Станок для мойки и протирки деталей турбобуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J6 112166

Класс 67а, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Навроцкий

СТАНОК ДЛЯ МОЙКИ И ПРОТИРКИ ДЕТАЛЕЙ

ТУРБОБУРОВ

Заявлено 25 октября 1956 г. за Кв 559737 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

В промышленности станков, механизирующих ручной труд, по мойке и очистке деталей турбобуров не имеется.

Описываемое изобретение станка для мойки и протирки деталей турбобуров дает возможность производить мойку любыми химическими циркулирующими растворами, что значительно ускоряет и улучшает качество мойки деталей.

На фиг. 1 показан продольный разрез станка; на фиг. 2 †поперечный разрез; на фиг. 3 — вид сверху.

Станок для мойки и чистки деталей турбобуров состоит из станины

1 на салазках, вала 2, установленного на подшипниках 8, укрепленных на станине 1. На валу 2 на шпонке 4 посажены два диска 5 с гнездами б для установки по кругу коленчатых валов 7, которые могут выниматься в горизонтальном положении. Диски и коленчатые валы помещены в железньш барабан

8 цилиндрической формы, установленный для герметизации на втулках 9, имеющих уплотнительные сальники 10. Барабан 8 укреплен в станине 1. Для приведения во вращение вала станка на нем установлен на шпонке шкив 11, соединяющийся клиновидными ремнями с электродвигателем.

Работа производится следующим образом. При помощи ручки 12 открывается крышка 18 барабана 8. На диске вынимается шарнирный болт и крышка гнезда вала. Рычагом 14 вынимается из дисков коленчатый вал 7. На вал надеваются по две турбинки на одно колено (ротор и ° статор турбобура), после чего набранный коленчатый вал закладывается обратно в диски. Так производится набор и последующих трех коленчатых валов. Шкив 11 приводится во вращение от электродвигателя 15 при IIQMQIIlè клиновидного ремня. Шкив передае г вращение валу 2, который приводит во вращение соединенные с ним диски и коленчатые валы, с насаженными на них роторами и статорами (турбинками) . Электродвигатель 15 также приводитвдвижение центробежный насос 1б, который из бачка 17 под напором подает жидкость через трубку 18 и № 112166 тройник 19 в разбрызгивающие штуцера 20. жидкость, проходя турбинки, забирает грязь, которая далее выпадает в бачок 21, где и оседает.

Данный станок может быть применен не только при ремонте турбобуров, но и во всех отраслях промышленности для очистки и мойки деталей станков различных конструкций.

Предмет изобретения

Станок для мойки и протирки деталей турбобуров, выполненный в виде закрытого барабана сподачей моющей жидкости через сопла, отличающи йс я тем, что, с целью увеличения плоскости очистки и контакта турбинок с моющей жидкостью, вал, предназначенный для размещения турбинок, выполнен коленчатым с расположением колен по винтовой линии.

¹ 112166

Фиг. 2

Фиг, 3

Ю

Еомитет i!0 делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Поди. к печ. 26 Vill-1958 г.

Тирая 1450. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография,Ч ". 2 Министерства культуры 1увашской ACCP.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 н. л. Зак. 4115.

g 1с 1E

15 1б ?