Способ заполнения литейных форм при литье по выплавляемым моделям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" !12213

Класс 31с, 11

СССР

ГИНЯМ

1 . i f 8il l н;1-1P . ";: - .1,1 Я Я

6ИБДИС1Е11А >

АПИСА -1ИЕ ИЗОиРЕТЕКИ :;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Ф. Миляев и Н. Н. Степанов

СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ ПРИ ЛИТЬЕ

ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ

Заявлено 7 мая 1З57 и, за ¹ 572.131 в 1,омитет .о;.еапк иао((рете(1 И(и открытий при (.овете IHIHI .етвов ГС(.Р

Предмет изобретения

В практике литейного производства известны способы литья в металлические формы сифоном с Icпользованием давления.

Особенность предлагаемого c(loсоба заключается в том, I To, с целью отстоя и дегазации металла и сообщения ему в момент заполнения формы ламинарного движения, заливку металла осушествляют через две камеры — отстойную и формообразующую с применепим д. ш осуществления давления керамического плунжера и с использованием подпрессовки жидкого металла после заполнения формы.

На чертеже показана система лунжерного заполнения формы мет ÄIлом.

В металлической опоке 1 находится форма 2, в верхней части которой помещается питатель 8 и выпор 4. Приемник 5, являющийся одновременно и отстойником за;иваемого металла, соединен с формой прп помощи шлакоулавливающего канала 6. Наполнительная керамика 7 является связкой между облицовочной керамикой 8 и металлической 0(10Koli. Керамический (iëóíæåð 9 имеет свер. у груз 10, устанавливаемы((только после заливки и отстоя металла 11 в приеми ке. Количество жидкого металла, поступающего в приемник, дозируется и нс превышает уровня а — а.

Разработанньш согласно изобрете Ию способ заполнения литейных форм имеет промышленное значеш(е и может быть использован в произьодствс качественного литья деталей из жаропрочных сплавов, Способ заполнения литейных. форм при литье по выплавляемым моделя I, отлпча ющийся тем, (то, с целью дегазацш и очистки металла от включений и сообщения ему в момент заполнеш(я формы ламинарного движения, заливку осуществляют через сообщшощиеся камеры — отстойную и формоооразу(ощу(о> с использо. ванием для осуще .твлснпя давлений керамического плунжсра и приМЕНЕНИЕЪ(ПОДПРЕССОВ(.И OTЛИВКИ жидким металло (пос, IE заполне(П(Я ФОРМЫ.

М 112213 ф

Комитет по делам изобретений и откуыти11 при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел.

Объем и,17 и. л, За в, 15Я.

По. и. и иев, 20 "111-1058 г.

Тирам; 1:00. Цена 25 кои, Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры ЧуваzIIcl;oii АССР.