Устройство для сепарирования зернопродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕПАРИРОВАНИЯ ЗЕРНОПРОДУКТОВ, содержащее наклонную сортировочную плиту с верхней и нижней торцовыми и боковыми стенками и поперечными рифлями, а также питатель, отличающееся тем, что, с целью повыщения эффективности и производительности при очистке зерна от примесей путем исключения попадания примесей в очищенное зерно и зерна в примеси, питатель снабжен жестко соединенным с боковыми стенками сортировочной плиты горизонтальным рифленым лотком для подачи исходной смеси в направлении к верхней торцовой стенке , установленным с зазором относительно сортировочной плиты для свободного прохода очищенного зерна к нижней торцовой стенке, конечный участок которого выполнен в виде гладкой наклонной вниз пластины с боковыми направляющими для предотвращения циркуляции выделяемых примесей вдоль боковых стенок сортировочной плиты. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя торцовая стенка установлена под тупым углом к рабочей поверхности сор (Л тировочной плиты. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено отражательной пластиной, расположенной между лотком и верхней торцовой стенкой, которая установлена под острым углом к рабочей поверхности сортировочной плиты. INS N:) tc О5 GO

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,. SU „„1122263 A зш А 01 F 12/44

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.! (21) 3601313/30-15 (22) 01.06.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) В. В. Гортинский, А. М. Васильев, Л. И. Мачихина, В. А. Буцко и P. Н. Касимов (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности и Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки (53) 631.362.36 (088.8) (56) 1. Изаксон Х. И. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». М., «Колос», 1980, с. 141, рис. 111.

2. Акцептованная заявка Японии № 52-50188, кл. В 07 В 13/11, 1977 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕПАРИРОВАНИЯ ЗЕРНОПРОДУКТОВ, содержащее наклонную сортировочную плиту с верхней и нижней торцовыми и боковыми стенками и поперечными рифлями, а также питатель, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и производительности при очистке зерна от примесей путем исключения попадания примесей в очищенное зерно и зерна в примеси, питатель снабжен жестко соединенным с боковыми стенками сортировочной плиты горизонтальным рифленым лотком для подачи исходной смеси в направлении к верхней торцовой стенке, установленным с зазором относительно сортировочной плиты для свободного прохода очищенного зерна к нижней торцовой стенке, конечный участок которого выполнен в виде гладкой наклонной вниз пластины с боковыми направляющими для предотвращения циркуляции выделяемых примесей вдоль боковых стенок сорти ровоч ной плиты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя торцовая стенка уста новлена под тупым углом к рабочей поверхности сортировочной плиты.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено отражательной пластиной, расположенной между лотком и верхней торцовой стенкой, которая установлена под острым углом к рабочей поверхности сортировочной плиты.

1122263

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности, в частности к хранению и .переработке зерна, и может быть использовано для очистки зерна от примесей и разделения продуктов шелушения крупяных культур, а также в составе технологического оборудования механизированных полевых токов колхозов и совхозов

Известно устройство для сепарирования зерноцродуктов, содержащее питающие вибролотки, днища {рабочие поверхности), которые снабжены продольными рифлями треугольного сечения 11), Известно также. устройство для сепарирования зернопродуктов, содержащее наклонную сортировочную плиту с верхней и нижней торцовыми стенками и поперечными рифлями, а также цитатель. !21.

Недостаток известных устройств для сепарирования зернопродуктов заключается в том, что они не обеспечивают достаточного технологического эффекта разделения зернос меси.

Цель изобретения — повышение эффективности и производительности при очистке зерна от примесей путем исключения попадания примесей в очищенное зерно н зерна и примеси.

Поставленная цель достигается тем, что питатель снабжен жестко соединенным с боковыми стенками сортировочной плиты горизонтальным рифленым лотком для подачи исходной смеси в направлении к верхней торцовой стенке; установленным с зазором относительно сортировочной плиты .для свободного прохода очищенного зерна к нижней торцовой стенке, конечный участок которого выполнен в виде гладкой наклонной вниз пластины с боковыми направляющими для предотвращения циркуляции выделяемых примесей вдоль боковых стенок сортировочной плиты. Прн этом верхняя торцовая стенка установлена под тупым углом к рабочей поверхности сортировочной плиты.

