Шарошка с составным зубчатым венцом для буров большого диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112212

Класс 5а, 2320

C C t Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Г. Силенок

ШАРОШКА С СОСТАВНЫМ ЗУБЧАТЫМ ВЕНЦОМ ДЛЯ БУРОВ

БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА

Заявлено 22 февраля 1957 г. за ¹ 572684 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к буровому инструменту, в частности шарошечным долотам. От известных шарошек с составным зубчатым венцом для буров большого диаметра описываемая шарошка отличается тем, что венцы ее не могут проворачиваться один относительно другого.

Крепление периферийного венца к шарошке осуществляют эксцентриковым замком. Такая конструкция шарошки позволяет производить замену только быстро изнашивающегося периферийного венца без демонтажа всей шарошки, что дает значительную экономию времени.

Кроме того, при замене всей шарошки происходит потеря диаметра ствола скважины, что влечет за собой необходимость дополнительной проработки ствола скважины.

На чертеже изображена шарошка с составным зубчатым венцом применительно к колонковому буру буровойй уст а нонки УКБ -3,6.

Зубчатый венец состоит из съемной торцовой калибрующей части 1 и несущей части 2.

Соединение двух этих элементов осуществляется с помощью эксцентрика, воспринимающего возникающие между соединяемыми частями шарошки крутящий момент и радиальные усилия.

Для восприятия усилий и исключения возможности перемещения съемной торцовой и калибрующей части шарошки в осевом направлении применен проволочный замок 8, состоящий из четырех отрезков проволоки Я4 — 5 .им, монтируемых в соответствующий паз через фрезеровки в каждой из двух частей шарошечного венца.

Монтаж четырех кусков проволоки проходит через совмещенные фрезеровки при помощи двух-трех оправок со сверлением по диаметру про волоки (проволока должна входить в оправу зазором не более 0,3 мл ).

После монтажа отогнутые концы проволок деформируют заподлицо с плоскостью шарошки.

Перед монтажом совмещают фрезеровки на каждой из двух частей шарошечного венца, отгибают концы проволок и, ухватившись за отогнутый конец проволоки, постукивая № 112212 молотком, последовательно извлекают из паза все куски проволочного замка.

Совмещение фрезеровок на каждой из двух частей шарошечного венца производится при помощи специального ключа или при помощи молотка весом до 1 кг (удары наносятся в соответствующем направлении по калибрующей части шарошечного венца, остальная часть шарошечного венца затормаживается).

Шарошка выполнена на опорах качения (два ряда шариков 4) Шарики вводятся в кольцевые канавки через отверстия в обойме б, которые после их монтажа запираются специальными вкладышами б. Шарики являются одновременно и замком, удерживающим шарошечный венец от сползания при бурении, Конструкция опорной ходовой части шарошки аналогична применяе мым на буре УКБ-3,6 с некоторым отличием в размерах деталей из-за применения шариков c )38,1 м.г вместс 31,75 и введения установочных колец 7, позволяющих отрегулировать положение шарошки, а также компенсировать износ по торцу.

Обойма шарошки имеет эксцентричную расточку, в которую входит эксцентрик втулки 8 с замковой резьбой 6 /з". Эксцентрик препятствует проворачиванию обоймы при работе шарошки, а за счет трения в подшипниках создается момент, закручивающий резьбовое соединение

Цапфа шарошки вваривается в бур и имеет на своем конце стандартную, левую, конусную замковую резьбу величиной в 6%", на которую навинчивается полностью собранная шарошка.

Армировка торца твердым сплавом производится таким образом, что любое сечение по высоте калибруюшего торца представляет собой резец с канавкой для удаления продуктов разрушения.

Предмет изобр етения

1. Шарошка с составным зуочатым венцом для буров большого диаметра, с расположением периферийных зубьев вдоль и поперек оси шарошки, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы шарошки, быстроизнашивающаяся периферийная часть зубчатого венца выполнена съемной, неподвижно закрепленной относительно тел а ш а рошки.

2. Форма выполнения шарошки по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью закрепления сменного периферийного венца, применяют замко вое эксцентрическое соединение с проволочным запорным устройством. № 112212

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типогоафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Зак. 2985

Поди. к печ. 2.1Х-58 г.

Тираж 900 Цена 50 коп.