Устройство для аккумулирования холода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АККУМУЛИРОВАНИЯ ХОЛОДА, содержащее бак с патрубками для подвода и отвода воды, вертикально установленные в нем охлаждающие элементы и метиалку и средство управления замораживанием воды, имеющее концевые выключатели, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено по крайней мере одной парой датчиков контроля, один из ко-, торых предназначен для контроля намораживания воды, а другой - для контроля оттайки, каждый из которых выполнен в виде вертикальной штанги с горизонтально и симметрично размещенными по высоте щупами и установлен между охлаждающими элементами, длина щупов датчика, контролирующего оттайку, равна расстоянию между охлаждающими элементами, а длина щупов датчика, контролирующего намораживание , меньше этого расстояния на заданную величину толщины льда, при этом средство управления замораживанием содержит по крайней мере паi ру электромагнитов, связанных с датчиками контроля посредством установ,СЛ ленных на осях с возможностью вертикального перемещения рамок, а с концевыми выключателями - посредством нажимных планок.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ц5)) F ?5 Р 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ECFC0833ff А Я а йл) Е))у8:"- % 3

Т гг) ° иъ ). ькыя()тил (21) 3580218/28-13 (22) 16.04.83 (46) 30.10.84. Бюл. Р 40 (72) A.È.Øóâàëoâ, A.Á.Õàð÷åíêî, В.С.Сергеев, В.A.Îìåëü÷óê, A.ß.Çàñëàвер и 0.Г.Кашкина (53) 621. 565. 53 (088. 81 (56) 1. Патент США Р 3271968, кл. 62-59, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 960500, кл, Г. 25 3 3/00, 1980. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ АККУМУЛИРОВАНИЯ ХОЛОДА, содержащее бак с патрубками для подвода и отвода воды, вертикально установленные в нем охлаждающие элементы и мешалку и средство управления замораживанием воды, имеющее концевые выключатели, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено по крайней мере одной

„„SU„„ 1121560 A парой датчиков контроля один из коI

) торых предназначен для контроля намораживания воды, а другой — для контроля оттайки, каждый из которых выполнен в виде вертикальной штанги с горизонтально и симметрично размещенными по высоте щупами и установлен между охлаждающими элементами, длина щупов датчика, контролирующего оттайку, равна расстоянию между охлаждающими элементами, а длина щупов датчика, контролирующего намораживание, меньше этого расстояния на заданную величину толщины льда, при этом средство управления замораживанием содержит по крайней мере пару электромагнитов, связанных с дат-,р

Ф чиками контроля посредством установленных на осях с возможностью вертикального перемещения рамок, а с концевыми выключателями — посредством нажимных планок.

1121560

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, особенно в производствах, которые нуждаются в периодическом, в течение суток, потреблении холода в

5 виде охлажденной воды, преимущественва является невозможность точного onределения конца процесса намораживания льда оптимальной толщины, что снижает его экономичность и вызывает неудобства при обслуживании.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для аккумулирования холода, содержащее бак с патрубками подвода и отвода воды, вертикально установленные в нем охлаждающие элементы и мешалку и средство управления замораживанием воды, имеющее концевые выключатели, снабжено по крайней мере одной:парой датчиков контроля, один из которых предназначен для контроля намораживания воды, а другой — для контроля оттайки, каждый из которых выполнен

50 в виде вертикальной штанги с горизонтально и симметрично размещенными по высоте щупами и установлен между охлаждающими элементами, длина щупов датчика, контролирующего оттайку, равна расстоянию между охлаждающими элементами, а длина щупов датчика, контролирующего намораживание, меньше этого расстояния на заданную величину толщины льда, при этом сред55

60 ство управления замораживанием содержит, по крайней мере, пару электромагнитов, связанных с датчиком конт роля посредством установленных на но в молочной промышленности.

Известны устройства для аккумулирования холода, содержащие бак с патрубками для подвода и отвода воды, вертикально установленные в нем охлаждающие элементы и мешалку 71 3.

К недостаткам этих устройств относятся невозможность получения стабильной температуры отходящей воды 15 и отсутствие контроля за процессами намораживания и оттайки льда.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для аккумулироI вания холода, содержащее бак (или несколько баков с патрубками для подвода и отвода воды, вертикально установленные в нем охлаждающие эле1 менты и мешалку и средство управления замораживанием воды, имеющее кон- 25 цевые выключатели, реле уровня, переливной карман с установленным в нем двухседельным клапаном, обеспечивающее автоматическое поддержание температуры отходящей воды в заданных пределах, близких к 0 С Р23.

