Установка для измельчения сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) з(5в В 02 С 4/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к аатоеском саидятельСтвм (21) 3603291/29-33 (22) 07.04.83 (46) 07.11.84. Бюл. Ф 41 (72) А.M. Андрианов и A.A. Сундеев (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д. Глинки (53) 621.926.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 844043, кл, В 02 С 4/06, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 106116, кл. В 02 С 21/00, 1955 (прототип). (54)(57) !. УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕ-.

НИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, преимущественно зерна, содержащая корпус, загрузочный бункер и разгрузочный патрубок, приемную камеру с валком и декой, устройство для регулирования зазора между декой и валком, а также ротор ударного действия, о т л и— ч ающа я с я тем, что, с целью повьипения эффективности измельчения за счет принудительной подачи материала, приемная камера имеет цилиндрическую форму, а дека ее и валок выполнены рифлеными, причем валок имеет диаметральные пазы с размещенными в них подпружиненными лопатками.

2. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения автоматизации загрузки материала, она снабжена установленным между бункером и приемной камерой загрузочным патрубком с боковыми отверстиями и смонтированной в последнем эластичной камерой, перекрывающей указанные отверстия.

3. Установка по и. 1, о т л ичающа я с я тем, что рифли валка расположены перпендикулярно рифлям деки.

1122358

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности для зерна, и может быть использовано в комбикормовой промьппленности, в сельскохоэяйствен ном производстве для измельчения. зерна.

Известен измельчитель сыпучих материалов, содержащий корпус с загрузочным и выгруэочным устройствами, 10 эксцентрично относительно корпуса установленный валок с диаметральными пазами, внутри которых установлены лопатки, высота которых равна глубине пазов И .

Однако этот измельчитель недостаточно надежен в работе при измельчении зерна из-за большой нагрузки на лопатки и возможности их поломки, из-за быстрого износа корпуса в soне измельчения, а также заклинивания лопаток в пазах при измельченйй зерна повышенной влажности.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является уста.25 новка для измельчения сыпучего материала, содержащая корпус, загрузочный бункер и разгрузочный патрубок, приемную камеру с валком и декой, устройство для регулирования эазо- ЗО ра между декой и валком, а также ротор ударного действия )2) .

Недостаток известного устройства заключается в низкой эффективности измельчения из-за малой пропускной

35 способности валка предварительного измельчения, повьппенного расхода энергии на измельчение и невозможности автоматизации загрузки мельничной установки.

Целью изобретения является повышение эффективности измельчения за счет принудительной подачи материа45 .оставленная цель достигается тем, что в установке для измельчения сыпучего материала, преимущественно зерна, содержащей корпус, загрузочный бункер н разгрузочный патрубок, приемную камеру с валком и декой, устройство для регулирования зазора между декой и валком, а также ротор ударного действия, приемная камера имеет цилиндрическую форму, а дека ее и валок выполнены рифлены- 55 ми, причем валок имеет диаметральные пазы с размещенными p HHx подпружиненными лопатками.

При этом с целью обеспечения автоматизации загрузки. материала установка может быть снабжена установленным между бункером и приемной камерой загрузочным патрубком с боковыми отверстиями и смонтированной в последнем эластичной камерой, перекрывающей указанные отверстия.

Причем рифли валка расположены перпендикулярно рифлям деки.

ha фиг. 1 изображена схема предлагаемой установки, на фиг. 2 — валок приемной камеры установки; на фиг. 3 — узел Т на фиг. 2.

Установка для измельчения состоит иэ корпуса 1, цилиндрической приемной камеры 2, в зоне измельчения которой установлена рифленая дека 3 и рифленый валок 4 для предварительного измельчения с диаметральными пазами 5 в которых установлены пружины

6 и плавающие лопатки 7, ротора 8 с молотками 9, деки 10, загрузочного патрубка 11 в рассечку которого уста

) новлена эластичная камера 12, армиро». ванная металлическим прутом 13, за. грузочного бункера 14 с наклонным дном,5, выгрузочного патрубка 16, устройства для регулирования зазора между рифленой декой и валком, представляющего собой, например, вин товую пару 17. Высота пружины 6 в полностью сжатом состоянии и лопатки 7 равна глубиье паза 5. Поверхность валка 4 выполнена рифленой по винтовой линии с шагом рифлей

1,5-2,1 мм и углом при вершине 90.110.. Такие параметры рифлей имеет и

1 дека 3, только рифли ее выполнены в направлении, перпендикулярном рифлям валка. В патрубке 11 посередине расположения эластичной камеры 12 выполнены отверстия 18, соединяющие его межстенную полость с атмосферой.

