Устройство для гнутья листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 32

Яв 112225

СССР ".РОСЯМ,3

11ат 1;1. - 1с:.,,и:1г,4ная

ЬИБЛИСХЕЯА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Бромлей и H. И. Виноградов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГНУТЬЯ Л ИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено !5 июля 1957 г. аа X 580499 в Когаитет по делам иаовретеиий li открытий при Совете Чинистров СССР

Предмет изобретения

Устройство для гнутья листового стекла, состоящее из профилированной выпуклой формы и опускаемой

Предметом изобретения является устройство для гнутья листового стекла, состоящее из профилированной выпуклой формы и опускаемой на нее шарнирной рамы с натянутыми на ней полосами, прижимающимися к изгибаемому листу стекла.

Недостатком известных устройств является отсутствие возможности управления работой рамы с полосами, что усложняет и затрудняет процесс гнутья.

В предлагаемом устройстве рама подвешена на цепях, перекинутых через блоки и закрепленных на поверхности вращающегося барабана.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг.

2 — вид рамы с полосами сверху.

Как видно из чертежа, два листа

1 стекла уложены на выпуклую форму 2, которая установлена на тележке или конвейере. На неподвижно установленной оси 8 шарнирно закреплены две рамы 4, противоположные концы которых подвешены на двух гибких цепях 5, перекинутых через блоки б и закрепленных на барабане 7 в диаметраль но противоположных точках поверхности. Ось вращения барабана имеет механический или ручной привод (на чертеже не показано). На вывешенных концах рам установлены че тыре ocII 8, несколько рядов свободно вращающихся роликов 9, снабженных двусторонними ребордами. Между роликами 9 пропущены гибкие полосы 10 из тонкой жаростойкой стали. На обоих концах полос 10 подвешены грузы 11, удерживающие ленты в натянутом состоянии. При вращении оси барабана в направлении часовой стрелки подвешенные концы рам спускаются в нижнее положение, описывая дуги вокруг оси. При этом гибкие стальные полосы охватывают и обжимают изгибаемый лист стекла по IIOBEpxHOсти формы. Наличие нескольких самостоятельно натянуты.; гибких полос допх скает изгибание листа стекла в каждой зоне в отдельности по профилям различной друг от друга кривизны. № 112225 на нее шарнирной рамы с натянутыми на ней полосами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью управления работой рамы, она подвешена на цепях, перекинутых через блоки и закрепленных в диаметрально противоположных точках поверхности вращающегося барабана.

¹ 1j2225

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно издательский отдел

Объем 0,34 и. л. Зак. 2884

Подп. к пен. 25.VIII-58 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.