Недостатком известного устройстосях с возможностью вертикального перемещения рамок, а с концевыми выключателями — посредством нажимных пленок.

На фиг,1 схематически представлен бак, поперечный разрез; на фиГ.2 общая схема предлагаемого устройства, Устройство для аккумулирования холода содержит бак 1 с мешалкой и патрубками для отвода и подвода воды (на чертежах не обозначены, в котором вертикально установлены охлаждающие элементы 2. Устройство снабжено по крайней мере одной парой датчиков 3 и 4 соответственно для контроля намораживания льда и его оттайки. Датчики состоят из вертикальных штанг 5 и 6, шарнирно. прикрепленных к рамкам 7 и 8, в которых находятся пружины 9 и 10 сжатия, упирающиеся одним концом в рамку 7 или 8, а другим кон ом в пятку осей 11 и 12.

Оси 11 и 12, с свою очередь, шарнирно прикреплены к якорям тянущих электромагнитов 13 и 14. Электромаг- ниты 13 и 14 неподвижно закреплены на балке 15, укрепленной над баком 1.

Ось 11 имеет нажимную планку 16, под которой расположен концевой выключатель 17, укрепленный на рамке 7.

Рамка 8 имеет нажимную планку 18, под которой находится второй концевой выключатель 19.

Концевые выключатели 17 и 19 имеют электрическую связь с средством 20 управления, которое имеет сигнальные лампы 21 и 22 и ключ 23 переключения режимов. Реле 24 времени в зависимости от положения ключа 23 переключения режимов управляет работой одного из электромагнитов. Нижние концы штанг 5 и 6 охватывают направляющие стержни 21, прикрепленные к днищу бака 1, что позволяет штангам 5 и 6 перемещаться только по-.вертикали, Длина щупов 26 датчика, контролирующего намораживание льда, меньше расстояния между охлаждающими элементами 2 на величину толщины льда и сос-. тавляет от 0,3 до 0,8 величины промежутка между охлаждающими элементами, что обеспечивает накопление слоя льда оптимальной толщины, а длина щупов 27 датчика, контролирующего оттайку, соответствует расстоянию между охлаждающими элементами 2. Оптимальная толщина льда определяется минимальными энергетическими затратами на его приготовление исходя из экономического режима раборы холодильной установки и термического сопротивления наработанного льда.

Устройство для аккумулирования холода работает следующим образом.

В часы минимального потребления холода, преимущественно в ночное время, производится намораживание

1.121560

ВНИИПИ Заказ 7965/32 : Тираж 513 Подписное

«ею

Филиал ППП "Патеат", r. Ужгород, ул. Проектная,4 льда на охлаждающих элементах 2, для чего бак 1 заполняется водой, и уст-, ройство подключается к холодильной установке, ключ 23 переключения режимов ставится в положение "Н" намораживание . Импульсы тока, поступающие на электромагнит 13 от реле 24 времени, периодически производят подъем штанги 5, которая после пре-кращения подачи тока опускается под действием своего веса. При достиже- 0 нии толщины намороженного льда оптимального значения щупы 26 оказываются вмороженными в лед .. и штанга 5 с рамкой 7 уже не может перемещаться.

Очередной импульс тока, поданный 35 на электромагнит 13, заставляет подняться ось 11, сжимая пружину 9 °

Планка 16 при этом освобождает толкатель концевого выключателя 17, который подает сигнал на лампу 21 средства. 20 управления, показываю,щую, что достигнута оптимальная тол. щина слоя льда, и дается сигнал на пульт управления холодильной установки;(не показан .

Перед использование аккумулированного холода ключ 23 переключения peta работы переводят в положение

"О" оттайка. При этом реле 24 времени начинает подавать импульсы то-, ка на электромагнит 14. Так как шупы 27 вморожены в лед, и штанга 6 не может подниматься, то происходит периодическое поднимание оси 12, сжимающей свою пружину 10 без изменения положения рамки 8 с нажимной планкой 18. Когда поверхность охлаждающих элементов 2 освободится от льда, штанга 6 при очередном импульсе тока поднимается вверх вместе с рамкой 8, и планка 18 опускает толкатель концевого выключателя 19, который подает сигнал на вторую ламnv 22 об окончании оттайки и сигнал на пульт управления холодильной установкой.

Использование предлагаемого устройства для аккумулирования холода обеспечивает по сравнению с известными устройствами возможность вести эксплуатацию при оптимальной толщине слоя намороженного льда, что снижает затраты электроэнергии и повышает экономичность. Кроме того, данное устройство автоматически управляет работой холодильной установки, что создает удобство в обслуживании,