стороны насадки отклоняющими козырьками 123.

Однако в данном устройстве невоз40 можно регулирование вращения ротора в широких пределах, а также возможны значительные перетекания теплообменных сред при больших числах оборотов ротора.

Целью изобретения является расширение пределов регулирования и повышение эффективности путем уменьшения перетекания теплообменных сред.

Указанная цель достигается тем, что в регенеративном теплообменнике, содержащем корпус с вращающейся кольцевой теплообменной насадкой, разделенной на секции гаэоплотными радиальными пластинами, периферийные края которых в зонах крайних торцовых участков насадки выведены эа пределы последней, а корпус разделен на газо543 1 вую и воздушную комеры перегородками, снабженными со стороны насадки отклоняющими козырьками, радиальные пластины центрального участка насадки расположены эаподлицо с ее периферийной образующей, а в корпусе в зонах между крайними торцовыми и центральным участками насадки установлены дополнительные перегородки, образующие с соответствующими стенками корпуса каналы, в которых дополнительно установлены поворотные лопатки.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый регенеративный теплообменник; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг ° 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1 ..

Регенеративный теплообменник содержит корпус 1, разделенный перегородками 2 на камеры 3 и 4 газовую и воздушную соответственно. В корпусе

1 установлена вращающаяся кольцевая теплообменная насадка 5 с внутренней проходящей через ось вращения неподвижной горизонтальной перегородкой 6 и изогнутыми по дуге направляющими пластинами 7. Теплообменная насадка 5 имеет крайние торцовые участки 8 и центральный участок 9 и разделена на секции газоплотнымн радиальными пластинами 10, периферийные края которых в зонах крайних торцовых участков 8 насадки выведены за пределы последней, а радиальные ппастины центрального участка 9 насадки расположены заподлицо с ее периферийной образующей. В корпусе 1 в зонах между крайними торцовыми участками 8 насадки и центральными участками 9 установлены дополнительные перегородки 11, образующие с соответствующими стенками корпуса каналы 12, в которых дополнительно установлены поворотные лопатки 13, для поворота которых используются ручки 14 с фиксаторами 15. Перед центральным участком 9 насадки 5 установлены неподвижные отклоняющие козырьки 16, прикрепленные к горизонтальным перегородкам. Между козырьками 16 и насадкой установлены лабиринтные уплотнения 17, а между корпусом 1 и насадкой — лабиринтные уплотнения 18.

Регенеративный теплообменник работает следующим образом.

Движущиеся в камерах 3 и 4 потоки теплообменивающихся сред, оказывая

1121 43 давление на выступающие за пределы насадки 5 газоплотные радиальные пластины 10, приводят теплообменную насадку во вращение. При вращении последняя попадает попеременно то в область 3 движения теплоотводящей среды, где нагревается, то в область

4 движения тепловоспринимающей среды, где отдает ей аккумулированное тепло.

При этом потоки теплоотдающей и теп- 10 ловоспринимающей сред дважды пересекают поверхность кольцевой теплообменной насадки. 5. Внутри насадки теплообменные среды плавно обтекают направляющие плас- 1S тины 7 (без образования вихревых зон).

Ре гулированне числа оборотов вращающейся насадки 5 осуществляется с помощью поворотных лопаток 13, установленных в каналах 12, посредством ручек 14 и фиксаторов 15.

-При этом изменяются расходы и скорости теплообменных сред, обтекающих выступающие за пределы насадки пластины 10. Разделение вращающейся насадки на периферийные и на центральный участки позволяет направить основную массу теплообменивающих сред через центральный участок 9, в котором нет выступающих частей и осуществляется надежное уплотнение между камерами 3 и 4,и тем самым уменьшить перетекание теплообменных сред.

1121543 б-б

ФиГ 3

Заказ 7962!31

Тираж 531

Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Попова

Редактор С. Тимохина Техред 0.Неце

Корректор M. Максимишинец