Прибор для автоматического регулирования скорости изменения уровня воды в открытых руслах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 112186

Класс 42е, 23os ÑÑÐ

<СЕ

"a?4i ia.

ЬНБЛ

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М, Тимофеев

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ В ОТКРЫТЫХ

РУСЛАХ

Заявлено 3 октября 1957 г. за М 583919 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является прибор для автоматического контроля и регулирования скорости изменения уровня (или расхода) воды в открытых руслах, состоящий из датчика скорости изменения уровня корректирующей приставки, внос щей поправку на первоначальное (исходное или заданное) положение уровня.

Известные приборы того же назначения, использующие в качестве чувствительного элемента резервуары с мембранами и снабженные механическими элементами (например, рычажными передачами) для согласования исследуемого уровня с давлением, не дают возможности автоматизировать процесс регулирования и служат лишь для целей измерения.

В описываемом приборе этот недостаток устранен тем, что применена электрическая система передачи импульса от чувствительного элемента к исполнительным и показывающим органам, что позволило автоматизировать процесс регулиро вания уровня.

На чертеже показана схема прибораа.

Датчик представляет собой вертикальную трубку 1, погруженную нижним открытым концом в воду; верхний конец трубки закрыт чувствительной мембраной 2 и снабжен перепускным отверстием 3, проходное сечение которого регулируется игольчатым клапаном 4.

Проходное сечение отверстия при тарировке подбирается так, чтобы колебания уровня, проходящие со скоростью выше допустимой, не создавали давления в трубке выше, чем это может допустить перемещение мембраны.

Непосредственно на мембране, с внешней стороны трубки, помещен контакт 5, замыкающий электрические цепи на повышение или понижение уровня (при соответствующем перемещении мембраны). Замыкание контакта осуществляется его соприкосновением с профилиро№ 112186 ванными (косоугольными) ламелями б и 7; при замыкании цепи подается автоматический командный импульс на срабатывание регулирующих защитных устройств (например, затворов-щитов или задвижек) .

Корректирующая приставка выполнена в виде поплавковой камеры 8, размещенной в непосредственной близости от чувствительного элемента, поплавок 9 которой связан через тросик 10 и зубчатую передачу 11 с ходовым винтом 12, несущим на своем конце профилированные ламели.

Таким образом, в зависимости от занимаемого жидкостью уровня, ламели автоматически устанавливаются соответствующим участком около контакта.

Предмет изобретения

Прибор для автоматического регулирования скорости изменения уровня воды в открытых руслах, выполненный в виде вертикальной трубки, нижний конец которой погружен в воду, а верхний снабжен мембраной и перепускным отверстием с регулируемым сечением для устранения недопустимо больших перемещений мембраны, о т л ич аю щи йс я тем, что, с целью автоматизации процесс регулирования скорости изменения уровня, исполнительный элемент прибора выполнен в виде контакта, закрепленного на мембране, и корректирующей приставки, состоящей нз поплавковой камеры, поплавок которой в соответствии с уровнем перемещает профилированные ламели. № 112186

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2984

Поди. к печ. 30.VIII-58 г.

Тираж 2000 Цена 50 коп.