Устройство для тампонажа зон поглощения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ II22l4

Класс 5а, 39ы

5а, 39;о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ABZGPC OVV СВИДЕ ЕЛ С ВУ

Н. М. Охрименко, A. И. Малышев и Л. М. Дюков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТАМПОНАЖА ЗОН ПОГЛОЩЕНИЯ

Заявлено 29 апреля 1957 r. за № 572303 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для тампонажа зон поглощения промывочной жидкости в процессе бурения скважин.

В известных подобных устрой ствах в процессе тампонажа цементный раствор смешивается с жидкостью.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что в нем применен дифференциальный поршень в сочетании с раздувающимся и акером.

На чертеже показано предлагаемое устройство в разрезе.

Устройство состоит из следующих оснсгных узлов и деталей: седла с шаровым клапаном 1, которое перекрывает отверстия 2 в корпусе и удерживается шпильками 8, центрирующего фонаря 4 и дифференциального клапана, состоящего из корпуса 5 с отверстиями б, дифференциального плунжера 7 с манжетами 8, пружины 9, зонта 10, упора пружины 11.

Площади верхней и нижней частей дифференциального плунжера различны и выбираются в зависимости ст статического уровня и глубины спуска клапана так, чтобы произведение площади нижней части клапана на гидростатическое давление в затрубном пространстве было больше или равно произведению площади сечения верхней части кла пана на гидростатическое давление промывочной жидкости в трубах.

Работа по ликвидации уходов промывочной жидкости при помощи описываемого устройства прсводится следующим образом: на конце буpHJIhHblx труб устанавливается в сборе дифференциальный клапан, зонт, центрирующий фонарь и седло без шарового клапана; затем производится спуск б рильных труб до заданной глубины над зоной поглощения и операции по закачке тампонирующей смеси с последующим полным выдавливанием их из бурильных труб и дифференциального клапана.

В начале прокачки цементного раствора давлением насоса дифференциальный плунжер отжимается книзу, сжимая HpvA

После прокачки расчетного количества продавочной жидкости в бурильные трубы бросается стальной шар, который, пройдя столб продавочной жидкости, садится на седло клапана. Дальнейшая закачка продавочной жидкости при закрытом седле вызывает повышение давления в трубах и возникнсвение силы, срезающей шпильки 8. После того как шпильки срезаны, седло опускается вниз и открывает отверстия 2, вследствие чего трубное пространство соединяется с затрубным. Это делается для уравнивания гидростатических давлений в затрубном пространстве и в трубах, а также для предотвра цения «сифона» при подьеме бурильных труб.

Предмет изобретения

1. Устройство для тампонажа зон поглощения с раздувающимся пакером из эластичного материала, о тли ч а ю щ е еся тем, что, с целью предотвращения смешения цементного раствора с жидкостью в скважине и промывочной жидкостью, оно выполнено в виде дифференциального поршня с уплотнениями, движущегося в цилиндре с радиальными отверстиями под действием перепада давления, создаваемого жидкостью, нагнетаемой в трубы.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что диаметры дифференциального поршня выбираются такими, при которых произведение площади, соответствующей большему диаметру, на гидростатическое давление в затрубном пространстве должно быть больше или равно произведению площади, соответствующей меньшему диаметру, на гидростатическое давление в трубах.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что при нагнетании жидкости в трубы поршень, сжимая пружину, опускается и открывает отверстия в цилиндре, что обеспечивает поступление жидкости под эластичный пакер и его уплотнение в скважине.

4. Форма выполнения пакера по п. 3, отличающаяся тем, что в

его нижней части имеются отверстия для выхода жидкости в затрубное пространство,