Прибор для определения плотности жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 1 № 11218

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕН

ОПИСАНИЕ прибора для определения плотности жидкости.

К патенту A. М. Малкова, заявленному 28 июля 1927 года (ваяв. свид. № 18418).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929, года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемый прибор предцазначается для наблюдения за постоянно меняющейся плотностью жидкости, напр. сахарного раствора, для чего применяется ареометр, заключенный в ящик, погругжелный в жидкость до постоянного уровня. На шейке ареометра:нааито сопротивление, по которому сколкзит иеподв ьно затiфепленный а ящике контакт. Контакт и сопротивление включены цостедовательно с реостатом и пнмеритетем тока, на яр. с вольта; метром. в постоянный источник тока, при чем способ измерепия заключается в замещении выклночеппого при подьеме нли логругжении сопротивления ареометра.— сопротивлением реостата, снабженного градуированной шкалоК

На чертеже фиг. 1 изображает схему расположения частей прибора, при чем установка. ареометра изображена в перспективе и частью в разрезе и фиг. 2— наруи.ный вид ящика, включающего ареометр, в перспективном виде.

Прибор состоит из ящика 1, скользящего по направляющим 2, укрепленвым веутикально в резервуаре 3 с испытуемой акпдкостью. Ящик 1 тетится торизанталной перегородкой 4 яа две часта: нп ткнюю., с бокввымп стенками, снабженными отвер1 стиями 5 (фиг, 2) и верхнюю часть полую. со стенкаии, пепроыицаемымп для жидкости. благодаря чему ящик поддерживается в резервуаре 3 аостоянно на одном и том гке уровне 4. По оси ящика свободно расположен ареометр 6, в открытой шейке которого прикреплена трубка 7 с павптой па трубку проволокой сопротивления 8, по которой скользит контакт 9, неподвижно укрепленный в ящике 1. Прово.тона сопротив,тенин 8 я провод momazта 9,послеповате,чьно re;rro remr я цепыюстоянного источпика тока 10 через соот вемст1ву1ощий контакт коммутатора 11, к которому прик,тючеп реостат 12 и вольтаметр 13. снабженный специа.чино градуированной в градусах ареометра шкалой.

При измоненип плоттюстп жидкости в резервуаре 3 ареомеч р 6 будет пндниматься или опускаться очносктельно постоянного контакта 9. благодаря чему будет вк,1ночаться или выключаться часть проволоки сопротивления 8. Прп помощи коммутатора включают ток и определяют лкп жение стрелки вольтаметра 13, под действием тока, проходящего через сопротивление ареометра, затем чем же коммутатором выклпчают ареометр п включают сопротивление реостата 12, которое ме(Нз11от До TOX 110Ip, пока ЛО,IVI <01 ð .Не 1М1м1. жег то же аткмп811пе; топи BO онециа1ьпо градуировашюй шкале il 1и1 реостате отсчитывают 1Вюплн. соотвстствуюи1ее. градусам ареомет11а.

Предмет патента.

Прибор для ощКеделеп ия плотности ндгдкости при помощи ареометра. отличаю1ц11йся применением ареометр11 6, в открытой шейке которого помещена навитая па трубку 7 проволока сопротивле11ия 8, по которой при иодьеме или опускании ареометра может скользить каз1такт 9, пеподв11жно уыреплеиный в ящике 1 с отворстя1нми э., устроенном так, что при опус1 анин в ж1цкость он всегда погружается до черты 4, каковая ироволока оолротч151лепня и контакт 9 вкл1очены в цепь источника тока чеуез соомветству1ощий контакт коммутатора:.11 с реостатом 12, на котором, gëÿ измеуения способом замещения соп(ратин;кяп1И с 1иамощыо покаиний вольтаз1етра 13, па1еется шкала. d, градуи1ювапиая в выб раипы.с единица .1 измерелия.

Тип. «Коиинтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1.