Магнитопровод электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИ ЧЕСКОЙ МАЛИНЫ, содержащий ярмо и зубцовую зону,вьтолненную в вид двух слоев гофрированного периодического профиля из полосы электротехнической стали так, что ребра профилей, образующие зубцы, примыкают друг к другу, а перемычки закрывают паз по внутреннему и по наружному диаметрам зубцовой зоны, отличающийся тем, что, с целью увеличения жесткости магнитопровода и упрощения технологии, один из слоев гофрированного периодического профиля содержит в пределах зубца не менее двух ребер с промежутком между ними, а ребра зубцов другого гофрированного периодического профиля входят в этот промежуток.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

- SU 1121746 А.g g Н 02 К 1/06

ВСГГЯ03МЯ

13,".: ", „", „;,, Ц

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2985421/24-07 (22) 29.09.80 (46) 30. 10.84. Бюл. ¹ 40 (72) Н.А. Морщаков и Ф.К. Макаров (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения (53) 621.3.042 (088 ° 8) (56) 1. Патент США - 3983435, кл. 310-259, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

- № 1075348, кл. Н 02 К 1/06, 1980. (54) (57) 1. МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий ярмо и зубцовую зону, выполненную в виде двух слоев гофрированного периодического профиля из полосы электротехнической стали так, что ребра профилей, образующие зубцы, примыкают друг к другу, а перемычки закрывают паэ по внутреннему и по наружному диаметрам эубцовой зоны, отличающийся тем, что, с целью увеличения жесткости магнитопровода и упрощения технологии, один из слоев гофрированного перио дического профиля содержит в пределах зубца не .менее двух ребер с промежутком между ними, а ребра зубцов другого гофрированного периодического профиля входят в этот промежуток.

1121746

Составитель О. Клочков

Редактор Л. Веселовская Техред Т.Иаточка Корректор М. Розман

Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7993/41

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Магнитопровод по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что ребра гофрированных периодических

Фо

Изобретение относйтся к электротехнике, в частности к магнитопроводам электрических машин.

Известен магнитопровод электрической машины, содержащий ярмо и 5 зубцовую зону, выполненную в виде гофрированного периодического профиля из полосы электротехнической стали. Ребра, гофр образуют зубцы, между которыми размещены открытые пазы (1j.

Недостатками этой конструкции являются трудность фиксации обмотки в пазах и большой коэффициент воздушного зазора. 15

Наиболее близким к изобретению является магнитопровод электрической машины, содержащий ярмо и зубцовую зону, выполненную в виде слоев гофрированного периодического 20 профиля из полосы электротехнической стали так, что ребра профилей примыкают друг к другу, а перемычки закрывают паз по внутреннему и по наружному диаметру зубцовой зоны,(2 .

Недостаток такого магнитопровода состоит в том, что при сборке гофр с уложенной в пазы обмоткой или при механической обработке усилие ЗО может передаваться на обмотку, что снижает ее надежность.

Целью изобретения является увеличение жесткости магнитопровода и упрощение технологии. профилей, образующих зубцовую зону, имеют различную высоту.

Поставленная цель достигается тем, что один из слоев гофрированного периодического профиля содержит в пределах зубца не менее двух ребер с промежутком между ними, а ребра зубцов другого гофрированного периодического профиля входят в этот промежуток.

Ре бра гофрированных периодических профилей, образующих зубцовую зону могут иметь различную высоту.

На чертеже, представлен магистропровод электрической машины с различ ными вариантами исполнения зубцовой зоны, разрез.

Встречно направленные ребра 1 и 2 гофрированных периодических профилей, образующих зубцовую зону, выполняются так, что зубцы одного из них имеют не менее двух ребер, охватывающих ребра другого профиля. Ребра 1 и 2 этих профилей могут иметь различную высоту.

При сборке зубцовой зоны ребра одного из профилей входят в промежутки между ребрами зубцов другого профиля, которые защищают обмотку от механических воздействий. Уложенная. в пазах обмотка бказывается полностью защищенной от внешних воздействий, что повышает жесткость магнитопровода и надежность машины и упрощает технологию изготовления.