Кроме того, устройство для сепарирования зернопродуктов снабжено отражательной пластиной, расположенной между лотком и верхней торцовой стенкой, которая установлена под острым углом к рабочей поверхности сортировочной плиты.

На фиг. изображено устройство для сепарировання зернопродуктов, продольный разрез; на фнг. 2 — то же, с установленной отражательной пластиной.

Устройство.для сепарирования зернопродуктов (фиг. 1) содержит приводимую в ко-. лебательное движение в направлении, показанном стрелками, наклоненную под углом ы к горизонтали сортировочную плиту l, ограниченную двумя боковыми. стенками 2 (одна стенка не показана), установленными перпендикулярно к плоскости ее поверхности.

На всей поверхности плиты выполнены поперечные рифли 3 с сечением по форме неравносторон него треугольника, близкого к прямоугольному. Вертикальные участки 4 поперечных рнфлей 3 обращены к нижней торцовой стенке 5 сортировочной плиты, а горизонтальныс площадки 6 — к верхней торцовой стенке 7; которая установлена под углом 20 — 40 к плоскости сортировочной

Питатель 8 снабжен жестко соединенным с боковыми стенками 2 сортировочной плиты горизонтальным рифленым лотком 9, установленным с. зазором относительно сортировочной плиты I для свободного прохода

15 очищенного зерна к нижней торцовой стенке 5.

На поверхности лотка 9 выполнены рифли, аналогичные по форме поперечным рнфлям 3 сортировочной плиты I; вертикальные участки 10 рифлей лотка 9 обращены в сто- . рону, противоположную вертикальным участкам рифлей 3 сортировочной плиты I.

Конечный участок горизонтального питающего лотка 9 выполнен в виде гладкой наклонной вниз пластины 11 с боковыми

25 направляющими 12;

В устройстве на фиг. 2 верхняя торцовая стенка 7 установлена под углом 140 — 150 к рабочей поверхности сортировочной плиты 1, кроме того, оно снабжено отражательной пластиной 13, расположенной между лотком 9 н верхней торцовой стенкой 7, которая установлена под углом 160 —.170 к рабочей поверхности сортировочной плиты

Устройство (фиг. 1) работает следующим образом.

Зерносмесь, содержащая крупные и легкие примеси, непрерывно подается на питатель 8, который благодаря наличию горизонтального рифленого лотка 9 обеспечивает ее транспортирование с увеличенной скоростью в направлении верхней торцовой стенки 7 сортировочной плиты 1. Увеличенная скорость транспортирования обеспечивает подачу зерносмеси на гладкую наклонную вниз пластину !I тонким слоем. Скользя по пластине I 1, эерносмесь попадает на сортировочную плиту 1. Здесь под действием вибраций смесь расслаивается. Легкие и крупные примеси всплывают н с верхним сло. ем транспортируются к верхней торцовой стенке 7, где, переливаясь через нее, выво50 дятся с сортирбвочной плиты 1. Тяжелые и мелкие частицы (полноценное зерно) погружаются и с нижним слоем транспортируются в противоположном направлении и беспрепятственно сходят с сортировочной пли 5 ты 1 через отверстие в нижней торцовой стенке 5. Гладкая наклонная вниз пластина 11 с наклонными боковыми направляющими 12 погружена в слой продукта, находящегося на сортировочной плите i, 1122263

Составитель Л. Мантейфель

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тирам 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нэобретеннй II открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патента. г. Ужгород, ул. Йроектная. 4

Редактор С. Пекарь

Закаэ 7774(!

Работа устройства на фнг. 2 аналогична работе устройства на фнг. I, эа исключением условий вывода примесей с сортировочной плиты 1.

При очистке зерна с повышенным содержанием примесей отражательная пластина

l3 способствует выводу с сортировочной плиты 1 накапливающихся крупных и мелких примесей, а верхняя торцовая стенка 7 при такой установке значительно интенсифицнрует этот процесс вследствие воздействия на примеси, которое приводит к нарушению взаимосвязи частиц примесей в результате контакта их с отражательной пластиной.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным позволяет снизить мощность электропривода в 4,8 раза, увеличить эффект очистки в 2,05 — 2,18 раза, уменьшить массу в 1,5 раза, уменьшить занимаемую плошадь в 1,4 раза.