Устройство для натяжения арматурной проволоки при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37Ь, 4„

80а, 51

¹ 112208

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Малов, M. И. Ступников, Н. А. Цветков и В. А. Лаврентьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ АРМАТУРНОЙ ПРОВОЛОКИ

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 16 февраля 1957 г. за ¹ 566821 в Комитет по делам изобретен Н1 ii открытий при Совете Министров СССР

Основное авт, св, № 65165 от 31 августа 1945 г. на имя Ф. С. Дупника

В авт. св. № 65165 опи."ано устройство для натяжения проволоки при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов, в котором натяжные обоймы снабжены блоками или роликами; этп блоки служат для наматывания на них проволок при сближенном положении обоймы и позволяют раздвигать обоймы на необходимое расстояние с постоянным сматыванием проволоки с барабана (бухты). Это устройство имело целью упростить раскладку арматуры в стенде и ее натяжение.

Предлагаемое изобретение представляет собой дальнейшее развитие устройства по авт, св. № 65165 и заключается в том, что блоки (ролнкп) расположены в обоймах парными рядами, в которых ряду блоков неподвижной обоймы соответствуют два ряда блоков подвижной обоймы, расположенных в той же плоскости в шахматном порядке по отношению и блокам неподвижной обоймы. При небольшом расстоянии между блоками блоки (ролики) одной обоймы устанавливаются íà стержнях, поворот ных в плоскости ряда, а блоки второй обоймы располагаются двойным рядом в шахматном порядке для пропуска блоков одной обоймы между блоками другой при их сближении.

Эти особенности позволяют расположить большое число проволок в одной плоскости или в параллельных плоскостях и упростить проце с запасовки проволоки в систему блоков (роликов), что дает возможность расширить область применения устройства.

На фиг. 1 — схема взаимодействия блоков (роликов; на фиг. 2 — - изображен стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных элементов с применением описываемого устройства B двух проекциях; на фиг. 3 — обоймы с трехрядным по высоте расположением блоков; на фиг. 4 — запасовка проволоки в обоймы.

Устройство включает парные обоймы, неподвижные 1 и подвижные

2 обоймы с блоками (роликами), расположенными рядами в шахматно.

¹ 112208 порядке I, II IIe. 11еподвижная обоима vKpcII 7HpTckI B конце стенда на металлической раме 8, забетонированной в фундамент 4. Блоки (ролики)

5 неподвижной обоймы монтированы на стержнях б, поворотных в горизонтальной плоскости на шарнирах 7; на этой же обойме установлены направляющие концевые блоки 8 и 9, около которых концы проволок закрепляются рычажными зажимами 10. В подвижной обойме 2 установлено два ряда блоков (роликов) 11 и 12, расположенных в шахматном порядке (в плане). Описанное расположение блоков в обоймах обеспечивает свободный проход блоков 11 и 12 подвижной обоймы между блоками 5 неподвижной обоймы 1 в момент стыкования обойм перед запасовкой в них проволочной арматуры.

При этом стержни б с блоками 5 отклоняются в;"торону сначала o,I0ками 11, а потом в противоположные стороны (фиг. 2) — блоками 12.

Блоки подви>кной и неподви>кной обойм располагаются по высоте в несколько рядов один над другим (фиг. 3). Число рядов по высоте зависит о7 требуемого числа рядов арматуры в изготовляемых элементах железобетонных конструкций.

HB стенде может быть установлено несколько устройств с парными обоймами и домкратами, например два устройства (фиг. 1) с д вумя домкратами 18.

Через все блоки одного ряда проходит одна проволока от отдельной бухты 14. Около неподвижной обоймы расположена тормозящая станция

15, состояшая из двух рядов блоков lб и груза 17, обеспечивающая необходимую величину давления верхних блоков на проволоку. Торможение необходимо для того, чтобы проволока не могла неожиданно размотаться с бухт и чтобы при ра,"кладке она растягивалась с определенным одинаковым усилием.

Работа устройства осуществляется в следующем порядке.

Подвижная обойма, укрепленная на самоходном бетоноукладчике 18 или на самоходной тележке, вдвигается в неподвижную обойму с тем, чтобы все блоки 11 и 12 зашли за блоки 5 неподвижной обоймы (фиг. 4).

После этого в образовавшийся промежуток между рядами блоков 5 и 12 через обоймы протаскивают концы проволок, укладывают их в канавки блоков и закрепляют рычажными зажимами 10.

По окончании этой операции включают бетоноукладчик или самоходную тележку для движения в сторону домкратов. При этом подвижная обойма 2 тянет за собой проволоки, сматывая их с бухт; в начале движения проволоки зацепляются за блоки 5 неподвижной обоймы 1.

Когда обойма 2 доходит до конца стенда, она отцепляется от бетоноукладчика или самоходной тележки и при помощи болта 19 или другого приспособления соединяется с тягой 20, а проволоки, идущие от бухт, закрепляются зажимами 21. Затем включается домкрат и дается необходимое натяжение арматуре.

Вследствие того, что проволока в виде непрерывной нити проходи последовательно через блоки подвижной и неподви>кной обойм, напряжение в арматуре автоматически уравновешивается с некоторым различием в величине усилий.

Ввиду силы трения в блоках, это различие невелико и поддается регулированию.

Предмет изобретения

1. Устройство для натяжения арматурной проволоки при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов по авт. св.

М 65165, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса запасовки проволоки в систему блоков (роликов) и распределения прово. IoKH и Однси и;1и !!еско. 1ьк11х 112/II.11, 1ы!ых IIO Верти ка 111 Ilлосеостя, олоки (ролики1 ра"по !owe!lb! парными рядами, и которых ряду блока; !!еподвижпой обоймы соответствуют два ряда олоков подвижной о!и>ймь1. расположенных в той же плоскости в шахматном порядкс Н0 отношен!по к бг!Окам 11е1юлвпжноп 0001!!vlbl, 2. Форма выполнения устро1!ства 110 ll. 1, отл и I и ю щ и я с я тем, что при небольшом расстоянии между блоками подвижной обоймы блоки (ро1!ики) неподвижной обоймы укрепг!сны на стержHHx. поворотных в горизонтальной плоскости, а блоки подвижной обоймы распо,и!жены в два ряда в шахматном порядке, причем такое расположение обеспечивает пропуск блоков подвижной обоймы между блоками 1е. подвижной обоймы при их сближении !ля запасовки проволоки.

Фиг. !