Устройство для автоматического управления сельхозмашиной по рядкам или междурядьям стеблевых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 112185

Класс 45а, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П,,Юков, А. С. Кравченко и А. Н. Дворников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

СЕЛЬХОЗМАШИНОЙ ПО РЯДКАМ ИЛИ МЕЖДУРЯДЬЯМ

СТЕБЛЕВЫХ КУЛЬТУР

Заявлено )8 июня !957 г. за М 579455 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Автоматическое управление рабочими органами почвообрабатывающих машин (типа культиваторов) при помощи различных релейных схем, срабатывающих при прохождении возле растений и управляемых электрическими датчиками, известно.

Особенность описываемого устройства состоит в использовании следящей системы, выполненной в виде копир-водителя и кинематическп связанной с ним гидросистемы.

Копир-водитель имеет две секции, которые свободно и совместно перемещаются по горизонтали и независимо друг от друга по вертикали.

Секции снабжены внутренними и наружными нащупывателями.

В условиях резко выраженных рядков растений и ровной поверхности междурядий, предлагаемое устройство с нащупывателями может дать положительный эффект.

На фиг. 1 изображена схема устройства вид в плане; на фиг. 2— схема копир-водителя, вид сбоку.

Устройство для автоматического управления представляет сооою агрегат копир-водителя 1 и системы гидравлического привода, смонтированных на основной раме сельскохозяйственной машины.

Насос 2, питающийся из масляного бачка 3, подает масло к распределителю 4, от которого оно поступает в ту или иную полость силового цилиндра 5. Шток поршня силового цилиндра шарнирно связан с дышлом прицепа 6. Положение дышла относительно основной рамы определяется положением поршня силового цилиндра, зависящим, в свою очередь, от положения золотника распределителя, который кннсматичсски связан тягой 7 с копир-водителем 1.

Копир-водитель состоит из двух секций. Обе секции (левая и Ilpdвая) соединены между собою тягой 8 так, что перемещение нлх в горизонтальной плоскости может быть только совместное, с поворотом секций в шарнирах а1 и а.. При этом правая и левая секции, независимо друг от № 112185 .друга, приспосабливаясь к рельефу почвы, могут изменять по !Ожение в вертикальной плоскости, вращаясь в шарнирах с1 и с>.

Каждая секция копир-водителя (представляющая в вертикальной плоскости параллелограммный механизм) подвешивается к основной раме на одном уровне с другой секцией и в нижней части полозком 9 опирается на почву. Полозок крепится к выступающей части параллелограммного механизма. К носку полозка монтируются внутренние и наружные нащупыватели 10. Полозки и нащупыватели изготовляются из полосовой пружинной стали.

Между двумя внутренними нащупывателями смежных секций предусматривается зазор, величина которого устанавливается в зависимости от толщины пучков ботвы или стеблей в рядке. Этот зазор при движении машины образует центральный ручей для обрабатываемых рядков.

Внешние нащупыватели прилегают к стеблям соседних рядков справа и слева от центрального рядка и служат для корректировки копирводителя в случае, если центральный рядок имеет большой разрыв.

Для подъема копир-водителя обе секции его имеют гибкую связь с любым звеном, имеющим перемещение относительно основной рамы 11 при переводе рабочих органов в транспортное положение.

При подъеме копир-водитель устанавливается в нейтральное положение и заставляет срабатывать гидропривод, вследствие чего дышло также устанавливается в нейтральное положение.

В процессе работы копир-водитель следит за изменением положения рядков относительно направления движения основной рамки и, действуя на гидросистему через распределитель, ведет машину по траектории параллельно направлению рядков.

Предмет изобрстсния

l, Устройство для автоматического управления сельхозмашиной по рядкам или междурядьям стеблевых культур, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чтО следящая система его выполнена в виде копир-водителя, состоящего из двух секций и кинематически связанной с ним гидросистемы.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью приспособления микрорельефу почвы, секции копир-водителя, свободно и совместно перемещающиеся по горизонтали и независимо друг От apyra по вертикали, сняб I(cllbl внутренними н IIBp)хкными н ащупь1вателями.