Осветлительная центрифуга
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Мо 1 12223
Класс 82Ь, 2
СССР
РрEOOI03848
11й Тбт. i:1-$ ; ., 1- (;",ÕÇÔ
РУ16ИО
==. gy аш(ф
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
С. И. Голосов, Г. С. Пирогов, В, Н. Сурков и В. И. Анцелевич
ОСВЕТЛИТЕЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА
Заявлено 12 августа 1957 г. за Хо 581968 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Для выделения твердых частиц из зашламованных вод и разделения жидкостей разной плотности применяют осветлительные центрифуги, имеющие ротор в виде двух усеченных конусов с продольными перегородками.
Известные центрифуги подобного типа не обеспечивают необходимую регулировку количества выдаваемой продукции.
Предлагаемая центрифуга более совершенна по сравнению с известными, так как она устраняет указанный недостаток.
Это достигается установкой на полном валу соосно с ротором диска, через радиальные каналы которого происходит разгрузка сгущенного продукта.
На чертеже изображен общий вид предлагаемой центрифуги.
Ротор 1 центрифуги приводится во вращение от электродвигателя и выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных большими основаниями. Полость ротора разделена на секторы продольными радиальными перегородками 2, которые устраняют скольжение жидкости относительно ротора при его вращении.
Исходная пульпа поступает в центрифугу с двух сторон через загрузочные камеры 3 и по направляющим трубкам или конусам попадает на внутренние стенки ротора в область с высокой напряженностью центробежной силы.
Под действием последней частицы шлама, содержащегося в пульпе, собираются на периферии. Осветленная вода (слив) отжимается вновь поступающими массами зашламованных вод к оси вращения и по сборнику слива 4 поступает к разгрузочной камере б, откуда выгружается из центрифуги.
Разгрузочный диск б сгущенного продукта подвешен внутри ротора на полом валу-сборнике слива. Диск вращается в ту же сторону, что и ротор центрифуги, но с меньшим числом оборотов и приводится через пла№ 112223 нетарный дифференциальный редуктор 7. Вследствие этого на входе каналов диска создается разность давлений, которая обеспечивает всасывание сгущенной пульпы в каналы диска и транспортирование ее по каналам и трубе-сборнику 8 сгущенного продукта в камеру 9.
П редм ет и зоб р етен ия
Осветлительная центрифуга, имеющая ротор в виде двух усеченных конусов, соединенных большими основаниями и снабженных продольными перегородками, о тли ч а ющая с я тем, что, с целью регулирования количества выдаваемой продукции, на полом валу соосно с ротором установлен диск, через радиальные каналы которого происходит разгрузка сгущенного продукта.