Сдвоенный пресс-автомат для прессования изделий из порошковых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 112163

Класс 58Ь, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л М Ляховский

СДВОЕННЫЙ ПРЕСС-АВТОМАТ ДЛЯ ПРЕССОВКИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлеио 20 февраля !957 г. за, а 5671!7 в Комитет ио делам иаобретеи 1й и открыпи1 ири Совете Министров C(CP

Известно изготовление различных изделий путем прессования феррита, радиокерамики и других порошковых материалов на механических и гидравлических прессах. Но как механические, так и гидравлические прессы имеют ряд существенных недостатков.

Предметом описываемого изобретения является сдвоенный прессавтомат, который соединяет в себе положительные качества гидравлических и механических прессов, а также позволяет улучшить весовую .: объемную дозировку порошка при прессованпи изделий. Пресс автоматически заполняет пресс-форму порошком, прессует, распрессовываег и снимает в тару готовые изделия с одновременным снятием зауccHHII от верхнего пуансона.

Пресс-автомат имеет наружную регулировку рабочего объема пресс-формы. рабочего положения верхнего и нижнего пуансонов, требуемого усилия прессования и требуемой дозировки порошка в прессформу.

Особенностями пресс-автомата является то, что он сдвоенный, имеет два кривошипных механизма, два ползуна, два рычажных механизма регулировки усилия прессования, два разгрузочных механизма распрессовки, две пресс-формы, два вибратора и один общий привод. Механизм регулировки усилия прессования обеспечивает однородность усилий запрессовки изделий, а загрузочный бункер с подвижной воронкой, которой вибратор сообщает одинаковое количество вибродвижений за каждый автоматический цикл прессования, обеспечивает высокую однородность и высокую точность заполнения пресс-формы порошком и тем самым обеспечивает стабильную однородность геометрических размеров, усадки при обжиге, веса, электромагнитных парамегров и механической прочности изделий.

На фиг. 1 представлен вид спереди сдвоенного пресс-автомата на фиг 2 — вид сбоку в разрезе; на фиг. 3 — его кинематическая схема.

Хо 12163

На верхней плоскости станины 1 закреплен корпус 2, несущий на себе кривошипнь(е механизмь(8, полз1 н6(4, механизм регу((ировки силь( прессования 5 и механизм распрессовки, состоящий из рычагов б, 7 и 8.

На верхней части корпуса 2 неподвижно закреплена ось 9, на одном конце которой свободно посажена приводная шестерня 10, несущая на себе шкив-маховик 11, сообщающий ей вращение от электродвигателя

12 при помощи ременной передачи. На другом конце оси 9 шарнирно закреплены две серьги 18 и 14, свободные концы которых опираются на : есткис упоры корпуса винтами 15, а сверху прижаты винтами lб двух механизмов регулировки силы прессования 5. В свободные концы серег ьмонтированы два кривошипных вала 8, на средней части которых неподви>кно закреплены два кулачка 17 барабанного типа, имеющие по два паза.

На задних концах кривошипных валов смонтированы две шесгерни 18, постоянно сцепленные с приводной шестерней 10, и два фрикциона 19, сосдипя(сщис шестерни с кривошипным валом и предохраняк>;цие (;ривод и всю конструкцию от перегрузки.

Рычагами 20 и рукоятками 21 осуществляется отключение фрикционов и кривошипных валов от общего привода. Кривошипные валы с помощью кривошипов соединены с ползуна((и 4 и сообщают им возвратНо-поступательныс движения. Ползуны смонтированы на передней стенке корпуса в призмах 22 на подшипниках 28. На нижних торцах ползунсв в с;|ециальных оправках неподвижно закреплены верхние пуансоны 24, под которыми па станине установлены две пресс-формы: левая 25 и правая 26.

На верхней п;(оскос(и пресс-формы на оси смонтирован поворотный бункер 82. К его основанию прикреплена подвижная воронка 27, которая, поворачиваясь вместе с бункером, набегает на ударник 80 вибратора и получает вибродвижения. Поворот бункера осуществляется (pH помощи рычага 28 и тяги от кулачка 17.

Механизм распрессовки состоит из трех рычагов б, 7 и 8, шапнирно смонтированных на осях в корпусе головки пресса. Рычаг б одним кон(Io(i(постоянно соединен с пазом K3 JlB IKB 17, а другий упирается B регулировочный винт рычага 7, неподвижно закрепленного на валу вместе с рычагом 8, который свободным концом шарнирно соединен с толкателсм и нижним пуансоном пресс-формы. Регулировка рабочего положения нижнего пуансона при выталкивании изделия производится винтом рычага 7.

Рычажный механизм регулировки силы прессования состоит из рычага 5, шарнирно смонтированного на неподвижной оси; один конец рычага с помощью винта lб опирается на выступ серьги 18 или 14, а другой — на пружину, предварительно поджатую к скобе, неподвижно закрепленной на корпусе.

Изменением силы поджатия и положения регулировочных винтов

15 и lб достигается регулировка силы прессования и рабочего положения верхнего пуансона.

Механический вибратор состоит из кулачкового привода 29, двух рычагов и ударника 80, приводимых в действие электродвигателем 81.

Пресс-автомат обладает высокой производительностью. Несколько автоматов одновременно могут обслу киваться одним рабочим.

Испытание пресс-автомата в производственных условиях показало

; довлетвсрительные результаты.

Пре — мет изобретения

Сдвоенный пресс-автомат для прессования изделий из порошковых материалов с применением двух кривошипных механизмов, двух ползунов, двух пресс-форм, двух вибраторов, отличающийся тем, что, в целях повышения производительности пресс работает с двумя кривошипными валами с одним приводом.