Навесное приспособление на тракторе для трелевки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1 12217

Класс 451. 19 сссг

1 ! г, 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А H Фаллер, В. И. Дурановский и Д. С. Горшков

НАВЕСНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ НА ТРАКТОРЕ ДЛЯ

ТРЕЛЕВКИ ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 12 июня 1957 г. за М 574724 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные навесные приспособления на тракторе для трелевки доевесины неудобны для комлевой трелевки и малопроизводительны.

Описываемое навесное приспособление устраняет эти недостатки путем применения двух арок, шарнирно укрепленных на перемычках, соединяющих кронштейны, установленные на лонжеронах рамы трактора и снабженных в верхней части трубчатой траверсой, несущей на своих консолях каретки с подвесными грузовыми блоками. В задней части трактора установлена двухбарабанная лебедка, от которой проходят через подвесные блоки грузовые тросы, служащие для удержания двух пачек деревьев в полуподвешенном состоянии по обе стороны от трактора во время трелевки.

На чертеже изображено навесное приспособление на тракторе, вид сзади.

Навесное приспособление состоит из передней арки 1 и шарнирно присоединенной к ней трубчатыми связями 2 задней арки 8.

Передняя и задняя арки своими нижними концами шарнирно опираются в перемычки 4, соединяющие между собой имеющиеся у трактора кронштейны, приваренные к лонжеронам рамы трактора. В верхней части арки снабжены трубчатой траверсой 5, имеющей на своих консолях каретки б с подвесными грузовыми блоками 7. В задней части трактсра установлена двухбарабанная лебедка 8, с которой тросы 9 через флюгерные блоки 10 проходят на грузовые блоки 7 и служат для удержания двух пачек деревьев 11 по обе стороны от трактора.

Работа по трелевке деревьев производится следующим образом.

Комли деревьев, подлежащих трелевке в очередном рейсе, чокеруются на лесосеке заранее до подхода трактора.

В зависимости от того, какой применяется тип скользящего прицепного оборудования, грузовой трос навесного приспособления на тракторе продевается через концевые кольца чокеров или на трос набрасы№ 112217 ваются разрезные чокерные крючья. По окончании этой операции включается рабочий ход барабанов лебедки, и две пачки, формируясь, подтягиваются к трактору.

Когда пачки еще не доходят до крайнего близкого к трактору положения, начинается движение трактора с грузом, при этом две подтянутые пачки деревьев вытягиваются по линии движения и занимают полуподвешенное положение.

Таким образом, грузовые тросы приспособления обеспечивают как формирование пачек леса, так и удержание их во время трелевки, чем и достигается повышение производительности при трелевке древесины.

Предмет изобретения

1-1авеснос приспособление на тракторе для трелевки древесины с использованием трособлочной системы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и удобства комлевой трелевки деревьев, оно выполнено в виде двух арок, шарнирнс укрепленных на перемычках, соединяющих кронштейны, установленные на лонжерîíах рамы трактора и снабженных в верхней части трубчатой траверсой, несущей на своих консолях каретки с подвесными грузовыми блоками, через которые проходят грузовые тросы с барабанов лебедки, установленной в задней части трактора, служащие как для формирования пачек леса, так и для удержания во время трелевки двух пачек деревьев в полуподвешенном состоянии по оое стороны от трактора.

М 112217

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л, Зак. 3165

11одп. к печ. 10.1Х-5S г, Тираж 600 Цена 50 коз.