Приспособление к удочке для подсекания рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к удо ке для подсекания рыб

К патенту Л. А, Ладннского, заявленному 48 июля 1 года (заяв. свид. P& 18421).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 35 лет от 30 сентября 1929 года.

I

Предлагаемое приспособление к удочке

;ля подсекания рыбы состоит из изогнуого стержня, подвешенного на нити

:.поплавку удочки, к одному концу котоого подвешивается крючок, а на другой ,вогнутый конец стержня свободно на,евается груз.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают риспособление для подсекания рыбы;

>иг. 3 — удочку, снабженную данным припособлением; фиг. 4, 5, 8, 9, 10 — разичные формы выполнения стержня припособления; фиг. 6, 7 †дета- приспообления; фиг. 11, 12 †разре по ст на

|иг. 9 и 10; фиг. 13 †видоизменен риспособления; фиг. 14 †разр по pg а фиг. 13.

Изогнутый стержень приспособления аов одвешивается на нити о с к прплавку дочки (фиг. 1). К одному концу стер,ня абв подвешивается на лесе крючок ж грузиком х, на второй же изогнутый онец стержня свободно надевается при омощи петли д груз г. Груз г привязыается к стержню абв при помощи длиной нити е, допускающей соскакивание эузв; со стержня и его падение вниз.

Пусть на крючке K удочки прикреплена акая-нибудь приманка л. Груз надет, как

I ( показано на фиг. 1, такой тяжести, что

1 точка б стержня находится ниже точки а

Предположим, что рыба взяла в рот приманку с острым концом крючка и потянула крючок вниз или в сторону. Тогда конец а стержня начнет опускаться, а другой конец его с грузом будет подниматься. Когда конец стержня настолько поднимется, что точка б станет выше точки В (фиг. 2), тогда петля д груза станет сползать вниз по концу стержня в и, наконец, совсем соскочит со стержня

s воду. Затем падающий груз г дернет конец стержня с крючком к вверх, вследствие чего произойдет подсекание рыбы, ухватившейся за крючок. Для наиболее быстрого изменения длины плеч стержня, без перевязывания концов нитей, стержень делается составным из двух частей призматической (фиг. 4) или цилиндрической (фиг. 5) формы, сплошной или полый.

Обе части стержня вставляются в полую трубку †призматическ (фиг. б) или цилиндрическую (фиг. 7), или другого какого вида, соответственно виду стержня, который в нее будет вставляться. Концы стержней могут быть вставлены в трубку так, что будут упираться друг в друга (фиг. 8) или перекрываться, если трубка

/ /

Предмет патента., «/«ff /.

// « а -Л ,///,. „ ff

1 /, j ./ ) //

/«//// ./ нг//«

== К==-==Ы

ftl/// « /«/fff « ф

/«//// 8.

ФЩ/ :; —, =

" .-,Л :й - у®"« -ф фю «« /t«)ffff f// -Т . -. ===. "««/

Я Д! г

Типограф««к Иешивой Арте;«я С//веж«:««й Ие"-«ктник/ Моховм/ 40. имеет два отверстия {фиг. 9), и закрепляются штифтами О«и 0«(фиг. 12). В стержнях можно сделать углубления или отверстия а«, а, аз, а4 и б„б.,б.,бай{фиг.8) для штифтов Ϋи 0 с целью закрепления стержней. Один из стержней может быть изготовлен полым и вставлен в соединительную трубку, другой стержень вставляется в первый и в соединительной трубке закрепляется штифтами 0,. 0 (фиг. 11, 10).

На фиг. 13 и 14 изображено видоизменение приспособленйя для ловли крупной рыбы. Стержень абв одним концом свободно укреплен на штифте лс. Штифт ж снабжен грузом ««« внизу и свободно надетой вверху пробкой g. Груз пс должен быть настолЪко тяжел, чтобы штифт лс, прикрепленный поворотно к стержню аб«« (фиг. 14) вместе с пробкой у держался всегда вертикально, с тою целью, чтобы пробка свободно на нем держалась, когда

I ! ои находится над водой . {линия .и — изображает поверхность воды), и легк<

j всплывала бы вверх, когда он в верти кальном положении, благодаря грузу опускался бы под воду во время клев. рыбы., 1. Приспособление к удочке для под секания рыбы, отличающееся примене нием груза г конической формы, подве шенного на стержне а, б, в (фиг. «1) выполненного в виде - призматическог« или цилиндрического бруска (фиг. 4 — 11) концы которого входят в трубку м, н .«

/ закреплены в трубке при помощи штифта 6

2. Форма выполнения охарактеризо ванного в и. 1 приспОсобления, отлича ющаяся тем, что при ловле крупно) рыбы, стержень а/ б, е укреплен и:, штифте лс.