Приспособление к швейной машине для обрезания верхней и нижней нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 112191

Класс 52а, 56о.

52а, 38, 52а, 55в5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Л. Титарев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ ОБРЕЗАНИЯ

ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ НИТЕЙ

Заявлено 8 марта 1957 г. за Х 568454 в Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные приспособления к швейным машинам для обрезания верхней и нижней нитей, выполненные в виде ножниц, приводимых в действие рычажной передачей от механизма подъема нижней лапки, имеют сложную конструкцию.

В описываемом приспособлении отмеченный недостаток устранен тем, что ножницы для обрезания верхней нити и ее пружинный зажим

Установлены непосредственно на нажимной лапке, используемой в качестве неподвижного ножа.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема нитеоттягивающего приспособления; на фиг. 2 — разрез ножниц верхней нити по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез ножниц верхней нити.

Приспособление предназначено для обрезания верхней и нижней нитей одновременно с подъемом нажимной лапки швейной машины после выключения ее привода и установки иглы в верхнее крайнее положение.

Это приспособление может быть установлено на швейной машине 1, снабженной механизмом подъема нажимной лапки посредством коленного рычага 2 и механизмом включения привода машины и выключения его в верхнем положении иглы, приводимом в действие ножной педалью 8.

Коленный рычаг 2 поворотно установлен на неподвижной оси 4 и взаимодействует с передаточным рычагом 5, свободно установленным на неподвижной оси 6. На одном плече передаточного рычага 5 установлен эксцентриковый палец 7, входящий в криволинейный паз 8 ползуна

9, направляемого двумя направляющими винтами 10, прикрепленными к платформе 11 швейной машины. К ползуну 9 прикреплен зажим 12 нижней нити и нож 13 для ее обрезания, взаимодействующий с закрепленной в игольной пластинке 14 втулкой 15, через которую проходит швейная игла 1б. Второе плечо передаточного рычага 5 (фиг. 1 и 4) снабжено пазом, в который входит конец подпружиненного стержня 17, шарнирно соединенного с коромыслом 18. Коромысло 18 установлено на оси 19 и соединено с планкой 20, с крепленной со стержнем 21 нажимной лапки 22 машины. Планка 20 снабжена криволинейным пазом 23, в который входит ролик 24 рычажка 25, установленного на оси 26. К оси26 прикреплен второй 1рычажок 27.с пальцем 28, входящим в вилку подвижного ножа 29 ножниц, yñòàíîâëåííoãî на оси 30 нажимной лапки 22.

С целью упрощения ус11ройства ножниц, в качестве их неподвиж.ного ножа использована нажимная лапка, к которой прикреплен пружинный зажим 31 верхней нити.

Для образования за паса верхней нити при ее обрезании ножницами приспособление снабжено нитеоттягивающим рычажком 32, установленным на оси 33 и приводимым в действие 1гальцем 34, закрепленным на стержне 21 нажимной лапки.

На платформе 11 швейной машины на оси 35 установлен подпружиненный блоки1рующий рычаг Зб, при выключенном приводе и верхнем положении иглы, не доходящий до втулки 37, закрепленной на стерж не 17. Другой конец блокирующего рычага 36 упирается в клин 38, закрепленный на подпружиненной тяге 39 для освобождения муфты 40 сцепления, удерживающей главный вал машины в верхнем положении

11ГЛЫ.

Педаль 3 посредством стержня 41 взаимодействует с тягой 39. На стержне 41 закреплена втулка 42 для освобождения подпружиненного рычага 43. Рычаг 43 при освооождении включает фрикционную муфту сцепления, соединяющую ось электродвигателя 44 со шкивом, соединенным ременной передачей с маховичком 45 главного вала машины (фрикционная муфта сцепления и шкив на схеме не изображены).

Описываемое приспособление работает следующим образом.

При нажиме на педаль 3 посредством стержня 41 и тяги 39 включается ременная передача к маховичку 45 главного вала и освобождается муфта 40, В этом положении педали включение коленным рычагом 2 механизма ножниц и подъема нажимной лапки 22 невозможно, так как блокирующий рычаг 36 устанавливается на пути возможного перемещения втулки 37 стержня 17. После 1прекращения нажима на педаль выключается привод главного вала, муфта 40 задерживает его в крайнем верхнем положении иглы 16, а блокирующий рычаг 36 освобождает втулку 37, обеспечивая возможность нажатия на коленный рычаг 2.

При нажиме на коленный рычаг посредством рычажной передачи приводятся в движение механизм подъема нажимной лапки 22 и подвижные ножи 13 и 29 ножниц, обрезающих нижнюю и верхнюю нити.

Одновременно пружинящие зажимы 12 и 31 зажимают концы нижней и верхней нитей. Нитеоттягивающий рычажок 32 при подъеме нажимной лапки оттягивает запас верхней нити.

При включенном в работу механизме подьема нажимной лапки и ножниц включение привода главного вала машины невозможно, так как опущенная втулка 87 закрывает возможность перемещения блокирующего рычага Зб. Блокирующий рычаг закрывает перемещение клина 38 на тяге 39 механизма включения привода машины.

Пр ед м ет изобретения

Приспособлепис к швейной машине для обрезания верхней и нижней нитей, выполненное в виде ножниц для обрезания верхней и нижней нитей, приводимых в действие рычажной передачей от механизма подьема нажимной лапки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью его упроХ 11 1.11 щения, ножницы дли обрезании вер неЙ HHTH H ее пружинныЙ зажим установлены непосредственно на нажимной лапке, используемой в ка честве неподвижного ножа.

Фиг. 1