Причем ширина патрубка 11 равна длине валка предварительного измельчения и ширине дробильного ротора 8.

Установка работает следующим образом.

Валок 4 предварительного измельчения и дробильный ротор 8 приводятся во вращение. В цилиндрическую приемную камеру 2 через питающую щель, образованную эластичной камерой 12 за счет вакуума, создаваемого вращающимся валком 4, подается зерновой материал, подлежащий измельчению.

3 1!22

Под действием пружин 6 торцы плавающих лопаток 7 прижимаются к внутренней поверхности приемной камеры 2 при этом пространство между соседними лопатками образуют переменные объемы, большие около загрузочного патрубка 11 и меньшие в зоне установки рифленой деки 3. Питающие лопатки 7 захватывают зерновой материал, представляющий собой в зоне входа в приемную камеру 2 воздушнозерновую смесь.

По мере перемещения материала в зоне измельчения объем между соседними лопатками уменьшается, а зерновой материал уплотняется и вводится в зону предварительного деформирования со скоростью валка 4. Так как определяющей при этом является механическая связь зерна с лопаткой, а не коэффициент трения, производительность валка может быть доведена до предельных значений. А деформирование зерна на большом зазоре между валком и декой дает возможность снизить нагрузку на лопатки. Предварительно деформированный зерновой материал направляется в дробильную камеру, где окончательно измельчается молотками 9 ротора 8 и рифленой деки 10.

Окончательно измельченный зерновой материал выгружается через выгрузной патрубок 16. Степень измельчения в установке регулируется зазором межжу валком 4 и декой 3„ который уста35 навливается с помощью винтовой пары

17, т.е. окончательный размер измельченного продукта зависит от величины предварительной деформации.

При изменении зазора между валком и декой соответственно изменяется и вакуум, .создаваемый в патрубке 11.

Изменение вакуума в патрубке влечет за собой изменение питающей щели, образованной эластичной камерой 12, 358 4

Чем меньше зазор между валком 4 и декой 3, тем больше вакуум в патрубке

11 и соответственно меньше питающая щель. Последнее позволяет с изменением степени измельчения соответственно изменять количество продукта, подаваемого для измельчения, т.е. осуществить автоматическую загрузку установки для измельчения.

Экономический эффект от использования предлагаемой установки для измельчения заключается в снижении затрат труда на производство концентрированных кормов для животных в 1,4-1,5 раза, что обусловлено повышением производительности установки за счет принудительной подачи зернового материала в зону измельчения как при предварительном деформировании валком, так и при окончательном измельчении.

Установка рифленого валка и деки с рифлями во взаимно перпендикулярном направлении обеспечит наиболее качественное деформирование в двух направлениях и позволит снизить общий . расход энергии на измельчение в 1,2-1,3.раза.

Выполнение лопаток валка подпружиненными обеспечит надежный захват и предварительное измельчение зерна нормальной и повьш енной влажности.

Установка в рассечку патрубка эластичной камеры и выполнение в патрубке отверстий обеспечат автоматическую загрузку установки, что намного повысит надежность ее работы и снизит затраты на ремонт и техническое обслуживание °

Установка компактна и обеспечи,вает высокую производительность при соразмеримости валка и ротора установки.

)122358 ,7ерно

/умел ивой ер

t * r. Ó вЂ”: Z f ии, С оС = gg - Я)

Фиг. 3

Фиг. я

ВНИИПИ Заказ 8063/6 Тираж 615 Подписное

Филиал ППП "Патент" ° г.ужгород, ул.Проектная, 4