Рабочий орган для очеса шишек хмеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ОЧЕСА ШИШЕК ХМЕЛЯ, содержащий цилиндрический направляющий кожух, по оси которого расположено русло конической формы для размещения в нем куста хмеля, и приспособление для протягивания куста, отличающийся тем, что, с целью уменьщения вероятности засорения рабочего органа растительными остатками, кожух снабжен механизмом привода для его вращения относительно своей оси, а русло образовано закрепленным на внутренней поверхности кожуха и расположенным по винтовой линии эластичным элементом в виде щнека. (Л to k) ю сд CD

ÄÄSUÄÄ1122259

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А О! D 4602

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3602591/30-15 (22) 07.06.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) К. П. Майоров (71) Чувашский сельскохозяйственный институт (53) 631.362.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3481580/30-15, кл. А 01 D 46/02, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР № 990123, кл. А 01 D 46/02, 1982 (прототип) .

I (54) (57) РАБОЧИИ ОРГАН ДЛЯ ОЧЕСА

ШИШЕК ХМЕЛЯ, содержащий цилиндрический направляющий кожух, по оси которого расположено русло конической формы для размещения в нем куста хмеля, и приспособление для протягивания куста, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вероятности засорения рабочего органа растительными остатками, кожух снабжен механизмом привода для его вращения относительно своей оси, а русло образовано закрепленным на внутренней поверхности кожуха и расположенным по винтовой линии эластичным элементом в виде шнека.

1!22259

Составитель С. Алексеев

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор М. Розман

Заказ 7774/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для очеса шишек хмеля.

Известно устройство для очеса шишек хмеля, содержащее направляющий кожух, снабженный вибратором, выполненным в виде кривошипно-шатунного механизма, кривошип которого имеет форму диска с диаметральным пазом, в котором установлен шатунный палец, зафиксированный винтами и подвижными полувтулками (1).

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является рабочий орган для очеса шишек хмеля, содержащий цилиндрический направляющий кожух, по оси которого расположено рабочее русло кони- 15 ческой формы для размещения в нем ветвей хмеля, и приспособление для протягивания куста (2) .

Недостатком известных устройств является забиваемость и засорение рабочего органа растительностью.

Цель изобретения — уменьшение вероятности засорения рабочего органа растительными остатками.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе для очеса шишек хмеля, со- 25 держащем цилиндрический направляющий кожух, по оси которого расположено русло конической формы для размещения в нем куста хмеля, и приспособление для протягивания куста, кожух снабжен механизмом привода для его вращения относительно своей оси, а русло образовано закрепленным на внутренней поверхности кожуха и расположенным по винтовой линии эластичным элементом в виде шнека.

На фиг. 1 показан рабочий орган для очеса шишек хмеля, общий вид; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1.

Рабочий орган для очеса шишек хмеля содержит цилиндрический направляющий кожух 1, по оси которого расположено русло 2 конической формы для размещения в нем ветвей хмеля, и приспособление 3 для протягивания куста. Кожух 1 снабжен механизмом 4 привода для его вращения вокруг своей оси. На внутренней поверхности кожуха по винтовой линии установлен эластичный элемент 5 в виде шнека. На кожухе 1 выполнены окна 6 для удаления шишек, листьев и побегов.

Рабочий орган для очеса шишек хмеля работает следующим образом.

При введении куста хмеля в русло 2 включается приспособление 3 для протягивания куста и механизм 4 привода. При вращении эластичного элемента 5. осуществляется очесывание им кустов хмеля. 3а счет конической формы русла 2 достигается последовательная обработка куста хмеля.

Оторванные шишки попадают на эластичный элемент 5 и под действием центробежной силы выпадают через окна 6.

Применение рабочего органа позволяет снизить засорение и забивание рабочего органа растительными остатками.

Кроме того, выполнение элемента 5 эластичным способствует в случае необходимости (при больших габаритах куста) увеличить проходное сечение (за счет деформации кромки) русла 2, повышая тем самым качество очеса шишек.