Устройство для загрузки толкателя проходной нагревательной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112228

Класс 18с, 11 о

8PhrlrK. 113

П В ТОЧ1 3-: .. С, !:">1 ИЗ в

ЫЖЙ11ЦИ14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Бассейн, P. И. Савинцев и М. Д. Ыустер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ТОЛКАТЕЛЯ ПРОХОДНОЙ

НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ

Заявлено !5 июня !957 г. за . и 574914 в Комитет .по делам изобретений и стнрь тий при Совете Министров СССР

В известных приспособлениях и конструкциях загрузка заготовок к толкателю нагревательной печи производится вручную или, в зависимости от веса заготовки, при помощи тельфера из тары, установленной на полу возле печи, или со стола на уровне толкателя.

Устройство, выполненное согласно изобретению, полностью механизирует операцию загрузки заготовок к толкателю полуметодической нагревательной печи. Отличием устройства является применение тары или кассеты, снабженной свободно лежащим дном, на которое полуавтоматически укладываются в одном направлении заготовки. Кассета или тара устанавливается на наклонной металлической плите, укрепленной на торце зубчатой рейки, взаимодействующей с рычажнохраповым механизмом, соединенным с автоматически включаемым пневматическим цилиндром, который при помощи храпового механизма приподнимает дно кассеты, выдвигая один горизонтальный ряд заготовок, сдвигающийся под действием собственного веса.

На чертеже изображено устройство в продольном разрезе.

Кассета 1 выполнена в виде сварной коробки, в которой для удобства загрузки одна из боковых стенок сделана откидной. Кассета имеет два уха 2 для транспортировки ее со 192 заготовками подъемным краном к толкателю печи. Дно 3 кассеты свободно лежит на выступах стенок и перемещается вместе с заготовками в вертикальном направлении. Толкатель и механизм подачи смонтированы на общей металлоконструкции устройства, В толкателе имеется пневматический цилиндр

4, усилие сжатого воздуха в котором через серьгу 5 передается толкающему рычагу б, который, поворачиваясь вокруг оси 7, захватывает из питателя нижний ряд заготовок, подает их на стол 8 и проталкивает затем в печь 9.

Укрепленный на вилке штока упор 10 набегает на конечный выключатель 11, выключающий электромагнит для перевода в исходное положение толкающего рычага б.

М> 112228

Механизм подачи состоит из питателя 12, пневматического цилиндра выталкивателя И, усилие которогс через серьгу 14 передается ры агу 15, поворачивающемуся около оси 1б, укрепленной на металлоконструкции. Шарнирно укрепленная собчака 17 имеет зацепление с зубчатой толкающей рейкой 18, имеющей шаг зубьев, равный сторсне квадрата заготовки, перемещающейся по направляющей 19 В верхней части направляющей имеется фиксатор 20, который устроен таким образом, что толкающая рейка может свободно перемещаться вверх, а вниз только при оттянутой рукоятке 21.

Подача сжатого воздуха в пневматические цилиндры осуществляется с помощью цилиндрических золотников, управляемых электромагнитами (на чертеже не показаны). По мере работы толкающего рычага постепенно выбирается верхний ряд заготовок из кассеты, а толкающая рейка выталкивает из кассеты очередной ряд заготовок.

Предмет изобретения

1. Устройство для загрузки толкателя проходной нагревательной печи, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения ручного труда, применена тара или кассета, снабженная свободно лежащим дном, на которое укладываются в одном направлении загстовки, и устанавливаемая на наклонной плите, закрепленной на зубчатой рсйке, взаимодействующей с рычажно-храповым механизмом, связанным с пневматическим цилиндром, управляемым автоматом включения.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что шаг зубчатой рейки равен поперечному размеру заготовки, что позволяет за один ход поршня пневматического цилиндра выдвинуть из кассеты один горизонтальный ряд заготовок, сдвигающийся под собственным весом в питатель.

¹ 112228

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел. Объем 0,34 и. л. Зак. 3205

Поди. и гсч. 10.1Х-58 г.

Тираж 700 Е\ена 50 коп.