Конвейерная машина для отливки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Xo 12 1 73

Класс 3!с, 25<и

СССР . Е1И<1й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Гримальский

КОНВЕЙЕРНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОТЛИВКИ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 13 фенраля 1957 г. аа Хо 566738 н Ко<ни гет ио дела<я ивобрегеиий и откр<ятий ири Совете Министров СГСР

Применяемые для кокильного литья машины, выполненные в виде карусели, конвейера и другие и снабженные приспособлением для заливки металла, обладают тем недостатком, что не обеспечивают непреpbIBHocTb питания и дозировки кокилей металлом.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что приспособление для заливки металла выполнено в виде двух вращающихся цилиндрических валков, обжимающих на проходящей между ними кокильной ленте жидкий металл, заливаемый в формы через питатель под верхний валок.

Сущность изобретения поясняется чертежом. Предлагаемая кокильная машина состоит из пустотелых валков 1 и 2, между которыми проходят кокильные формы 3, сопрягающиеся части которых, образующие боковые и нижнюю стороны изделий, соединены шарнирным тяговым органом 4 в бесконечную кокильную ленту, а верхний валок 1, под который производится непрерывная подача жидкого металла, является общей частью для всех кокильных форм, образующей верхнюю сторону î171èâÿåìbIê изделий.

Разъем сопрягающихся частей кокилей для удаления отливок производится вокруг точки. находящейся в центре шарнира тягового органа, через который проходит линия разъема.

Отдельные сопрягающиеся части кокилей, с целью независимости их установки на тяговом органе 4. снабжены опорными ла11ами и Mokiтируются при помощи болтов.

Движение кокильной ленты осуществляется при помощи звездочек 5, получающих вращение от мо1ора через ременную передачу.

Машина монтируется на раме 6.

Охлаждение кокилей производится сжатым воздухом или водой, подаваемыми по трубам 7. Смазка кокилей перед заливкой производится пульверизатором 8. давление между валками регулируется прижимным устройством 9.

-С целью создания заливочной воронки между валком и питающим желобом 10, последний снабжен выступами, выполненными по кривой, равной радиусу верхнего- валка, и вынесенными вперед по отношению

J4 112173 к месту начала подачи жидкого металла в форму.

Для создания плотности между сопрягаемыми частями форм натяжное устройство, состоящее из валков 11, 12 и 18, расположено на верхней ветке кокильной ленты, при этом валок 12 отрывает отливку от кокиля, скалывая тонкую пленку, образующуюся в llpocòðàнствах между гнездами.

С целью снятия íàll IblBQB lid верхней стороне отливок смонтирован вращающийся наждачный круг 14.

Г!редмет изооретения

1(онвейерная машина для отливки изделий, снабженная приспособлением для заливки металла. о т л ич а юща яся тем, что, с цельюобсспечения непрерывного питания кокильных форм жидким металлом и дозировки его на каждое изделие, приспособление для заливки металла выполнено в виде двух вращающихся цилиндрических валков. обжимаюших на проходящей между ними коки.., I :ой II.IITI. жидкий мсзаливасмый в формы ч p(. :3 питать,!I> ll0 I верхним валком.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Отв. редакгор Л. П. Ситников

Тираж 1100

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0.34 п. л, Зак. 1685

Поли. к печ. 10Л 11-58 г, 1Лена 50 коп.