Устройство для хранения,созревания и транспортирования сыров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ, СОЗРЕВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫРОВ, содержащее каркас с гнездами для грузоподъемного механизма и направляющими с установленными в них полками, о тли ч ающе еся тем, что, е целью снижения металлоемкости и увеличения полезного объема, полки выполнены профилированными и установлены в направляющих попарно с образованием цилиндрических ячеек для сьфов, а гнезда для грузоподъемного механизма выполнены в угловых сочленениях каркаса .и имеют в сечении форму круга . § 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие выполнены Е-образными. li

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 А 01 J 25/16

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3448746/28-13 (22) 03.06.82 (46) 07.11.84..Бюл. У 41 (72) Г.Н.Власенко, Г.А. Кончаковский, Л. К. Шнейдер и В.П. Ковтун (71) Харьковский филиал Специального конструкторского бюро автоматизированных систем управления мясной и молочной промышпенности (53) 637.323(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 114117, кп. А 01 J 25/16, 1958.

2. Притыко В.П. Машины и аппараты молочной промышненности. M., 1979, с.256 (прототип) .

„„SU„„1122275 А (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ, СОЗРЕВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫРОВ, содержащее каркас с гнездами для грузоподъемного механизма и направляющими с установленными в них полками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения металлоемкости и увеличения полезного объема, полки выполнены профилированными и установлены в направляющих попарно с образованием цилиндрических ячеек для сыров, а гнезда для грузоподъемного механизма выполнены в угловых сочленениях каркаса .и имеют в сечении форму круга.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что направляющие выполнены Е-образными.

Изобретение относится к пищевой промышленности, касается устройства для хранения, созревания и транспортирования сыров.

Известен стеллаж для сыров цилиндрической формы, выполненный поворотным вокруг горизонтальной оси, в котором сыры помещаются в цилиндри— ческие ячейки, образованные жестко скрепленными друг с другом отрезками 10 труб с внутренним диаметром, большим диаметра сыров Е1 3.

Недостатками этого стеллажа явля— ются высокая металлоемкость, невоз можность механизировать процесс за- 15 грузки-выгрузки сыров без их повреждения, не представляется возможной периодическая мойка внутренней поверхности труб и межтрубного пространства, а также затруднено транспортирование сыров без перегрузки в другое устройство.

Наиболее близким к изобретению является устройство для хранения сыра в период созревания, содержащее 2S каркас с гнездами для грузоподъемного механизма и направляющими с установленными в них полками (2 J.

Недостатки известного устройства заключаются в том, что оно не позволяет механизировать процесс переворачивания сыра при созревании, имеет небольшую емкость.

Целью изобретения является снижение металлоемкости и увеличение поI

35 лезного объема.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для хранения, созревания и транспортирования сыров, содержащем каркас с гнездами для грузо-40 подъемного механизма и направляющими с установленными в них полками, последние выполнены профилированными и установлены в направляющих попарно . с образованием цилиндрических ячеек 4> для сыров, а гнезда для грузоподъемного механизма выполнены в угловых сочленениях каркаса и имеют в сечении форму круга, при этом направляю— щие выполнены Е-образными.

На фиг. 1 показано устройство для хранения, созревания и транспортирования сыров, подготовленное к пере122275 2 ворачиванию сыров; на фиг. 2 — то же, вид сверху с частичным вырезом; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — направляющие для полок.

Устройство представляет собой каркас 1 с профилированными полками 2, на которые помещаются сыры 3. К стенкам каркаса приварены Е-образные направляющие 4 для полок; которые фиксируются упором 5. По углам устройства выполнены гнезда 6 для поворотного устройства грузоподъемного механизма.

Устройство работает следующим об— разом.

Чистые полки 2 вставляются по направляющим в устройство. Парные им полки с сырами из контейнера посола по свободным направляющим 4 задвигаются в устройство, которое таким образом подготавливается к переворачиванию (фиг. 1). Сыры при этом оказываются помещенными в цилиндрические ячейки.

Цйлиндрические вилы поворотного устройства грузоподъемного механизма (не показано) вставляются в гнезда 6 и устройство переворачивается на 180О

При этом сыры плавно перекатываются на чистые полки, а освободившиеся полки вынимают и отправляют на санитарную обработку. Электропогрузчик транспортирует устройство в камеру созревания и складирует в штабели до трех ярусов.

В процессе созревания устройство о периодически переворачивают на 180, 1 предварительно вставив чистые пустые полки, а освободившиеся полки выни— мают.

Устройство позволяет решить вопрос санитарной обработки полок без выемки сыров из него, уменьшить массу устройства, так как всегда в нем находятся только нижние полки.

По сравнению с известным устройством при тех же габаритных размерах в предлагаемом устройстве вмещается шесть полок, что позволяет увеличить полезный объем устройства (масса сыра в одном устройстве — 0,396 т) и сократить площадь сырохранилища до l240 м2

1122275

Фи .2

Заказ 8056/2 Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Составитель Л. Соломандина

Р

Редактор С.Патрушева Техред Q,Кеце Корректор М.1!аксимишинец