Культиватор для виноградников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 112202

Класс 45а, 18

45а, 44

СССР

;к а ;, (; (Ы":и (и 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В. Дзагания и М. И. Шанидзе

КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ ВИНОГРАДНИКОВ

Заявлено 8 декабря 1955 г за Мв 18071/575813 в Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроениия СССР

Известны культиваторы для виноградников, состоящие из основной рамы и шарнирно присоединенного к ее боковой стороне крыла с рабочим органом, отводимым вбок при упоре рычага-щупа в кусты виноградникаа.

Однако они ненадежны в работе из-за недостаточной чувствительности автомата. При обработке плантаций растений, имеющих слабые стебли, изгибаемые взаимодействующим с ними щупом, последний включает автомат с некоторым опазданием, что приводит к повреждению растения.

В описываемом изобретении эти недостатки устранены. Для по. вышения степени надежности отвода бокового крыла при подходе культиватора к кустам виноградника в нем применен гидропривод, шток гидроцилиндра которого шарнирно связан с рычагом управления поворота крыла, а кран управления несет на поворотной оси вилку, взаимодействующую с упором на подпружиненном поводке, имеющем на конце палец, заведенный в вильчатый конец коромыслообразного щупа.

На чертеже изображена схема предлагаемого культиватора для виноградников.

Боковое крыло 1 культиватора, несущее рабочий орган 2, шарнирно присоединено к основной раме при помощи рычагов 8 параллелограммного механизма. Силовой гидроцилиндр 4 имеет шток 5, шарнирно связанный с рычагом б управления поворотом бокового крыла. Кран 7 управления, имеющий вилку 8, взаимодействует с упором 9, монтированным HB подпружиненном поводке 10, снабженном на конце пальцем 11, заведенным в вильчатый конец коромыслообразного щупа 12. Управление силовым гидроцилиндром осуществляют реверсивным золотниковым распределителем 18, соединенным трубопроводами с гидронасосом 14 и резервуаром 15. Золотниковый распределитель имеет гидравлическое управление.

М 112202

При работе культиватора щуп 12 взаимодействует со стеблями кустов винограда и, поворачиваясь на шарнире 16, перемещает поводок 10, который переводит кран 7 управления в новое положение, обеспечивающее подвод масла к реверсивному распределителю для перемещения золотника, открывающего проход масла от гидронасоса в правую полость силового гидроцилиндра. При этом поршень гидроцилиндра со штоком перемещается влево. Перемещение штока вызывает поворот рычага б и отвод бокового крыла культиватора от линии расположения кустов винограда.

После прохода культиватора около куста под действием пружины поводка 10 кран управления переводится в первоначальное положение, при котором золотниковый распределитель направляет поток масла от насоса в левую полость гидроцилиндра, что вызывает поворот бокового крыла в сторону кустов.

Предмет изобретения

Культиватор для виноградников, состоящий из основной рамы и шарнирно присоединенного к ее боковой стороне крыла с рабочим органом, отводимым вбок при упоре рычага-щупа в кусты виноградника, отличающийся тем, что, с целью повышения степени надежности отвода бокового крыла при подходе культиватора к кустам виноградника, в нем применен гидропривод, шток гидроцилиндра которого шарнирно связан с рычагом управления поворота бокового крыла, а кран управления несет на поворотной оси вилку, взаимодействующую с упором на подпружиненном поводке, имеющем на конце палец, заведенный в вильчатый конец коромыслообразного щупа.

¹ 112202

Комитет по делам изобретений н 0TKpblTHH прн Совете Министров СССР

Редактор И. В Макаров

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3299

Подп. к печати 19.1Х58 г.

Тираж 600 Цена 50 коп.