Навесная навозоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Щ 112183

Класс 45Ь, 6„

СССР

1-;rj6 111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Ц. Эрдынеев

НАВЕСНАЯ НАВОЗОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 1 августа 1957 r. за Ме 581779 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Использование навесных на трактор фрезерных барабанов на торфоразработках, прокладке ловчих канав, междурядной обработке древесных, плодовых, кустарниковых насаждений, обработке почв из-под мховых болот известно.

Также общеизвестно широкое применение тележек с опрокидывающимися бункерами на животноводческих фермах, в угольной промышленности, карьерных разработках и других отраслях народного хозяйства. Опрокидывающиеся бункера имеют сегментообразную форму и навешиваются шарнирно на кронштейны тележек по центру тяжести для обеспечения автоматической выгрузки.

Особенность предлагаемого изобретения составляет соединение в навозоуборочной машине фрезерного барабана и опрокидывающегося бункера сегментообразной формы, шарнирно подвешенного позади барабана на пальцах под центром тяжести. Фрезерный барабан выполняет роль рыхлящего и подбирающего навоз рабочего органа. Бункер улавливает струю разрыхленного навоза, выходящую из-под фрезерного барабана, и обеспечивает автоматическую выгрузку его в местах хранения или использования. Предлагаемая машина по простоте конструкции и схемы, может быть полезной в сельскохозяйственном производстве не только при уборке на - воза из кошар, коровников с глубокой навозной подстилкой и загонов, но и при удалении использованного перегноя из парников, работающих на биотопливе, а также на загрузке в эти же парники свежего биотоплива. Кроме того, машина может быть использована для разбрасывания минеральных удобрений по полю .

Для существенного улучшения работы агрегата, более равномерного распределения нагрузки на все колеса трактора, а также для создания трактористу нормальных условий обзора, фрезерный барабан и бункер целесообразно навешивать не сзади, а спереди трактора, обеспечив управление ими от гидравлического механизма трактора.

На фиг, 1 и 2 схематически изображены вид машины с трактором сбоку и в плане.

Агрегат навешивается на трактор.

В середине вала реверса шарнирно № I12I83

Фиг. 1 крепятся проушины рамы 1 и фрезерного барабана 2, установленного на заднем конце рамы.

На задней поперечной связи рамы укреплен направитель 8, а впереди фрезерного барабана, ниже рамы, расположен фартук 4. Управление фрезерным барабаном и сегментовидным бункером 5 осуществляется тягами 6 . Бункер опрокидывается тягой 7. Для поглощения удара гидромеханизма в тяге 7 имеется пружинный двухсторонний амортизатор (на схеме не показан).

Привод фрезерного барабана осуществляется цепью 8 через ведущую звездочку 9. Нажимной ролик 10 предохраняет цепь от соприкосновения с ведущим мостом трактора.

Передний конец тяги 7 бункера шарнирно закреплен на кронштейне 11.

Бункер крепится на удлинителях

12 продольных тяг трактора шарнирно на пальцах, расположенных под центром тяжести, в результате чего создается неустойчивое равновесие, облегчающее опрокидывание его при разгрузке.

На фрезерном барабане имеется три типа когтей. Прямые когти разрыхляют навоз, а плоские изогнутые когти забрасывают разрыхленную массу навоза в бункер. По краям планок с когтями устанавливается третий тип когтей, направляющих к центру фрезерного барабана навозную массу. Таким образом, достигается ликвидация пропуска размельченного навоза по краям фрезерного барабана.

Предмет изобретения

Навесная навозоуборочная машина, о тл и ч а ю щ а я с я совокупным применением фрезерного барабана (рыхлителя-подборщика) и расположенного за последним на шарнирах под центром тяжести, опрокидывающегося бункера сегментовидной формы, с целью улавливания выбрасываемого из-под фрезерного барабана разрыхленного навоза и автоматической выгрузки его в местах хранения или использования. № 112183

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и л. Зак. 2771

Подп, к печ. 19.VIII 58 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.